Врач из Приморья спасла пассажирку из КНДР
30 Декабря 2025, 07:36 / Здоровье / Приморский край
Врач-педиатр из Приморья Ольга Теберекова во время рейса SU1703 Владивосток — Москва оказала экстренную помощь гражданке КНДР с признаками анафилактического шока и добилась стабилизации её состояния до посадки в Москве.
Теберекова летела в Москву на обследование после очередного курса химиотерапии. Примерно через три часа после вылета у девушки из Кореи резко ухудшилось самочувствие: возникло угнетение сознания, развился выраженный отек языка, резко снизилось артериальное давление и появились нарушения сердечного ритма, что врач расценила как развитие анафилактического шока. Ситуацию осложняли высота полета свыше 10 тысяч метров, отсутствие связи с землей и языковой барьер, так как пассажирка не говорила ни по-русски, ни по-английски.
«Уже тогда я понимала, что будет тяжело, ведь я оказалась единственным медицинским работником среди 300 человек на судне. Ситуация осложнялась тем, что пациентка не знала русского и английского. Она только жестами показывала на ротовую полость. Свои жизненные трудности и состояние здоровья я отодвинула на второй план. И просто начала работать», — сообщила врач.
Ольга Теберекова экстренно ввела девушке в вену адреналин, организовала инфузионную терапию и постоянную кислородную поддержку. Для оказания помощи пассажирские кресла разложили, чтобы разместить пациентку в горизонтальном положении прямо в салоне самолета. В первые часы состояние девушки оставалось нестабильным, потребовалось повторное введение адреналина и непрерывное наблюдение на протяжении примерно шести часов до посадки.
К моменту прибытия в Шереметьево отек языка уменьшился, сознание и основные показатели стабилизировались, после чего пациентку передали бригаде скорой медицинской помощи.
«Хочу еще раз поблагодарить экипаж и пассажиров. Мы все объединились ради жизни, ради спасения, — подчеркнула Теберекова. Рядом находились граждане Кореи, стюардессы помогали держать оборудование. Мы действовали, как слаженный механизм».
| Поделиться: |
Евгений Миронов попросил Президента за дальневосточные театры
Китайские авто обошли Японию по мировым продажам
АЭС в Приморье начнут строить 2027 году
Главное
- 09:08 22.03.2026Маркетплейсам добавят НДС
- 11:07 21.03.2026Суд взыскал с инженера 28 млн за рухнувшую детскую площадку
- 08:26 20.03.2026Первый тихоокеанский круиз стартует в мае
- 07:25 19.03.2026Цементный завод оказался должен 12 миллиардов
- 08:16 18.03.2026Владивосток и Пхукет (Таиланд) могут стать побратимами
- 08:49 17.03.2026В России хотят изменить порядок выплат по ОСАГО
- 07:39 16.03.2026В регионе ДФО активно учат китайский язык
- 08:38 15.03.2026На Камчатке семеро человек вышли на пенсию по старости до 35 лет
- 13:37 14.03.2026Самая протяжённая ледовая переправа в мире заработала на Чукотке
- 07:24 13.03.2026С поставками медоборудования на ДВ разбирается ФАС
-
Жители в Приморье просят Президента РФ защитить их от тигров
-
Общество | 07:30 Следить за благоустройством можно он-лайн -
Прокуратура требует конфисковать имущество у бывшего вице-губернатора
-
Общество | 08:22 Еще одно Генконсульство появится во Владивостоке -
Гражданина США судят за незаконное лишение свободы его знакомой
-
Общество | 07:23 Долю экс-мэра Владивостока в аэропорту требует японская компания -
За подобранные в аэропорту часы девушка пойдет под суд
-
Экономика | 08:20 Эксперты рассказали, когда Toyota вернется в Россию -
Экс-министр, к которому у органов имелись вопросы, отправился на СВО
-
Общество | 07:22 С компании хотели взыскать полмиллиона за долг в 153 рублей -
Амурский тигр попал под колёса автомобиля
-
Криминал | 07:40 Дело о крупных хищениях на строительстве соц объектов на ДВ получило новый поворот -
Рыбаки подали иск на миллиарды
-
Спорт | 08:00 Единственный призер зимних ОИ-2026 получит квартиру -
В Хабаровском крае готовят построить новый НПЗ
-
Экономика | 11:42 ФНС усилила мониторинг соцсетей россиян -
Режиссёр из Владивостока снял триллер с Тилем Швайгером
-
Туризм | 08:41 Жительница Камчатки пройдёт пешком через всю Россию -
Врачи извлекли пулю из лица 12-летнего мальчика
-
Общество | 08:02 На Сахалине спасли заблудившегося тюленя -
Трое руководителей дорожных компаний наказаны за картельный сговор
-
Общество | 08:08 В Госдуме предупредили о штрафе за отсутствие домового чата в MAX -
Транспортная прокуратура проверяет терминалы по перевалке угля на фоне жалоб людей
-
Происшествия | 12:35 В лесу разбился вертолет с людьми -
«Мосфильм» поможет сделать фильм о герое Кореи



