Туристы погибли на вулкане
06 Октября 2025, 11:08 / Происшествия / Камчатский край
Камчатские спасатели 5 октября спустили единственную выжившую туристку к подножью Вилючинского вулкана и передали медикам. Состояние альпинистки медики расценивают как средней тяжести, у нее зафиксировано сильное переохлаждение. К сожалению, остальные участники восхождения — мужчина и женщина, которые сорвались с вулкана, погибли от полученных травм.
Как сообщает «АиФ-Камчатка», трагедия на Вилючинском вулкане случилась во время подъема на него, хотя посещение было закрыто для туристов 1 июля. Группа не была зарегистрирована в МЧС. Альпинисты получили серьезные травмы рук и не могли спуститься вниз. В службу «112» позвонил один из пострадавших. К месту происшествия на вертолете Ми-8 направились спасатели и медики. Одновременно к вулкану выдвинулась наземная группа из 23 человек.
Как уточнил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев, один из альпинистов погиб на месте, а вторая девушка, находившаяся в тяжелом состоянии, позже скончалась от полученных травм. Выжила лишь одна участница похода, которая была госпитализирована с переохлаждением в состоянии средней тяжести.Женщину передали бригаде медиков центра медицины катастроф. Травм она не получила, но очень сильно замерзла. Сейчас женщину госпитализировали с переохлаждением в больницу.
Губернатор Камчатки Валерий Солодов, после ЧП предложил возлагать расходы за спасательные операции на нарушителей. Он выступил с инициативой изменить федеральное законодательство, чтобы стоимость спасательных операций возмещали организаторы туров, нарушившие правила безопасности.
«Считаю, что назрела необходимость введения в федеральное законодательство нормы о компенсации расходов на спасательную операцию в случае нарушения правил безопасности организаторами - после ее проведения. Поручил в кратчайшие сроки подготовить и, после согласования с МЧС, внести в Государственную Думу соответствующую законодательную инициативу», — написал губернатор в своем Telegram-канале.
Напомним, трагедии на камчатских вулканах происходят нередко. Так, 30 августа 2022 года группа туристов, прибывших из семи российских регионов, в составе 10 человек и двух гидов начала восхождение на вулкан Ключевская Сопка. 3 сентября при спуске по скалистой части на высоте около 4,5 тысяч метров восемь туристов и один гид сорвались и упали вниз, где пять человек получили травмы, несовместимые с жизнью. Остававшиеся на высоте четыре человека позже скончались в течении 3-х суток от переохлаждения.
На минувших выходных чуть не случилась похожая трагедия в Приморском крае. В Приморье травмированную девушку эвакуировали спасатели МЧС России из ущелья Дарданеллы под Партизанском. ЧП случилось во время прохождения по ущелью, когда девушка получила травму ноги. Самостоятельно передвигаться она не могла, поэтому потребовалась срочная эвакуация и медицинская помощь.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Бастрыкин поручил проверить мошенничество с выплатами вдовы бойца СВО
ДOM.PФ передал Якутии 60 новых квартир
Главное
- 07:29 13.10.2026Утильсбор на иномарки в России с 2027 года вновь повысят
- 07:27 12.10.2026Льготные билеты с Дальнего Востока в центр России сохранят
- 07:26 11.10.2026Биолог раскрыл тайну появления медведей-гибридов на Сахалине
- 10:25 10.10.2026Окаменелости за 115 тысяч
- 07:23 09.10.2026В ресторане японской кухни извинились за ошибку в картах
- 07:29 08.10.2026Врач назвала опасные осложнения пришедшего в РФ гонконгского гриппа
- 07:26 07.10.2026В России вводы ограничения на вывоз денег
- 07:15 06.10.2026Два «Бургер Кинга» закрыли во Владивостоке из-за скандального видео
- 07:21 05.10.2026Проект приморской АЭС могут изменить
- 08:15 04.10.2026Премьер-министр РФ Мишустин распорядился обучать спасателей КНДР во Владивостоке
-
Стало известно, насколько подорожают ноутбуки и сматрфоны
-
Общество | 07:32 Определены даты проведения Восточного экономического форума в 2027 году -
На Сахалине задержан японский журналист
-
Общество | 07:32 Певица Bearwolf снялась к новогоднем фильме -
Учёные сделали интересное заявление насчёт вулканов
-
Туризм | 07:30 Несколько мест на ДВ вошли в список самых фотогеничных мест в РФ -
В России решили пересмотреть правила отстрела медведей
-
Общество | 11:26 Моря и водоёмы Приморья регулярно убирают на субботниках -
На Дальневосточную кинопремию претендуют 27 номинантов
-
Наука | 07:15 Астрономы впервые поймали сигнал от чужой планеты -
На личной машине в КНР. Станет ли это реальностью
-
Общество | 07:13 Компания отстояла квоту на палтус через суд -
Авиакомпания S7 возобновила прямые рейсы из Владивостока в Бангкок
-
Экономика | 08:05 На ДВ хотят создать единый льготный режим для бизнеса -
В Приморье из-за пастереллеза изъяли животных
-
Происшествия | 07:03 МАК начал расследование исчезновения Robinson R44 в Приморье -
На ДВ оказывается хорошие зарплаты
-
Происшествия | 07:39 На Камчатке нашли и ликвидировали медведя, убившего сторожа -
Пенсионерка потеряла 200 тысяч из-за «умных» почтовых ящиков
-
Общество | 07:59 На Камчатке вводят штрафы для нарушителей правил наблюдения за дикими животными -
«Судно-призрак» полтора года стоит на рейде
-
Наука | 07:57 Гигантская паутина накрыла леса Приморья -
В Якутии началось строительство глубоководного грузового терминала Найба
-
Общество | 08:10 Франшизы устремились на Дальний Восток -
На ДВ оживает автобизнес



