Экс-мэра Владивостока окончательно лишили имущества
26 Декабря 2025, 09:33 / Криминал / Приморский край
Приморский краевой суд оставил без удовлетворения жалобу на решение Ленинского районного суда Владивостока по иску Генпрокуратуры РФ к бывшему мэру Владимиру Николаеву, его родственникам и другим ответчикам, с которых взыскали свыше 590 миллионов рублей и обширный имущественный комплекс, включая сотни объектов недвижимости.
«Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда не нашла оснований для изменения или отмены решения, вынесенного судом летом 2025 года», - рассказала руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Приморского края Елена Оленева.
Напомним, что по данным Генеральной прокуратуры, часть активов экс-мэра и аффилированных с ним лиц была приобретена с нарушением антикоррупционного законодательства и подлежит обращению в доход государства.
Как мы сообщали ранее, надзорный орган посчитал, что «в периоды нахождения во власти, Владимир Николаев при ежегодном обязательном декларировании своих доходов и имущества «не предоставлял полные и достоверные сведения об источниках дохода, его размере и легальности», зато занимался предпринимательской деятельностью, что позволило ему «противоправно обогащаться», «удовлетворяя личную корыстную заинтересованность».
В 2001–2004 годах Николаев был депутатом Законодательного собрания Приморского края, а с 2004 по 2008 год занимал пост главы администрации Владивостока.
В итоге суд первой инстанции постановил передать в федеральную собственность 821 объект недвижимости, в том числе имущественный комплекс санатория «Амурский залив», офисные и иные нежилые помещения, земельные участки, а также взыскать с ответчиков свыше 590 миллионов рублей.
Кроме того, осенью 2025 года Ленинский районный суд по второму иску Генпрокуратуры обратил в доход государства иное имущество Николаева, его матери и ряда связанных лиц, общая стоимость которого превышает 1 миллиард рублей. Эти активы также были признаны полученными в нарушение требований антикоррупционного законодательства, а судебные решения дополнили ранее принятые обеспечительные меры, включая арест имущества и запрет на совершение регистрационных действий с объектами, связанными с бывшим мэром Владивостока и его окружением.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Экс-мэра Владивостока окончательно лишили имущества
Ученые заложили основу для технологии будущего
Корейскую исследовательницу требуют лишить учёной степени
Главное
- 07:27 18.12.2025Уроженец Дальнего Востока крупно выиграл в лотерею
- 13:26 17.12.2025В вопросе субсидий для фермеров выявлены нарушения
- 10:42 16.12.2025Тигры и леопарды под контролем РФ и КНР
- 07:29 15.12.2025В аэропорту Благовещенска появится новый терминал
- 08:27 14.12.2025Якутский салат признали самым отвратительным блюдом из России
- 07:13 13.12.2025Юрист пояснил, кому дадут бронь на военные сборы
- 07:05 12.12.2025Роспотребнадзор может рекомендовать ввести ограничения на Новый год
- 07:13 11.12.2025На Камчатке зафиксировали редкое метеорологическое явление
- 08:18 10.12.2025Руководитель госучреждения пойдет под суд за растрату
- 10:17 09.12.2025Ушёл из жизни посол России в КНДР
-
В Приморской школе дети заболели туберкулезом
-
Наука | 07:09 Уникальных глубоководных рыб впервые вырастили из икры -
Большегруз оставил без тепла 7 тысяч жителей
-
Экономика | 08:17 Стало известно, где самая дешевая икра на Дальнем Востоке -
Возбуждением дела пригрозил ФАС аэропортам на Дальнем Востоке
-
Экономика | 12:27 К рыбколхозу «Восток-1» предъявлены новые иски -
Мужчину держали в рабстве на золотом прииске
-
Происшествия | 11:41 Бывший чиновник отправится в колонию -
Камчатский рыбзавод оштрафовали еще на ₽1,9 млрд
-
Происшествия | 07:12 Школьница «заказала» у студентов избиение одноклассников -
На Камчатке требуют миллиард со строителей больницы
-
Происшествия | 07:27 Глава СК РФ затребовал доклад об отлове собак в Чите -
Мамы любят взрослых сыновей и маленьких дочек
-
Общество | 13:10 В России могут запретить ввоз праворульных авто и гибридов -
Бегун из Бурятии покорил Африку
-
Общество | 08:14 В школах КНДР будут учить русский -
Минстрой РФ поднял норматив стоимости жилья
-
Экономика | 07:49 Всероссийская сеть «Лента» займет место дальневосточной сети -
Туша самого редкого кита в мире может взорваться
-
Криминал | 08:00 В Приморье мать пыталась убить трехлетнего сына -
Дальневосточная набережная в финале российского конкурса
-
Наука | 17:08 Приморский ученый стал «Изобретателем года» -
Владивостокский врач спасла студентку из КНДР
-
Общество | 07:36 Мощный взрыв возможен на вулкане в ближайшую неделю -
На Дальний Восток идут инвестиции



