Вице-мэр Владивостока получил 7,5 лет колонии
03 Ноября 2024, 07:55 / Криминал / Приморский край
Бывшего заместителя главы Владивостока Алексея Ляйфера приговорили к 7 годам и 6 месяцев колонии строго режима. Сам он своей вины не признаёт, его защита будет обжаловать приговор.
Алексею Ляйферу вменены п. «в» ч. 5 ст. 290 (взятка в крупном размере), ч. 4 ст. 33 (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями) и п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.
Следствие установило, что ещё в декабре 2018 года, занимая пост замдиректора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края, Ляйфер получил 300 тысяч рублей от представителя строительной компании. Эта сумма стала «гарантией» беспрепятственной аренды участка земли в 10 тысяч квадратных метров на улице Жигура во Владивостоке.
Позже, уже в должности заместителя главы города, с ноября 2020 по январь 2021 года Ляйфер повлиял на начальника городского управления муниципальной собственности, чтобы тот принял незаконное решение и выделил участок в 9 тысяч квадратных метров на сопке Шошина. Землю передали в общую долевую собственность граждан на льготных условиях, что принесло бюджету Владивостока ущерб свыше миллиона рублей.
Напомним, что Ляйфер - дипломированный юрист, он получил образование в Юридическом институте ДВГУ, окончив его в 2006 году. Он сделал стремительную карьеру в органах государственной власти. Её пиком стала должность заместителя директора краевого департамента земельных и имущественных отношений. Именно с неё Ляйфера перевели на работу в мэрию Владивостока – на усиление.
Сам он в последнем слове на суде сказал, что ситуация шире, чем его личное дело. Ляйфер рассуждал о том, что действия силовиков и прокуратуры, направленные на обвинения чиновников, могут отпугнуть молодых специалистов от государственной службы, заставив их искать себя в других сферах.
Также Ляйфер подчеркнул, что как чиновник высокого ранга он не мог бы совершить инкриминируемый ему поступок и напомнил, что 37 свидетелей подтвердили, что он хороший человек. Выступление подсудимого заняло более получаса.
Пока суд определил, что отбывать наказание бывший вице-мэр будет в исправительной колонии строгого режима. Пока приговор не вступил в законную силу.
| Поделиться: |
На ДВ хотят создать единый льготный режим для бизнеса
В Приморье из-за пастереллеза изъяли животных
МАК начал расследование исчезновения Robinson R44 в Приморье
Главное
- 07:57 19.09.2026Гигантская паутина накрыла леса Приморья
- 07:56 18.09.2026В Якутии началось строительство глубоководного грузового терминала Найба
- 08:10 17.09.2026Франшизы устремились на Дальний Восток
- 07:09 16.09.2026На ДВ оживает автобизнес
- 07:07 15.09.2026Новый вирус от клещей обнаружили в Китае
- 07:06 14.09.2026Пограничники задержали браконьеров с 850 кг краба почти на 10 млн рублей
- 12:03 13.09.2026Экс-боец ММА предложил открыть бесплатную школу единоборств в Приамурье
- 08:35 12.09.2026В КНР открылся университетский кампус, где все специальности связаны с русским языком
- 07:34 11.09.2026ВЭФ предложили проводить в разных регионах ДВ
- 07:33 10.09.2026В Приморье планируют возможное массовое производство роботов
-
На ДВ оказывается хорошие зарплаты
-
Происшествия | 07:39 На Камчатке нашли и ликвидировали медведя, убившего сторожа -
Пенсионерка потеряла 200 тысяч из-за «умных» почтовых ящиков
-
Общество | 07:59 На Камчатке вводят штрафы для нарушителей правил наблюдения за дикими животными -
«Судно-призрак» полтора года стоит на рейде
-
Экономика | 07:32 Минвосток рассказал о новых предприятиях, запущенных на ВЭФ-2026 -
Прямой эфир китайского блогера на ВЭФ принес более 1 млрд
-
Общество | 07:29 Власти Камчатки заявили, что ситуация с медведями под контролем -
Названа необычная причина смертности мужчин на ДВ
-
Экономика | 07:36 На 50% увеличился товарооборот Дальнего Востока с Индией -
Авиабилеты подорожают на Дальнем Востоке?
-
Общество | 07:27 Стального тигра весом 550 кг представили на ВЭФ -
Росавиация завершила активные поиски вертолёта Robinson R44 в Приморье
-
Общество | 07:13 Тестовую зону мобильной связи 5G организовали во Владивостоке на ВЭФ -
Тунцы пришли на Камчатку
-
Общество | 07:02 На сколько миллионов продаст российских товаров китайский блогер? -
Врачам, продававшим детей в Китай, вынесли приговоры
-
Туризм | 07:19 Китай вводит новый контроль габаритов багажа на пограничном переходе -
Хирурги спасли единственную работающую почку пациентки
-
Происшествия | 07:11 В истории с гибелью трёх российских моряков в КНР появились новые детали -
Стало известно, когда на Дальнем Востоке начнут строить АЭС
-
Происшествия | 07:59 Капитан из Приморья погиб в Китае после уговоров на «короткий» рейс -
Стала известна полная деловая программа на ВЭФ 2026
-
Наука | 08:01 Россия и Китай начали четвёртую арктическую экспедицию -
Камчатка вошла в топ-10 регионов России по доходам населения



