Дело дрейфовавшего в море 2 месяца Пичугина направлено в суд
13 Октября 2025, 07:56 / Происшествия / Дальний Восток
Следователи утвердили обвинительное заключение в отношении человека, который в августе прошлого года отправил в смертельное плавание брата и племянника. Сам выжил чудом после 68 дней морского дрейфа.
Михаил Пичугин обвиняется в совершении двух преступлений: за использование заведомо подложного документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ) и нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Санкции последней статьи предусматривают лишение свободы от 8 до 15 лет.
Следствие установило, что обвиняемый с нарушением закона зарегистрировал маломерное судно в ГИМС. В договор купли-продажи он внес недостоверные данные о подвесном моторе, который имел неисправность системы охлаждения. К тому же выбранный маршрут до села Москальво, во время которого двигатель отказал, проходил в запрещенном для судна районе плавания.
Как мы уже писали ранее, 9 августа 2024 года Пичугин вместе с братом и его сыном на надувной лодке вышли на катамаране от мыса Перовского в сторону Сахалина. В Охотском море они сбились с пути, мотор заглох. Два месяца лодка дрейфовала. Первым на лодке от обезвоживания и переохлаждения скончался 15-летний Илья, потом его отец сошел с ума и тоже умер. Михаил привязал тела к лодке.
Сам Михаил смог продержаться без пресной воды в море 67 дней. Потом лодку заметили с судна «Ангел». Пичугина перевезли на берег. Он потерял за 2 месяца 50 кг.
Однако виновным в трагедии Михаил себя не признает. По словам адвоката, следователи продолжает настаивать, что он, как судоводитель, не знал о неисправности мотора.
«Мы же утверждаем, что нельзя предугадать поломку двигателя, ведь это техника. Михаил не мог знать, что он сломается. К тому же, лодка оборудовали всем необходимым: фальшфейерами, канатами, веслами и т.д. В противном случае судну бы не присвоили номер и не поставили на учет. По поводу спутникового телефона, которого не было на борту - строгих требований о его наличии нет. Михаил Пичугин, да, отдалился от берега на небезопасное расстояние и он написал об этом в явке с повинной, но это административное правонарушение», - отметил адвокат.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Поддержанные авто стали чаще покупать
Бюджету Приморья нанесли ущерб при поставке томографов
ФСБ пресекла коррупцию в Россельхознадзоре
Главное
- 07:38 17.04.2026На общественных слушаниях поддержали строительство АЭС в Приморье
- 10:36 16.04.2026Дрейфовавшему 2 месяца Пичугину вынесли приговор
- 07:26 15.04.2026Мужчину вернули к жизни после 5 часов клинической смерти
- 10:25 14.04.2026Выжившая туристы рассказали подробности трагедии
- 07:50 13.04.2026Стало известно, во сколько обойдется подготовка к ВЭФ-2026
- 07:49 12.04.2026Премию получил сгоревший театр
- 07:47 11.04.2026Турпоход завершился трагедией
- 07:37 10.04.2026Гигантский камень удалили из почки 52 летней пациентки
- 07:50 09.04.2026Хороших иномарок стало меньше
- 07:49 08.04.2026Автомобильный мост в КНДР хотят открыть этим летом
-
100 человек выбрались из снежного затора на трассе в Забайкалье
-
Экономика | 14:10 Налоговая может получить доступ к данным о переводах россиян -
Камчатка признана самым дорогим регионом РФ для туристов
-
Криминал | 07:40 Экс-вице-мэру Владивостока утвердили обвинение -
Более 2 млрд требуют с бывшего прокурора и депутата
-
Общество | 08:48 В столице Камчатки сменился мэр -
Саблезубые олени приходят в Приморье через границу
-
Происшествия | 08:18 В детсаду семеро малышей получили ожоги глаз -
Два циклона со снегом и дождем обрушатся на Камчатку на выходных
-
Криминал | 07:15 Суд начнёт рассматривать дело экс-ректора ВГУЭС 20 апреля -
258 человек были прописаны в одной квартире
-
Общество | 07:00 Священник совершил богослужение на глубине 175 метров -
В КНР открылся российской супермаркет
-
Культура | 07:40 Евгений Миронов попросил Президента за дальневосточные театры -
Китайские авто обошли Японию по мировым продажам
-
Общество | 14:37 АЭС в Приморье начнут строить 2027 году -
Жители в Приморье просят Президента РФ защитить их от тигров
-
Общество | 07:30 Следить за благоустройством можно он-лайн -
Прокуратура требует конфисковать имущество у бывшего вице-губернатора
-
Общество | 08:22 Еще одно Генконсульство появится во Владивостоке -
Гражданина США судят за незаконное лишение свободы его знакомой
-
Происшествия | 11:07 Суд взыскал с инженера 28 млн за рухнувшую детскую площадку -
Первый тихоокеанский круиз стартует в мае
-
Экономика | 07:25 Цементный завод оказался должен 12 миллиардов -
Владивосток и Пхукет (Таиланд) могут стать побратимами



