Учёные рассказали, когда и как изменилась погода на Дальнем Востоке
28 Ноября 2023, 16:33 / Общество / Дальний Восток
Глобальное потепление климата – факт, зафиксированный инструментально, - рассказали в ходе дальневосточного научно-делового форума «Продовольственная безопасность в контексте глобальных геополитических вызовов». Мероприятие состоялось 16 ноября. В нём приняли участие представители научной и деловой общественности Дальнего Востока России и Китайской народной республики.
«Средняя температура воздуха растёт на 0,18 градусов Цельсия за 10 лет, причём особенно быстро в полярных областях земного шара – в среднем на 2,6 градуса. Кроме того, за 30 летний период наблюдений количество выпадающих над сушей осадков увеличивается на 5 - 10 мм за 10 лет», - рассказала старший научный сотрудник ФГБУ «Дальневосточный региональный научно-исследовательский Гидрометеорологический институт» Людмила Мезенцева.
По её словам, температура воздуха во Владивостоке также растёт: февраль, как показали многолетние наблюдения, потеплел примерно на 2 градуса по Цельсию. Среднегодовая температура воздуха поднялась на 2,8 градуса.
Тенденция роста температуры атмосферы наблюдается повсеместно, в том числе в северных регионах России. Так в Якутии зафиксировано средне повышение на 1,5 градуса, а самые холодные месяцы январь и февраль стали теплее на 2,4 - 2,2 градуса Цельсия, соответственно.«Картина характерна для большей части Дальнего Востока и коррелирует с глобальным потеплением на планете», - рассказала метеоролог.
И только на крайнем северо-востоке Евразийского материка – в Анадыре похолодало примерно на 3 градуса.
При этом изменился и режим осадков. Их стало больше на 2 мм в среднем за год. И изменилось количество выпадающих осадков от месяца к месяцу: в среднем в июле местами зафиксирован рост на 20 - 30 мм, а август в среднем стал суше (в данных не был учтен август 2023 года).
Рост температур начался в 1986 году. Но кардинальные погодные изменения начались в 2012-м. Тогда изменилась частота выхода на Приморский край тропических циклонов до 2 - 3 в сезон. При том, что количество циклонов в Тихом океане сократилось, частота их выходов на российский Дальний Восток увеличилась.
«Выпадало в течение трёх месяцев более 200% осадков на всех станциях, ведущих наблюдение. Мы помним переполнение Амура и следствие этого – потопы в Приморском крае. Серьёзные осадки принесли тайфуны в 2019 году. Памятен гололёд 2020-го, когда выпало до 30 мм осадков. Явление продолжалось до 210 часов. Это вызвало катастрофические последствия. Ранее подобное случалось примерно 1 раз в 50 лет. В 2021 году было экстремально сухое лето, когда температуры были превышены на 2 - 4 градуса по всему Дальнему Востоку России и по тихоокеанскому региону. 2022 год принёс сильные дожди в сентябре и снегопады в ноябре по 1 метру и более. 2023 год принёс сильные продолжительные дожди по всему Приморскому краю, выпало 4 месячные нормы. На некоторых станциях это был рекорд за весь период инструментальных наблюдений», - объяснила Татьяна Мезенцева.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Лихач устроил погоню и протаранил два шлагбаума
Подробности задержания «человека-паука» сообщила полиция Приморья
Пропавшая на Пхукете ветврач из Приморья вернулась в Россию
Главное
- 09:25 12.06.2026Эксперт Меренков: авторынка на Дальнем Востоке «обвалился»
- 07:23 11.06.2026Врачи спасли 12-летнего мальчика от редкого заболевания
- 09:31 10.06.2026На Камчатке ввели правила наблюдения за медведями
- 07:34 09.06.2026Сумму льготной ипотеки могут увеличить
- 07:55 08.06.2026Из Приморья в Китай собираются построить канатную дорогу
- 13:53 07.06.2026Тоннель между Чукоткой и Аляской обретает реальные черты
- 08:20 06.06.2026По делу о контрабанде древесины заочно осудили экс-депутата и его отца
- 07:19 05.06.2026Концерты Ани Лорак в городах ДФО отменили
- 09:18 04.06.2026Первый после пандемии круизный лайнер зайдёт во Владивосток
- 07:39 03.06.2026В Улан-Удэ толпа подростков забросала мужчину камнями из-за отказа дать им сигарет
-
Мужчина упал в колодец и не мог выбраться из него несколько часов
-
Экономика | 07:49 В рейтинге по доступности бензина регионы ДФО занимают «высокие» позиции -
С сегодняшнего дня авиабилеты по «плоским» тарифам могут покупать только граждане РФ
-
Политика | 07:46 МИД РФ предупредил россиян о рисках при поездках в Таиланд -
В Китае впервые пересадили человеку сразу несколько органов свиньи
-
Наука | 07:38 Опасные акулы-мако могут появиться у берегов Приморья -
Китайский педагог из российского вуза снялся в кино
-
Общество | 07:55 Россия передала Казахстану четырёх амурских тигров -
В Приморье салоны и ТЦ массово закрываются
-
Общество | 07:44 Ограничить китобойный промысел требуют на Чукотке -
В крупнейшем музее ДФО сменили директора
-
Туризм | 07:58 В КНР у россиян появилось новое место для экскурсий -
За икру дальневосточники ответили в суде
-
Экономика | 07:18 Бизнесмены КНР приедут во Владивосток -
Отдых в Приморье дороже поездки в Китай
-
Происшествия | 11:46 С крупного чиновника взыскали почти 60 миллионов -
Новые правила единого пособия для многодетных семей с 22 мая 2026 года
-
Происшествия | 12:58 Воспитательницу признали виновной в ожогах глаз у детей -
Эксперты дали прогноз по ценам, кредитам и ставкам на вклады к концу 2026
-
Туризм | 18:50 Приморье планирует увеличить число авиарейсов в Китай до 70 в неделю -
Набор продуктов на месяц во Владивостоке обходится на 20% дороже, чем в Москве
-
Наука | 07:44 ТОФ обнаружил пароход, затонувший в 1906 году -
Транспортная прокуратура устанавливает обстоятельства инцидента с воздушным судном
-
Наука | 07:04 Ученые РФ и Китая более месяца проведет на Камчатке -
Эксперт считает опасным сброс радиоактивной воды АЭС «Фукусима-1» в океан



