Дело выжившего в Охотском море Михаила Пичугина получило неожиданный поворот

05 Февраля 2025, 07:42 / Происшествия / Дальний Восток

Дело выжившего в Охотском море Михаила Пичугина получило неожиданный поворот
Mash


Следователи готовятся предъявить Михаилу Пичугину, дрейфовавшему 67 дней в Охотском море, обвинение по статье «Нарушение правил безопасности и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По мнению экспертов, двигатель лодки не обслуживали как положено: его практически не промывали и эксплуатировали неправильно.

Канал НТВ сообщил, что Михаил Пичугин написал явку с повинной, сообщив, что допустил нарушения правил безопасности: это могло привести к трагической гибели его близких.

Ранее Михаил свою вину полностью отрицал: он рассказывал, что купил мотор в июне и почти не использовал. Накануне путешествия он с братом сделали пробную поездку на лодке с этим мотором и все было в порядке.

Вместе с тем, адвокат Михаила Пичугина опроверг сообщения о признании его подзащитным вины в гибели родных, сообщает «Российская газета». Защитник также не подтвердил информацию о явке с повинной.

По словам адвоката, Пичугин признал вину только по административной статье – в том, что отошел от берега дальше расстояния, которое предусмотрено Водным кодексом РФ. У судов есть градация - класс, в зависимости от которого им разрешено отходить от берега на определенное расстояние. Для лодки-катамарана Пичугина это 1,6 морской мили или три километра.

«Пичугин признал, что превысил это расстояние, но это ни в коем случае не признание вины в преступлении, в котором его обвиняют», - подчеркнул адвокат.

Напомним, Пичугин вместе с братом и его сыном на надувной лодке на надувной лодке в Охотском море сбились с пути, мотор заглох. Два месяца лодка дрейфовала. Первым на лодке от обезвоживания и переохлаждения скончался 15-летний Илья, потом его отец сошел с ума и тоже умер. Михаил привязал тела к лодке.

Запасов еды и воды было примерно на две недели. Каким-то чудом Михаил смог продержаться без пресной воды в море 67 дней.  Лодку в итоге заметили с судна «Ангел» и подобрали Михаила.

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Дело выжившего в Охотском море Михаила Пичугина получило неожиданный поворот Дело выжившего в Охотском море Михаила Пичугина получило неожиданный поворот Власть ищет возможность привлекать молодежь на ДВ Власть ищет возможность привлекать молодежь на ДВ Очередное «земельное» дело чиновника Очередное «земельное» дело чиновника