50 лет назад на Камчатке открыли Долину смерти

29 Июля 2025, 11:43 / Наука / Камчатский край

50 лет назад на Камчатке открыли Долину смерти
АиФ


Полвека назад вулканологи В. Леонов и В. Дерягин впервые увидели Долину, обследуя каньон реки Гейзерной. 

Их поразило большое количество погибших зверей и птиц на высоте 850 м над уровнем моря у подножья вулкана Кихпиныч.  Выяснилось, что смерть вызывает высокая концентрации газов: сероводорода, углекислого газа, сероуглерода и других химических соединений. 

Гибнут, прежде всего, мелкие млекопитающие и птицы, поскольку ядовитые испарения стелются прямо над землёй. Но смертельную угрозу Долина представляет даже для крупных хищников. 

Подобные природные явления известны и в других местах на планете, но состав ядовитого газового «коктейля» в камчатской Долине Смерти сложнее, отмечают ученые Кроноцкого заповедника.

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Якутский салат признали самым отвратительным блюдом из России Якутский салат признали самым отвратительным блюдом из России Юрист пояснил, кому дадут бронь на военные сборы Юрист пояснил, кому дадут бронь на военные сборы Роспотребнадзор может рекомендовать ввести ограничения на Новый год Роспотребнадзор может рекомендовать ввести ограничения на Новый год