Уже два региона ДФО ввели ограничения на работу мигрантов
08 Октября 2024, 07:26 / Общество / Дальний Восток
В Хабаровском крае мигранты не смогут работать водителями такси, а также водителями внутригородских, межмуниципальных и междугородных автобусов. Ограничения распространяются и на ряд других сфер экономики. А власти Якутии установили на 2025 год запрет на привлечение иностранных граждан, работающих по патентам, на 34 видам деятельности.
Комитет по труду и занятости населения правительства Хабаровского края разработал проект постановления губернатора об установлении запрета на 2025 год на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по патентам в ряде отраслей экономики. Кроме транспорта, власти Хабаровского края запретят мигрантам работать на предприятиях сферы ЖКХ и наниматься на работу физлицам.
Недавно, после пожара в музыкальном театре, губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин сообщил, что из задержанных мигрантов, проводивших ремонт крыши в театре, несколько находились на территории РФ незаконно.
«Уже сейчас понятно, что полиция и краевое управление по вопросам миграции УМВД России «прозевали» пятерых нелегалов из Узбекистана, в отношении двоих из которых принято решение о выдворении из России. Еще трое мигрантов не имели права работать в нашей стране. Большой вопрос и к руководству компании, получившей подряд на ремонт крыши театра. Как такие кадры оказались исполнителями государственного контракта», – высказался Демешин.
В то же время власти Якутии установили на 2025 год запрет на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по 34 видам экономической деятельности, в том числе по перевозкам пассажиров и багажа легковым такси и деятельности автомобильного грузового транспорта, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания.
«Установить на 2025 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Республики Саха (Якутия), иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности согласно приложению к настоящему указу: <…> деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем; деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки; деятельность автомобильного грузового транспорта», - следует из указа, подписанного главой Якутии Айсеном Николаевым.
Постановлено определить срок приведения хозяйствующими субъектами численности иностранных работников в соответствие с запретом до 1 января 2025 года. В перечень запретов включены несколько видов экономической деятельности, связанных с сельским, лесным хозяйством, охотой, рыболовством и рыбоводством, обрабатывающими производствами, строительством, торговлей, транспортировкой и хранением, деятельностью гостиниц и предприятий общественного питания, деятельностью по операциям с недвижимым имуществом, профессиональной, научной и технической деятельностью, образованием, деятельностью в области здравоохранения и социальных услуг и домашних хозяйств.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Премьер-министр РФ Мишустин распорядился обучать спасателей КНДР во Владивостоке
В России решили пересмотреть правила отстрела медведей
Моря и водоёмы Приморья регулярно убирают на субботниках
Главное
- 08:05 27.09.2026На ДВ хотят создать единый льготный режим для бизнеса
- 08:04 26.09.2026В Приморье из-за пастереллеза изъяли животных
- 07:03 25.09.2026МАК начал расследование исчезновения Robinson R44 в Приморье
- 08:40 24.09.2026На ДВ оказывается хорошие зарплаты
- 07:39 23.09.2026На Камчатке нашли и ликвидировали медведя, убившего сторожа
- 11:38 22.09.2026Пенсионерка потеряла 200 тысяч из-за «умных» почтовых ящиков
- 07:59 21.09.2026На Камчатке вводят штрафы для нарушителей правил наблюдения за дикими животными
- 07:58 20.09.2026«Судно-призрак» полтора года стоит на рейде
- 07:57 19.09.2026Гигантская паутина накрыла леса Приморья
- 07:56 18.09.2026В Якутии началось строительство глубоководного грузового терминала Найба
-
На Дальневосточную кинопремию претендуют 27 номинантов
-
Наука | 07:15 Астрономы впервые поймали сигнал от чужой планеты -
На личной машине в КНР. Станет ли это реальностью
-
Общество | 07:13 Компания отстояла квоту на палтус через суд -
Авиакомпания S7 возобновила прямые рейсы из Владивостока в Бангкок
-
Общество | 08:10 Франшизы устремились на Дальний Восток -
На ДВ оживает автобизнес
-
Здоровье | 07:07 Новый вирус от клещей обнаружили в Китае -
Пограничники задержали браконьеров с 850 кг краба почти на 10 млн рублей
-
Спорт | 12:03 Экс-боец ММА предложил открыть бесплатную школу единоборств в Приамурье -
В КНР открылся университетский кампус, где все специальности связаны с русским языком
-
Общество | 07:34 ВЭФ предложили проводить в разных регионах ДВ -
В Приморье планируют возможное массовое производство роботов
-
Экономика | 07:32 Минвосток рассказал о новых предприятиях, запущенных на ВЭФ-2026 -
Прямой эфир китайского блогера на ВЭФ принес более 1 млрд
-
Общество | 07:29 Власти Камчатки заявили, что ситуация с медведями под контролем -
Названа необычная причина смертности мужчин на ДВ
-
Экономика | 07:36 На 50% увеличился товарооборот Дальнего Востока с Индией -
Авиабилеты подорожают на Дальнем Востоке?
-
Общество | 07:27 Стального тигра весом 550 кг представили на ВЭФ -
Росавиация завершила активные поиски вертолёта Robinson R44 в Приморье
-
Общество | 07:13 Тестовую зону мобильной связи 5G организовали во Владивостоке на ВЭФ -
Тунцы пришли на Камчатку
-
Общество | 07:02 На сколько миллионов продаст российских товаров китайский блогер? -
Врачам, продававшим детей в Китай, вынесли приговоры



