В Якутии задержана группа, занимавшаяся кражами замороженной рыбы
21 Января 2025, 07:18 / Криминал / Республика Саха
Следователями Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МУ МВД России «Якутское» окончено расследование уголовного дела в отношении двоих участников организованной группы. Жители Якутска в возрасте 22 и 29 лет обвиняются в хищении мясной и рыбной продукции у бизнесмена.
Как сообщает пресс-служба МВД по РС(Я), сыщики в рамках оперативного эксперимента приобрели у подозреваемых 18 мешков промысловой рыбы, которая ранее была похищена у местного предпринимателя.
«В ходе расследования уголовного дела установлено, что младший из фигурантов, являющийся организатором преступления, работал водителем-экспедитором у бизнесмена. Во время рабочей смены он выносил из ледника-склада замороженные туши оленины, упакованную в брикеты рыбу омуль, а также нельму штучной заморозки, и вывозил их с территории на служебном микроавтобусе. Его подельники рассылали через мессенджер объявления о продаже мясной и рыбной продукции, якобы привезённой из Жиганского района республики, и реализовывали похищенные биоресурсы откликнувшимся гражданам», - говорится в сообщении местного УМВД.
Сообщники встречались в заранее оговорённых местах, иногда в пунктах распиловки мяса, хранили продукцию в строящемся частном доме в микрорайоне Сатал на окраине Якутска, затем развозили её по адресам на принадлежащем им внедорожнике и распределяли между собой полученную от продажи выручку.
После серии краж с февраля по июнь 2023 года недобросовестный работник уволился с предприятия, а осенью снова устроился на работу и взялся за старое. В общей сложности участники организованной группы похитили свыше 4,4 тонны арктического омуля и нельмы и 27 туш оленины весом 945 кг, причинив предпринимателю ущерб в размере более ₽2 млн.
Поделиться: |
Другие новости рубрики



Главное
- 07:15 03.07.2025Интересное открытие о возникновении жизни
- 07:13 02.07.2025Сергей Безруков в восторге от Камчатки
- 07:12 01.07.2025Побег не удался
- 08:11 30.06.2025Чудо на 12 этаже
- 08:10 29.06.2025Астрономы в предвкушении
- 07:22 28.06.2025Два банка оштрафованы за незаконное давление на граждан
- 07:20 27.06.2025Названы сроки начала строительства Приморской АЭС
- 07:44 26.06.2025Москвичка выиграла суд из-за некачественного ВИП-тура
- 07:43 25.06.2025Место для крупного проекта выбрали
- 07:42 24.06.2025Сбербанк отозвал иск к сироте
-
В России устранили угрозу вымирания амурского тигра
-
Наука | 08:18 «Чистое государство»
-
Эксперты: снижение ключевой ставки ослабит рубль
-
Общество | 07:52 Магазин, где пострадали люди, проверяют на нарушения
-
Семья из Владивостока нашла останки ихтиозавра
-
Криминал | 07:40 В Хабаровском крае задержали замминистра
-
Киты хотят пообщаться с людьми?
-
Криминал | 07:22 Уголовное дело о легализации почти 900 млн рублей рассмотрит суд
-
Продажи китайских авто растут
-
Происшествия | 07:20 Мошенники придумали фальшивые лотереи
-
Группу для детей с сахарным диабетом открыли в детском саду
-
Криминал | 07:17 Экс-прокурора Приморья оставили в СИЗО
-
На даты ВЭФ гостиницы Владивостока увеличили стоимость номеров в 6 раз
-
Происшествия | 07:14 На Вилючинском вулкане идет спасательная операция
-
ИИ вместо чиновников
-
Общество | 07:33 Назначена дата выборов губернатора Камчатки
-
Правительство Забайкальского края отправлено в отставку
-
Наука | 07:17 Палеонтологи сделали интересную находку
-
Во Владивостоке снимают криминальный сериал
-
Экономика | 07:11 Тарифы вырастут по разному
-
Ученые заявили об обвале ледяного щита
-
Общество | 08:09 На Дальнем Востоке началась лососевая путина
-
Представлен рейтинг семейного благосостояния
-
Общество | 07:22 В одном из городов Приморья – рост населения
-
Несколько регионов ДВ нарастили выдачу ипотек