Суд отобрал имущество у экс-мэра Владивостока
29 Июля 2025, 07:41 / Происшествия / Приморский край
У экс-мэра Владивостока Владимира Николаева и членов его семьи изъяли имущество, которое, как считают правоохранители, было нажито с нарушением антикоррупционного законодательства. Так завершилось рассмотрение иска заместителя Генерального прокурора РФ.
Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России об изъятии имущества Владимира Николаева и его родственников в федеральную собственность. В результате государству возвращены 821 объект недвижимости. Кроме того, по сообщению объединённой пресс-службы судов Приморья, с бывшего мэра и его близких взыскано свыше полумиллиарда рублей.
Ответчиками по иску прокуратуры, кроме самого Владимира Николаева, проходили его сестра — депутат Государственной Думы Виктория Николаева, мать и племянница, а также связанные с семьёй компании.
Адвокаты экс-мэра Владивостока Владимира Николаева намерены обжаловать решение Ленинского районного суда приморской столицы, обратившего в доход государства имущество бывшего градоначальника и членов его семьи на сумму почти 15 миллиардов рублей. Генеральная прокуратура, подавшая антикоррупционный иск, настаивает, что недвижимость была приобретена незаконно.
В 2001–2004 годах Николаев был наделен полномочиями депутата Законодательного собрания Приморского края, а с 2004 по 2008 год занимал пост главы администрации Владивостока.
По версии надзорного ведомства, в периоды нахождения во власти, Владимир Николаев при ежегодном обязательном декларировании своих доходов и имущества «не предоставлял полные и достоверные сведения об источниках дохода, его размере и легальности», зато занимался предпринимательской деятельностью, что позволило ему «противоправно обогащаться», «удовлетворяя личную корыстную заинтересованность».
«Без доступа к руководящим постам и административным ресурсам ответчики не смогли бы достичь столь значительного личного обогащения», — отмечалось в иске.
По данным прокуратуры, Владимир Николаев противоправно обратил в собственность своей семьи недвижимость стоимостью несколько миллиардов рублей, предварительно выведя из муниципальной собственности наиболее ликвидные объекты.
Особой пикантности ситуации добавляло то, что в Государственной Думе сестра экс-мэра Виктория Николаева входит в комитет по безопасности и противодействию коррупции.
Судебным решением у семьи экс-мэра изъяты и обращены в доход государства восемь зданий и три земельных участка бывшего санатория «Амурский залив». Также обращён в доход государства апарт-отель «Магнум Гранд Палас», построенный подконтрольными Николаеву компаниями в центре Владивостока. Семья лишилась в «Магнуме» 322 квартир, 269 машино-мест и 23 офисных помещений. При этом квартиры стоимостью более 3,5 миллиардов рублей были зарегистрированы на пожилую мать Владимира Николаева.
Всего решением суда изъяты и возвращены государству 821 объект недвижимости, в том числе 12 зданий, 32 нежилых помещения и 12 земельных участков. Обращённое имущество оценивается в 14,8 миллиарда рублей. Кроме того, с экс-мэра, его близких и подконтрольных компаний совокупно взыскано 590 миллионов рублей, которые были получены от продажи незаконно приобретённого имущества.
Защита Владимира Николаева и членов его семьи намерена обжаловать решение суда первой инстанции вплоть до Верховного суда.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Должника-алиментщика задержали у вулкана
Экс-вице-мэр Владивостока отправится в колонию по «земельному» делу
Уроженец Хабаровска Пётр Дубров возглавил российский сегмент МКС
Главное
- 09:12 24.07.2026Гендиректор не построенного гольф-курорта осуждён на семь лет
- 07:08 23.07.2026Россия и КНР продлили безвизовые режимы для граждан
- 07:57 22.07.2026Крабодобытчиков будут судить за ущерб природе
- 07:51 21.07.2026Экономические режимы в ДФО могут быть скорректированы
- 07:12 20.07.2026Эксперты рассказали, какие авто сейчас покупают в ДФО
- 07:11 19.07.2026С известного бизнесмена требуют 20 млн за пользование домами в Геленджике
- 08:10 18.07.2026Пассажирский поезд запущен в КНР
- 07:05 17.07.2026На отраслевом форму дали оценку рынку жилья ДФО
- 07:20 16.07.2026Студент из Колумбии получил 9 лет строгого режима
- 08:10 15.07.2026В Приморье нашли череп возрастом 12 тысяч лет
-
В Таиланде задержан крупный бизнесмен из Приморья
-
Происшествия | 07:48 В Хабаровском крае растёт число ДТП с электросамокатами -
ДВФУ назвали угрозой для нацбезопасности США
-
Происшествия | 07:46 Пострадавшим от паводков жителям Якутии помогают соседи -
К берегам Камчатки подошло рекордно низкое с 1946 года количество рыбы
-
Экономика | 07:49 Названа главная тема ВЭФ 2026 -
Град в Суйфэньхэ повредил сотни машин для Приморья
-
Происшествия | 11:47 Женщина из-за ошибки МВД попала в тюрьму в Таиланде -
Силовики накрыли «осетровую ОПГ»
-
Криминал | 07:50 Изъятые у чиновников активы не смогли продать на аукционе -
На ДВ прошли испытания дрона с человеком на борту
-
Происшествия | 07:24 Трёх диких поросят спасли из колодца, в который они провалились -
В Приморье разгорелся скандал из-за выступления треш-блогеров
-
Политика | 07:46 Иностранцы без виз смогут приехать для участия в ВЭФ-2026 -
Эксперты назвали главные опасности при покупке вторички
-
Здоровье | 08:44 Врачи рассказали, что нужно есть в жару -
Медведица, переплывшая Амурский залив, вернулась в тайгу
-
Общество | 07:22 Медвежонок устроил переполох в центре Владивостока -
Пункт пропуска «Пограничный» открыли после реконструкции
-
Общество | 07:03 Глава СК России взял на контроль дело о мошенничестве с жильём -
Погода мешает поискам пропавшего в Приморье Robinson R44
-
Криминал | 07:41 Осудили организатора схемы с «авто из Японии» -
Китайцы пожаловались на приморских аниматоров
-
Здоровье | 07:47 Туристка попала в больницу в тяжёлом состоянии после поездки в Таиланд -
Из-за долгов ограничили подачу электроэнергии в котельные



