Учёные рассказали, когда и как изменилась погода на Дальнем Востоке
28 Ноября 2023, 16:33 / Общество / Дальний Восток
Глобальное потепление климата – факт, зафиксированный инструментально, - рассказали в ходе дальневосточного научно-делового форума «Продовольственная безопасность в контексте глобальных геополитических вызовов». Мероприятие состоялось 16 ноября. В нём приняли участие представители научной и деловой общественности Дальнего Востока России и Китайской народной республики.
«Средняя температура воздуха растёт на 0,18 градусов Цельсия за 10 лет, причём особенно быстро в полярных областях земного шара – в среднем на 2,6 градуса. Кроме того, за 30 летний период наблюдений количество выпадающих над сушей осадков увеличивается на 5 - 10 мм за 10 лет», - рассказала старший научный сотрудник ФГБУ «Дальневосточный региональный научно-исследовательский Гидрометеорологический институт» Людмила Мезенцева.
По её словам, температура воздуха во Владивостоке также растёт: февраль, как показали многолетние наблюдения, потеплел примерно на 2 градуса по Цельсию. Среднегодовая температура воздуха поднялась на 2,8 градуса.
Тенденция роста температуры атмосферы наблюдается повсеместно, в том числе в северных регионах России. Так в Якутии зафиксировано средне повышение на 1,5 градуса, а самые холодные месяцы январь и февраль стали теплее на 2,4 - 2,2 градуса Цельсия, соответственно.«Картина характерна для большей части Дальнего Востока и коррелирует с глобальным потеплением на планете», - рассказала метеоролог.
И только на крайнем северо-востоке Евразийского материка – в Анадыре похолодало примерно на 3 градуса.
При этом изменился и режим осадков. Их стало больше на 2 мм в среднем за год. И изменилось количество выпадающих осадков от месяца к месяцу: в среднем в июле местами зафиксирован рост на 20 - 30 мм, а август в среднем стал суше (в данных не был учтен август 2023 года).
Рост температур начался в 1986 году. Но кардинальные погодные изменения начались в 2012-м. Тогда изменилась частота выхода на Приморский край тропических циклонов до 2 - 3 в сезон. При том, что количество циклонов в Тихом океане сократилось, частота их выходов на российский Дальний Восток увеличилась.
«Выпадало в течение трёх месяцев более 200% осадков на всех станциях, ведущих наблюдение. Мы помним переполнение Амура и следствие этого – потопы в Приморском крае. Серьёзные осадки принесли тайфуны в 2019 году. Памятен гололёд 2020-го, когда выпало до 30 мм осадков. Явление продолжалось до 210 часов. Это вызвало катастрофические последствия. Ранее подобное случалось примерно 1 раз в 50 лет. В 2021 году было экстремально сухое лето, когда температуры были превышены на 2 - 4 градуса по всему Дальнему Востоку России и по тихоокеанскому региону. 2022 год принёс сильные дожди в сентябре и снегопады в ноябре по 1 метру и более. 2023 год принёс сильные продолжительные дожди по всему Приморскому краю, выпало 4 месячные нормы. На некоторых станциях это был рекорд за весь период инструментальных наблюдений», - объяснила Татьяна Мезенцева.
Поделиться: |
Другие новости рубрики



Главное
- 11:08 06.10.2025Туристы погибли на вулкане
- 08:29 05.10.2025Являются ли ваши сны подсказками из будущего?
- 07:28 04.10.2025Стало известно, за какими переводами россиян теперь будут следить
- 07:27 03.10.2025Перед каждым оповещением о медведе завоет сирена
- 08:02 02.10.2025Лингвист из Владивостока решил вековую загадку
- 07:59 01.10.2025Найденный истребитель «Кингкобра» отправили в Москву
- 07:22 30.09.2025Жители Дальнего Востока активно скупают жильё в Крыму
- 08:21 29.09.2025Новый центр реабилитации диких животных появился в Приморье
- 08:20 28.09.2025Два бывших мэра Владивостока лишились имущества
- 07:40 27.09.2025Врачи удалили здоровую почку по ошибке
-
Сын губернатора купил рыбодобывающее предприятие
-
Криминал | 08:14 Верховный суд не будет пересматривать дело «крабового короля»
-
На продажу выставили квартиру экс-губернатора
-
Криминал | 17:12 В суд передано дело о попытке поджога военкомата
-
В суд передадут дело дрейфовавшего 67 дней в Охотском море Пичугина
-
Происшествия | 08:39 «Ограбил» заповедник на 92 миллиона рублей
-
МВД не против «правого руля»
-
Криминал | 13:36 Уголовное дело возбудили на муниципальных чиновников
-
Ученый объяснил частые и сильные землетрясения на Камчатке
-
Общество | 07:08 Дело передали в суд после смерти «народного депутата»
-
Компания «Ригла» приобрела сеть «Аптека25.рф»
-
Общество | 07:21 КНР и Россия будут снимать кино вместе
-
Школьникам дадут послабление
-
Происшествия | 12:19 Старшеклассницы издевались над 8-летней девочкой
-
Два субъекта ДФО стали самыми «пьющими» в РФ
-
Общество | 08:13 «Этническая деревня» довела до суда
-
В Приморье установили уникальный рекорд
-
Общество | 08:31 Канатная дорога в Китай стала реальностью
-
Задержаны контрабандисты наркотиков
-
Происшествия | 08:29 Известный человек стал банкротом и отдаст недвижимость
-
Недостроенный курорт довел до уголовного дела
-
Общество | 08:24 Президент России дал поручения по итогам ВЭФ-2025
-
Назван главный торговый партнер России
-
Здоровье | 09:26 Уникальную операцию сделали в Приморье
-
В колонии экс-губернатор осваивает новую профессию