Автомобилисты Дальнего Востока страдают от бензинового коллапса
01 Февраля 2021, 18:41 / Экономика / Приморский край
Автомобилисты Дальнего Востока вторую неделю страдают от бензинового коллапса. На АЗС выстраиваются вереницы машин. Ситуацию с дефицитом бензина марок АИ-92 и АИ-95 в Хабаровском крае, Приморском крае, ЕАО и Амурской области пытаются решать правительства регионов.
Дальневосточные чиновники уверяют, что причиной резкого повышения спроса на бензин стала недостоверная информация об аварийной остановке нефтеперерабатывающего завода в Хабаровске, что вызвало ажиотаж, и жители стали делать запасы. Однако, мол, оказалось, что на указанном заводе лишь ведётся модернизация систем, которая началась 18 января и продлится до 30 января. Позже все же оказалось, по сообщению Минэнерго, что дело в том, что сломалась установка: «Хабаровский НПЗ произвёл остановку каталитического риформинга по причине замены деталей циркулирующего компрессора».
Власти Хабаровского края и Минэнерго божатся, что завод через вот-вот заработает в штатном режиме, восстановив объемы производства. Но проблема имеет место быть здесь и сейчас. Ее пытались решить закупкой через Санкт-Петербургскую сырьевую биржу. В Приамурье поступят крупные партии топлива с заводов Роснефти в Ангарске и Комсомольске.
Правительство Амурской области сообщило о рейде минэкономразвития для проверки наличия топлива на ряде АЗС в Благовещенске. Топливо есть на заправках «Роснефти» и ДНК. А вот на АЗС «ННК-Альянс» реальные перебои со снабжением наиболее популярных марок как в Амурской области, так и в Хабаровском крае.
Во Владивостоке – перебои с топливом на заправках «Приморнефтепродукта». На колонках АЗС сети ННК также повсеместно стоят красные таблички "слив" и "ремонт". На заправках конкурентов - Роснефти - наблюдаются очереди.
Автомобилисты Хабаровского и Приморского краев массового жалуются на дефицит постоянно дорожающего уже несколько месяцев моторного топлива.
«Поставки топлива на нефтебазы и автозаправочные станции нашего предприятия осуществляются в штатном режиме, но, по причине погодных условий, случаются небольшие задержки с подвозом топлива на АЗС. Бензины производства Хабаровского НПЗ продолжат поступать на наши нефтебазы и АЗС с понедельника», – заявил генеральный директор АО «ННК-Приморнефтеподукт» Андрей Волков.
Вместе с тем в приморском минпромторге пояснили, что данная ситуация находится на контроле в правительстве. Проведены переговоры с другими участниками рынка о мерах по стабилизации обстановки в случае ее ухудшения.
«На следующей неделе возможны перебои с отпуском бензина Аи-95 ННК-Приморнефтеподукт физическим лицам, но эта потребность будет покрываться за счет АЗС других сетей и независимых заправщиков. Мы провели консультации с участниками рынка, в ходе которых достигли взаимопонимания по этому вопросу. Так, Роснефть готова на 30 своих автозаправочных станциях на территории края обеспечить население всеми видами высокооктанового бензина. Для этого компания подготовила дополнительные смены сотрудников, создает дополнительные запасы топлива. Перебоев по снабжению бензином на АЗС этой сети не ожидается. Сбоев по обеспечению бензином независимых автозаправочных станций также не ожидается. При этом необходимо понимать, что поскольку независимые АЗС приобретают бензин на бирже, а не напрямую у производителей, розничная цена на бензин на таких АЗС исторически несколько выше чем в больших сетях. Но они в любом случае будут покрывать возможный физический дефицит бензина», – подчеркнул министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин.
По состоянию на понедельник ситуация, однако, лучше не стала - эксперты уже предрекают в ДФО бензиновые "войны" между конкурентами за передел нефтерынка.
Остается непонятным: зачем приморские власти твердят, что с поставками бензина на автозаправки все в порядке, когда уже даже Минпромторг официально указал на «корень зла»? Ведь всем уже ясно очевидное: на многих АЗС по всему региону проблемы с 95-м и 92-м бензином и бензиновый кризис вызван проблемами на Хабаровском НПЗ, принадлежащем ННК.
| Поделиться: |
Эксперты рассказали, когда Toyota вернется в Россию
Экс-министр, к которому у органов имелись вопросы, отправился на СВО
С компании хотели взыскать полмиллиона за долг в 153 рублей
Главное
- 11:42 02.03.2026ФНС усилила мониторинг соцсетей россиян
- 07:42 01.03.2026Режиссёр из Владивостока снял триллер с Тилем Швайгером
- 08:41 28.02.2026Жительница Камчатки пройдёт пешком через всю Россию
- 07:39 27.02.2026Врачи извлекли пулю из лица 12-летнего мальчика
- 08:02 26.02.2026На Сахалине спасли заблудившегося тюленя
- 08:01 25.02.2026Трое руководителей дорожных компаний наказаны за картельный сговор
- 08:08 24.02.2026В Госдуме предупредили о штрафе за отсутствие домового чата в MAX
- 09:07 23.02.2026Транспортная прокуратура проверяет терминалы по перевалке угля на фоне жалоб людей
- 12:35 22.02.2026В лесу разбился вертолет с людьми
- 08:36 21.02.2026«Мосфильм» поможет сделать фильм о герое Кореи
-
Амурский тигр попал под колёса автомобиля
-
Криминал | 07:40 Дело о крупных хищениях на строительстве соц объектов на ДВ получило новый поворот -
Рыбаки подали иск на миллиарды
-
Спорт | 08:00 Единственный призер зимних ОИ-2026 получит квартиру -
В Хабаровском крае готовят построить новый НПЗ
-
Происшествия | 07:35 Полицейского оправдали по делу о боевом приёме против адвоката -
Крупная сеть техники закрывает магазины на ДВ
-
Экономика | 09:08 Переселенцы-староверы столкнулись с проблемами -
Самым распространенным преступлением в РФ остается кража
-
Общество | 08:06 Со строительством города-спутника Владивостока просят помочь китайцев -
Красной рыбы будет меньше
-
Общество | 08:00 Порт обвинили в загрязнении территории -
Дипломат рассказал, как не попасть в рабство в Азии
-
Экономика | 07:41 Канатную дорогу между Россией и Китаем хотят открыть летом -
Заводы экс-мэра Владивостока передали Минобороны РФ
-
Общество | 15:39 На берег Камчатки выбросило огромного кита -
Из-за ЧП на железной дороге произошёл сбой в движении поездов
-
Криминал | 08:13 Раскрыта ОПГ, занимавшаяся хищением денежных средств у участников СВО -
Конфискуют за жестокость
-
Наука | 09:57 В озере Байкал нашли уникальные организмы -
В РФ ужесточат вывоз капитала
-
Происшествия | 07:55 Собаки спасены с моря -
Задержан руководитель крупного ведомства
-
Спорт | 07:27 Два дальневосточника выступят на зимней Олимпиаде-2026 -
На Камчатке нашли потерявшихся туристов



