Дальневосточникам стало невыгодно переезжать в Москву ради работы
09 Июля 2021, 22:11 / Экономика / Дальний Восток
Аналитики hh.ru совместно с экспертами Циан выяснили, есть ли финансовая выгода переезжать в столицу и каким конкретно специалистам это выгодно.
В расчет рейтингов вошли данные hh.ru по средним предлагаемым зарплатам в различных профобластях и городах страны, данные Циан по средней ставке аренды 1-комнатной квартиры в столице и других городах. В качестве ежемесячных свободных денежных средств учитывалась предлагаемая зарплата за вычетом прожиточного минимума по каждому региону в отдельности.
Оказалось, что жителям городов-миллионников вообще невыгодно переезжать в Москву: свободных средств останется меньше или примерно столько же, как в родном городе, аренда квартиры нивелирует прибавку к заработной плате.
Больше всех теряют в доходе при переезде в столицу жители Санкт-Петербурга, Владивостока и Хабаровска.
Целесообразность переезда в Москву определяется сферой деятельности.
«Многое зависит от сферы деятельности соискателя: не во всех отраслях уровень дохода покрывает базовые потребности проживающего. Заметнее всего переезд может сказаться на финансовом положении ИТ-специалистов – в среднем прибавка к свободным средствам составит 73,7 тыс. рублей», – прокомментировал hh.ru.
Чем большей квалификации требует профессия, тем выгоднее переезд в Москву.
Без арендной платы у жителя Дальнего Востока остается в среднем 32 тыс. рублей свободных средств после вычета прожиточного минимума. У жителя Владивостока остается в среднем 38,9 тыс. рублей, у жителя Хабаровска – 38,3 тыс. рублей. Это больше, чем у жителей других регионов страны.
При дополнительных расходах на аренду однокомнатной квартиры в своем городе у среднего жителя Владивостока остается 17,3 тыс. рублей, у среднего жителя Хабаровска – 15,3 тыс. рублей.
Во Владивостоке и Хабаровске аренда 1-комнатной квартиры поглотит 40% и 42% средней заработной платы. Этот показатель выше только в Москве (43%), в Санкт-Петербурге – 42%, в Екатеринбурге он составляет 40%.
«Стоит учитывать, что предлагаемые заработные платы, которые можно найти в открытых вакансиях, как правило, ниже реального среднего дохода работника столичных компаний, - отмечает Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru и руководитель сервиса Банк данных заработных плат hh.ru. - Разница доходит до 15% - 30%, в зависимости от сферы деятельности. Дело не только в премиальной части, которая и составляет значительную «прибавку» к базовому доходу. Чем выше должность, тем чаще уровень заработной платы определяется индивидуально с соискателем. В отчеты мы привели совокупные доходы жителей столицы, на которые можно выйти при наличии опыта. В базовом сценарии на начальном этапе уровень дохода (не важно – для приезжего или нет) – будет ниже за счет стартовой позиции».
| Поделиться: |
Из-за ЧП на железной дороге произошёл сбой в движении поездов
На берег Камчатки выбросило огромного кита
Раскрыта ОПГ, занимавшаяся хищением денежных средств у участников СВО
Главное
- 07:27 03.02.2026Два дальневосточника выступят на зимней Олимпиаде-2026
- 16:25 02.02.2026На Камчатке нашли потерявшихся туристов
- 08:26 02.02.2026Почти 30% жителей приморского города верят в НЛО
- 15:25 01.02.2026Кардиологи назвали три правила, которые помогут сохранить здоровье
- 14:27 31.01.2026Известная сеть ресторанов из Владивостока попала под суд
- 08:01 30.01.2026Материнский капитал и пособия на детей: что изменится с 1 февраля 2026 года
- 08:05 29.01.2026Регионы ДФО в лидерах по уровню коррупции
- 07:59 28.01.2026Мужчина продал квартиру, чтобы погасить многомиллионный долг по кредиту
- 11:34 27.01.2026Возможная подмена детей в роддоме. Суды и следствие разбираются в ситуации
- 09:23 27.01.2026Женщина едва не сгорела в лифте
-
Конфискуют за жестокость
-
Наука | 09:57 В озере Байкал нашли уникальные организмы -
В РФ ужесточат вывоз капитала
-
Происшествия | 07:55 Собаки спасены с моря -
Задержан руководитель крупного ведомства
-
Общество | 07:25 Икру назовут в честь Дональда Трампа -
За ксенон и выхлоп собираются лишать прав
-
Экономика | 08:30 КНР отказался от российской электроэнергии -
Пять тигров отловили в Приморье с начала года
-
Общество | 07:28 Действующий депутат Заксобрания отправился на СВО -
Артиллерия обстреляет Вилючинский вулкан
-
Экономика | 07:05 В Приморье начали собирать новые автобусы Sollers SA6 -
Работники скорой приняли роды прямо в машине
-
Криминал | 08:02 Адвокаты «крабового короля» подали апелляцию на приговор -
Новых снегопадов на Камчатке пока не ожидается
-
Криминал | 12:29 Приговоренную в КНР к смертной хабаровчанку передали в Россию -
Грустная плюшевая лошадь стала новогодним хитом в Китае
-
Общество | 07:33 Южно-Сахалинск претендует на звание культурной столицы России 2027 года -
Циклон устроил на Камчатке снежный апокалипсис
-
Общество | 07:56 Власти Камчатки просят Москву снять ограничения с мобильного интернета -
Стали известны подробности гибели туристки из РФ в Таиланде
-
Экономика | 12:54 Запрета праворульных машин в России не планируется -
В России впервые вырастили глубоководную рыбу
-
Криминал | 07:04 Жестокое убийство раскрыто -
Более 33 тысяч россиян поехали в Китай в первые дни 2026 года



