Крабы заболели гриппом

04 Декабря 2024, 08:07 / Наука / Камчатский край

Крабы заболели гриппом
Евгений Зотов/АиФ


На Камчатке обнаружили новый вирус - крабовый грипп.

Новый вирус, получивший обозначение CbBV, вызывает у ракообразных синдром молочной гемолимфы. Ученые предполагают, что инфекция носит летальный характер, таким образом, сильно влияя на численность промыслового вида крабов-стригунов.

Однако точных сведений об этом пока у науки нет.

Пока что специалисты собрали у берегов Камчатки несколько десятков образцов крабов с внешними признаками заболевания синдромом молочной гемолимфы.

После ряда исследований они выяснили, что инфекцию вызывает новый палочковидный оболочечный вирус – его предварительно отнесли к семейству Nimaviridae»

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



На Камчатке завершили расследование хищения субсидий На Камчатке завершили расследование хищения субсидий Преступная группа незаконно завладела землёй на 486 млн рублей Преступная группа незаконно завладела землёй на 486 млн рублей Строители гостиницы при аэропорту не получают зарплату с июля Строители гостиницы при аэропорту не получают зарплату с июля