Скандал с ядовитыми отходами в Приморье: класс опасности занизили намеренно?

27 Января 2022, 17:25 / Происшествия / Дальний Восток

Скандал с ядовитыми отходами в Приморье: класс опасности занизили намеренно?
pixabay.com


 

Скандал с ядовитыми отходами, доставленными в Приморье в прошлом году из Амурской области, обрастает новыми подробностями. Власти соседнего региона могли знать, что отходы гораздо опасней, чем было заявлено в документах на их утилизацию. Наблюдатели предполагают, что класс опасности могли занизить намеренно.

Опасные химические отходы, содержащие пестициды, кочуют по стране уже около 10 лет. Под строительство космодрома Восточный в Амурской области был выделен земельный участок, на территории которого ранее располагался склад просроченных пестицдов. Около 900 тонн химикатов требовали утилизации.

В результате власти Амурской области объявили тендер на вывоз и уничтожение пестицидов. В тендере участвовали три компании – акционерное общество «Полигон» из Москвы, ООО «Старт» из Читы и АО «Зелёный город» из Красноярска. Красноярское предприятие и стало победителем. Но отходы перевезти в Красноярский край не получилось – резко против была местная общественность. Экологи подняли волну протеста, которую подхватили местные политики. АО «Зелёный город» вынуждено было переуступить госконтракт ООО «Старт».

Новый исполнитель планировал сжечь отходы в посёлке Западном в Надеждинском районе.

Но перед тем, как объявить тендер на утилизацию, заказчик должен был определить, какие именно вещества хранились на ликвидированном складе, определить класс опасности отходов. От этого в первую очередь зависит способ их утилизации. Какие-то пестициды можно сжечь при очень высокой температуре, а какие-то требуют более сложной и более дорогой процедуры утилизации.

Оценка современного экологического состояния мест временного захоронения ядохимикатов в зоне строительства космодрома Восточный была заказана. Амурские власти заключили контракт с некоммерческим партнёрством «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности». Для того, чтобы произвести оценку и определить класс опасности необходимо было понять, какие именно химические вещества подлежат утилизации.

Центр заказал лабораторные исследования в научно-производственном учреждении «Тайфун» из Обнинска. Там обнаружили в пробах наличие этилмеркурхлорида – действующего вещества пестицида Гранозан.

Гранозан очень стоек, сохраняется в неизменном виде длительное время. Даже при низкой температуре может поступать в окружающий воздух в виде паров. Вещество относится к первому классу экологической опасности. В его состав ходит ртуть.

В НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности» утверждают, что своё заключение предоставили заказчику ещё летом 2019 года, но его по каким-то причинам не приняли, а затем власти и вовсе расторгли договор в одностороннем порядке.

В результате заключение о классе отходов давало уже ООО «ГК Ростех». Веществам, подлежащим утилизации, присвоили уже более низкие классы опасности. Их определили как «смесь пестицидов, пригодная для термического обезвреживания» 2-3 класса опасности.

Таким образом отходы можно было из можно было уничтожать более дешёвым способом. Например, в инсинераторе – печи, обеспечивающей сжигание при экстремально высоких температурах.

Говорить, что класс опасности власти Амурской области занизили намеренно, сложно. Тем не менее, отходы действительно оказались опаснее, чем было указано в документах.

Пробы из мешков показали наличие в них не только гранозана, но и более опасного гексахлорциклогексана.

Специалисты утверждают, что если бы отходы, содержащие эти опасные сожгли бы на площадке в Приморье, региону мог бы быть нанесён серьёзный ущерб. Ядвитые вещества могли попасть в воздух. Гексахлорциклогексан, к примеру, яд политропного действия, он поражает, в первую очередь, центральную и вегетативную нервную систему теплокровных животных и человека. Сильно страдают почки и печень. А к гранозану особенно чувствительны дети. При отравлениях беременных родившиеся дети обычно нежизнеспособны или умирают в ближайшее время после родов, а оставшиеся в живых отстают в физическом и умственном развитии.

Правительство Приморья обратилось в Амурскую область с тем, чтобы её власти рассмотрели возможность размещения в своём регионе этого груза и утилизации его вместе с теми веществами, которые находятся на космодроме Восточный за счёт средств областного бюджета. Однако, ответа пока нет, и опасные отходы пока по-прежнему хранятся в регионе, и их дальнейшая судьба всё ещё неизвестна.

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Стало известно, где самая дешевая икра на Дальнем Востоке Стало известно, где самая дешевая икра на Дальнем Востоке Возбуждением дела пригрозил ФАС аэропортам на Дальнем Востоке Возбуждением дела пригрозил ФАС аэропортам на Дальнем Востоке Уроженец Дальнего Востока крупно выиграл в лотерею Уроженец Дальнего Востока крупно выиграл в лотерею