Коцессионера признали мошенником
13 Мая 2025, 18:35 / Криминал / Дальний Восток
Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор Станиславу Неверову — человеку, чьи амбициозные обещания превратились в многомиллионные хищения. Основатель компании ВАНК получил 3,5 года колонии за мошенничество в особо крупном размере, а его проекты в ДФО остались недостроенными памятниками коррупции.
Станислав Неверов, позиционировавший себя как «новатор в сфере концессий», за три года вывел 877,9 млн рублей бюджетных средств через фиктивные договоры. Деньги, выделенные на школы, детсады и газификацию, оседали на счетах подконтрольных фирм — ООО «Поколение» и «Поколение Будущего».
Сами концессионные соглашения на строительство школ, спортинвых объектов заключилась с властями Забайкалья, Хабаровского и Приморского краёв.
Первые проблемы начались у Неверова и его компаний в 2023 году. Тогда прокуратура выявила повсеместное отставание работ на объектах от графика. На площадках даже отсутствовали стройматериалы при наличии оплаченных счетов. Кстати, оплаты проводись за счет средств, которые выделялись из бюджетов муниципалитетов. Вклад компаний Неверова в концессионные соглашения по Приморскому краю - школе и спорткомплексу - составлял 10 тысяч рублей.
В мае 2024 года Неверова арестовали в Москве после его возвращения из ОАЭ. Началось расследование по факту хищений более чем в десяти проектах.
Приговор Станиславу Неверову стал компромиссом между требованиями обвинения и доводами защиты. Как следует из материалов суда прокуратура настаивала на семи годах колонии, ссылаясь на особую общественную опасность преступления и многомиллионный ущерб. Однако судья Анна Морозова определила срок в 3,5 лет, учтя явку с повинной и частичное возмещение ущерба (165 млн рублей из 877,9 млн).
Неверов, выступая на последнем заседании, пытался смягчить позицию суда:
«Я осознал вину, готов вернуть всё до копейки... Прошу дать шанс доказать, что мои ошибки — не приговор региону».
Однако суд отклонил ходатайство о домашнем аресте, указав на риск побега: «Подсудимый ранее выезжал в ОАЭ, где у него сохранились активы» (из текста приговора).
Поделиться: |



Главное
- 18:54 11.10.2025Сын губернатора купил рыбодобывающее предприятие
- 08:14 10.10.2025Верховный суд не будет пересматривать дело «крабового короля»
- 07:13 09.10.2025На продажу выставили квартиру экс-губернатора
- 17:12 08.10.2025В суд передано дело о попытке поджога военкомата
- 07:09 07.10.2025В суд передадут дело дрейфовавшего 67 дней в Охотском море Пичугина
- 11:08 06.10.2025Туристы погибли на вулкане
- 08:29 05.10.2025Являются ли ваши сны подсказками из будущего?
- 07:28 04.10.2025Стало известно, за какими переводами россиян теперь будут следить
- 07:27 03.10.2025Перед каждым оповещением о медведе завоет сирена
- 08:02 02.10.2025Лингвист из Владивостока решил вековую загадку
-
Население на ДВ продолжает снижаться
-
Общество | 07:59 ИИ пишет работы студентам
-
Закон о локализации такси для самозанятых отложат?
-
Происшествия | 07:56 Дело дрейфовавшего в море 2 месяца Пичугина направлено в суд
-
Работницу опеки будут судить за доведённого до смерти ребёнка
-
Общество | 07:59 Найденный истребитель «Кингкобра» отправили в Москву
-
Жители Дальнего Востока активно скупают жильё в Крыму
-
Общество | 08:21 Новый центр реабилитации диких животных появился в Приморье
-
Два бывших мэра Владивостока лишились имущества
-
Здоровье | 07:40 Врачи удалили здоровую почку по ошибке
-
«Ограбил» заповедник на 92 миллиона рублей
-
Общество | 07:38 МВД не против «правого руля»
-
Уголовное дело возбудили на муниципальных чиновников
-
Наука | 08:09 Ученый объяснил частые и сильные землетрясения на Камчатке
-
Дело передали в суд после смерти «народного депутата»
-
Экономика | 07:22 Компания «Ригла» приобрела сеть «Аптека25.рф»
-
КНР и Россия будут снимать кино вместе
-
Общество | 07:20 Школьникам дадут послабление
-
Старшеклассницы издевались над 8-летней девочкой
-
Здоровье | 08:14 Два субъекта ДФО стали самыми «пьющими» в РФ
-
«Этническая деревня» довела до суда
-
Общество | 08:12 В Приморье установили уникальный рекорд
-
Канатная дорога в Китай стала реальностью
-
Криминал | 08:30 Задержаны контрабандисты наркотиков
-
Известный человек стал банкротом и отдаст недвижимость