Скандал с ядовитыми отходами в Приморье: класс опасности занизили намеренно?
27 Января 2022, 17:25 / Происшествия / Дальний Восток
Скандал с ядовитыми отходами, доставленными в Приморье в прошлом году из Амурской области, обрастает новыми подробностями. Власти соседнего региона могли знать, что отходы гораздо опасней, чем было заявлено в документах на их утилизацию. Наблюдатели предполагают, что класс опасности могли занизить намеренно.
Опасные химические отходы, содержащие пестициды, кочуют по стране уже около 10 лет. Под строительство космодрома Восточный в Амурской области был выделен земельный участок, на территории которого ранее располагался склад просроченных пестицдов. Около 900 тонн химикатов требовали утилизации.
В результате власти Амурской области объявили тендер на вывоз и уничтожение пестицидов. В тендере участвовали три компании – акционерное общество «Полигон» из Москвы, ООО «Старт» из Читы и АО «Зелёный город» из Красноярска. Красноярское предприятие и стало победителем. Но отходы перевезти в Красноярский край не получилось – резко против была местная общественность. Экологи подняли волну протеста, которую подхватили местные политики. АО «Зелёный город» вынуждено было переуступить госконтракт ООО «Старт».
Новый исполнитель планировал сжечь отходы в посёлке Западном в Надеждинском районе.
Но перед тем, как объявить тендер на утилизацию, заказчик должен был определить, какие именно вещества хранились на ликвидированном складе, определить класс опасности отходов. От этого в первую очередь зависит способ их утилизации. Какие-то пестициды можно сжечь при очень высокой температуре, а какие-то требуют более сложной и более дорогой процедуры утилизации.
Оценка современного экологического состояния мест временного захоронения ядохимикатов в зоне строительства космодрома Восточный была заказана. Амурские власти заключили контракт с некоммерческим партнёрством «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности». Для того, чтобы произвести оценку и определить класс опасности необходимо было понять, какие именно химические вещества подлежат утилизации.
Центр заказал лабораторные исследования в научно-производственном учреждении «Тайфун» из Обнинска. Там обнаружили в пробах наличие этилмеркурхлорида – действующего вещества пестицида Гранозан.
Гранозан очень стоек, сохраняется в неизменном виде длительное время. Даже при низкой температуре может поступать в окружающий воздух в виде паров. Вещество относится к первому классу экологической опасности. В его состав ходит ртуть.
В НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности» утверждают, что своё заключение предоставили заказчику ещё летом 2019 года, но его по каким-то причинам не приняли, а затем власти и вовсе расторгли договор в одностороннем порядке.
В результате заключение о классе отходов давало уже ООО «ГК Ростех». Веществам, подлежащим утилизации, присвоили уже более низкие классы опасности. Их определили как «смесь пестицидов, пригодная для термического обезвреживания» 2-3 класса опасности.
Таким образом отходы можно было из можно было уничтожать более дешёвым способом. Например, в инсинераторе – печи, обеспечивающей сжигание при экстремально высоких температурах.
Говорить, что класс опасности власти Амурской области занизили намеренно, сложно. Тем не менее, отходы действительно оказались опаснее, чем было указано в документах.
Пробы из мешков показали наличие в них не только гранозана, но и более опасного гексахлорциклогексана.
Специалисты утверждают, что если бы отходы, содержащие эти опасные сожгли бы на площадке в Приморье, региону мог бы быть нанесён серьёзный ущерб. Ядвитые вещества могли попасть в воздух. Гексахлорциклогексан, к примеру, яд политропного действия, он поражает, в первую очередь, центральную и вегетативную нервную систему теплокровных животных и человека. Сильно страдают почки и печень. А к гранозану особенно чувствительны дети. При отравлениях беременных родившиеся дети обычно нежизнеспособны или умирают в ближайшее время после родов, а оставшиеся в живых отстают в физическом и умственном развитии.
Правительство Приморья обратилось в Амурскую область с тем, чтобы её власти рассмотрели возможность размещения в своём регионе этого груза и утилизации его вместе с теми веществами, которые находятся на космодроме Восточный за счёт средств областного бюджета. Однако, ответа пока нет, и опасные отходы пока по-прежнему хранятся в регионе, и их дальнейшая судьба всё ещё неизвестна.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Бизнесмены КНР приедут во Владивосток
Отдых в Приморье дороже поездки в Китай
С крупного чиновника взыскали почти 60 миллионов
Главное
- 07:44 17.05.2026ТОФ обнаружил пароход, затонувший в 1906 году
- 12:42 16.05.2026Транспортная прокуратура устанавливает обстоятельства инцидента с воздушным судном
- 07:04 15.05.2026Ученые РФ и Китая более месяца проведет на Камчатке
- 07:13 14.05.2026Эксперт считает опасным сброс радиоактивной воды АЭС «Фукусима-1» в океан
- 20:51 13.05.2026Сожители до смерти замучили нелюбимую дочь
- 07:33 12.05.2026Несколько миллионов заплатит роддом за тяжелые травмы младенца
- 07:31 11.05.2026Морской круиз по ДФО откладывается
- 07:30 10.05.2026Врачей подозревают в заражении младенца ВИЧ
- 08:29 09.05.2026Символ Победы. Как правильно носить Георгиевскую ленточку
- 07:28 08.05.2026Ввоз автомобилей для личного пользования упал в 2 раза
-
Новые правила единого пособия для многодетных семей с 22 мая 2026 года
-
Происшествия | 12:58 Воспитательницу признали виновной в ожогах глаз у детей -
Эксперты дали прогноз по ценам, кредитам и ставкам на вклады к концу 2026
-
Туризм | 18:50 Приморье планирует увеличить число авиарейсов в Китай до 70 в неделю -
Набор продуктов на месяц во Владивостоке обходится на 20% дороже, чем в Москве
-
Общество | 07:03 Рыбаки готовятся к лососёвой путине -
Супруга экс губернатора Приморья Лариса Белоброва продала банк
-
Общество | 07:37 Уникальные майские звёзды появятся в небе -
Более 300 тысяч человек нужны на предприятиях ДФО
-
Экономика | 07:44 Мост на Сахалин стал ближе -
МРТ убило пенсионера с кардиостимулятором
-
Экономика | 07:53 С водоканала Камчатки госорган требует полмиллиона рублей -
Власти одного из регионов ДФО хотят отказаться от частных автобусников
-
Общество | 16:50 Спасатели развернули флаг на вершине вулкана -
Бизнесмен из Находки перевёл в Японию 2 млн йен под видом покупки шин
-
Экономика | 07:46 Застройщик отстоял участок в споре с мэрией -
Житель Приморья оказался в цепях мьянмского скам-центра
-
Криминал | 10:14 Организатор наркотрафика из-за границы пойдет под суд -
Поддержанные авто стали чаще покупать
-
Криминал | 07:12 Бюджету Приморья нанесли ущерб при поставке томографов -
ФСБ пресекла коррупцию в Россельхознадзоре
-
Происшествия | 14:36 100 человек выбрались из снежного затора на трассе в Забайкалье -
Налоговая может получить доступ к данным о переводах россиян
-
Туризм | 07:45 Камчатка признана самым дорогим регионом РФ для туристов -
Экс-вице-мэру Владивостока утвердили обвинение



