Приморье познакомили с китайской провинцией Цзилинь
27 Октября 2023, 21:06 / Общество / Приморский край
Неделя культуры и туризма соседней китайской провинции Цзилинь завершилась во Владивостоке. Она стала настоящим событием в культурной жизни приморской столицы. В течении недели гости из Китая знакомили приморцев с традиционной культурой северо-западной провинции соседней страны, нематериальным культурным наследием китайской цивилизации, музыкой и народными ремёслами.
В этом году Неделя культуры про проходит под девизом «Создадим лучшее будущее вместе с побратимами».
Заместитель директора канцелярии иностранных дел народного правительства провинции Цзилинь г-н Сюй Личжен, отметил, что знакомство с культурой других народов способствует их близости и сближению.
Дружеские отношения между Приморьем и провинцией Цзилинь существуют уже много десятилетий.
«Под руководством Президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина отношения между нашими странами развиваются и находятся на уровне стратегического партнёрства. В настоящее время Приморский край является наиболее важным стратегическим партнёром провинции Цзилинь», - подчеркнул Сюй Личжен, открывая культурный обмен. Открытие недели культуры провинции Цзилинь прошло на сцене Мариинского театра во Владивостоке.
Жители и гости приморской столицы могли не только узнать о работе мастеров каллиграфии, создающих маленькие шедевры одним махом кисти, но и ознакомиться с традиционным китайским искусством вырезания из красной бумаги. Изначально эти бумажные украшения использовались как обереги, вешались на двери и окна китайских домов. Со временем они стали самостоятельным видом искусства. Мастера вырезания из красной бумаги провинции Цзилинь известны далеко за пределами Северо-Запада Китая.
Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань, отметила, что главная цель недели культуры провинции Цзилинь - продемонстрировать гармоничное сочетание традиционной культуры и современной цивилизации. По её словам, музыка является универсальным средством общения, понятным всем.
«Я уверена, что китайская народная музыка понятна и вызывает восхищение у россиян», - подчеркнула дипломат.
Симфонический оркестр народных инструментов провинции Цзилинь выступил перед аудиторией. Китайские музыканты уже в третий раз приветствовали зрителей во Владивостоке и каждый раз покоряли их аплодисментами. Они исполнили традиционные мелодии, которые снова не оставили равнодушными слушателей. Многие из них услышали звук национальных инструментов впервые. Зрителей тронули звуки и ноты эрху (китайская скрипка), бамбуковой флейты, похожей на гусли гучжэн и чжунруань.
Эти народные инструменты просты, но музыканты владеют ими виртуозно, погружая слушателей то в журчание ручьёв, то в лошадиный галоп.
Зрителям во Владивостоке представили композиции «Хождение по углям», «Извозчик», «Сани», «Озеро Солнца и Луны», «Сюита о горах Чанбайшань» и другие. В кульминации концерта музыканты китайского симфонического оркестра и Приморской сцены Мариинского театра сыграли вместе и исполнили популярные русские и китайские произведения.
В рамках недели культуры провинции Цзилинь также была организована фотовыставка, демонстрирующая уникальную природу страны-соседа, мастер-классы по традиционному китайскому искусству, конкурс стихов на китайском языке и спортивные соревнования.
Недели культуры провинции Цзилинь проводятся ежегодно, поочерёдно в Москве и Владивостоке. Это мероприятие во Владивостоке стало первым после снятия пандемических ограничений, которые закрыли границы.
Организаторы недели культуры провинции Цзилинь уверены, что она поможет народам наших стран сблизиться и привить прочную дружбу.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Переселенцы-староверы столкнулись с проблемами
Самым распространенным преступлением в РФ остается кража
Со строительством города-спутника Владивостока просят помочь китайцев
Главное
- 15:39 10.02.2026На берег Камчатки выбросило огромного кита
- 12:37 10.02.2026Из-за ЧП на железной дороге произошёл сбой в движении поездов
- 08:13 09.02.2026Раскрыта ОПГ, занимавшаяся хищением денежных средств у участников СВО
- 08:58 08.02.2026Конфискуют за жестокость
- 09:57 07.02.2026В озере Байкал нашли уникальные организмы
- 07:56 06.02.2026В РФ ужесточат вывоз капитала
- 07:55 05.02.2026Собаки спасены с моря
- 12:54 04.02.2026Задержан руководитель крупного ведомства
- 07:27 03.02.2026Два дальневосточника выступят на зимней Олимпиаде-2026
- 16:25 02.02.2026На Камчатке нашли потерявшихся туристов
-
Красной рыбы будет меньше
-
Общество | 08:00 Порт обвинили в загрязнении территории -
Дипломат рассказал, как не попасть в рабство в Азии
-
Экономика | 07:41 Канатную дорогу между Россией и Китаем хотят открыть летом -
Заводы экс-мэра Владивостока передали Минобороны РФ
-
Наука | 08:26 Почти 30% жителей приморского города верят в НЛО -
Кардиологи назвали три правила, которые помогут сохранить здоровье
-
Общество | 14:27 Известная сеть ресторанов из Владивостока попала под суд -
Материнский капитал и пособия на детей: что изменится с 1 февраля 2026 года
-
Общество | 08:05 Регионы ДФО в лидерах по уровню коррупции -
Мужчина продал квартиру, чтобы погасить многомиллионный долг по кредиту
-
Общество | 11:34 Возможная подмена детей в роддоме. Суды и следствие разбираются в ситуации -
Женщина едва не сгорела в лифте
-
Общество | 07:25 Икру назовут в честь Дональда Трампа -
За ксенон и выхлоп собираются лишать прав
-
Экономика | 08:30 КНР отказался от российской электроэнергии -
Пять тигров отловили в Приморье с начала года
-
Общество | 07:28 Действующий депутат Заксобрания отправился на СВО -
Артиллерия обстреляет Вилючинский вулкан
-
Экономика | 07:05 В Приморье начали собирать новые автобусы Sollers SA6 -
Работники скорой приняли роды прямо в машине
-
Криминал | 08:02 Адвокаты «крабового короля» подали апелляцию на приговор -
Новых снегопадов на Камчатке пока не ожидается
-
Криминал | 12:29 Приговоренную в КНР к смертной хабаровчанку передали в Россию -
Грустная плюшевая лошадь стала новогодним хитом в Китае



