Товары из Китая подорожают

03 Января 2026, 08:17 / Экономика / Дальний Восток

Товары из Китая подорожают
АиФ


Для обычных покупателей товары в магазинах и на маркетплейсах станут дороже, но вероятность наткнуться на контрафакт в теории будет меньше.

Осенью транспортные компании столкнулись с огромными очередями на российско-казахстанской границе, через которую идёт основной сухопутный транзит из Китая.

Проверки фур усилила и казахстанская, и российская таможни. Первые смотрят, нет ли санкционных товаров, вторые проверяют состав грузов в поисках серых карго-схем.

Китай также стал строже следить за тем, что и по каким документам выезжает из страны. Конец 2025 года стал знаковым для логистического рынка – ранее настолько долгих задержек на границе более чем на месяц никогда не было. Уже отмечается рост заказов у «белых» логистов.

Добавим, что китайские таможенники после введения безвизового режима для граждан России стали тщательнее досматривать туристов на ряде популярных направлений, из-за чего время прохождения контроля в некоторых пунктах выросло до примерно двух—двух с половиной часов. 

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Товары из Китая подорожают Товары из Китая подорожают Перед новым годом в селе появился снежный танк Перед новым годом в селе появился снежный танк «Барон» в лесу поразил фотографа «Барон» в лесу поразил фотографа