Там сохранились застенки НКВД: любимое приморцами здание с богатой историей переходит прокуратуре

20 Февраля 2021, 17:44 / Общество / Приморский край

Там сохранились застенки НКВД: любимое приморцами здание с богатой историей переходит прокуратуре
pixabay.com


 

У бывшего корпуса ДВГУ на Суханова, 8 во Владивостоке определился новый владелец. По этому адресу будет находиться  филиал Университета прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе. На капитальный ремонт здания из федерального бюджета, согласно информации на сайте госзакупок, выделено 11 миллионов рублей.

К торгам будут допущены компании, имеющие лицензию на работу с объектами культурного наследия и практический опыт в этой области за последние три года. Участник должен быть членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования. СРО должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Подрядчик должен будет провести обмеры, комплексное обследование конструктивных элементов здания и сетей, выполнить инженерно-геологические изыскания и разработать проектно-сметную документацию на реставрацию. Работы должны быть выполнены до 31 мая.

В краткой характеристике объекта указано, что здание Владивостокского коммерческого училища 1913 года постройки, в котором в 1913-1919 годах учился советский писатель Александр Фадеев, предназначено для размещения филиала Университета прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Здание на Суханова, 8 - памятник архитектуры с богатой историей. Построено в 1911 г. как Коммерческое училище, затем был университет, а с 1939 года - управление НКВД/МВД по Приморскому краю (в здании до сих пор сохранились так называемые застенки НКВД), с 1952 года возвращено Дальневосточному государственному университету.

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Суд окончательно признал известного ученого виновным Суд окончательно признал известного ученого виновным В Приморье сыграли необычную свадьбу В Приморье сыграли необычную свадьбу Полностью российский «Суперджет» испытали в полёте Полностью российский «Суперджет» испытали в полёте