Уже два региона ДФО ввели ограничения на работу мигрантов
08 Октября 2024, 07:26 / Общество / Дальний Восток
В Хабаровском крае мигранты не смогут работать водителями такси, а также водителями внутригородских, межмуниципальных и междугородных автобусов. Ограничения распространяются и на ряд других сфер экономики. А власти Якутии установили на 2025 год запрет на привлечение иностранных граждан, работающих по патентам, на 34 видам деятельности.
Комитет по труду и занятости населения правительства Хабаровского края разработал проект постановления губернатора об установлении запрета на 2025 год на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по патентам в ряде отраслей экономики. Кроме транспорта, власти Хабаровского края запретят мигрантам работать на предприятиях сферы ЖКХ и наниматься на работу физлицам.
Недавно, после пожара в музыкальном театре, губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин сообщил, что из задержанных мигрантов, проводивших ремонт крыши в театре, несколько находились на территории РФ незаконно.
«Уже сейчас понятно, что полиция и краевое управление по вопросам миграции УМВД России «прозевали» пятерых нелегалов из Узбекистана, в отношении двоих из которых принято решение о выдворении из России. Еще трое мигрантов не имели права работать в нашей стране. Большой вопрос и к руководству компании, получившей подряд на ремонт крыши театра. Как такие кадры оказались исполнителями государственного контракта», – высказался Демешин.
В то же время власти Якутии установили на 2025 год запрет на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по 34 видам экономической деятельности, в том числе по перевозкам пассажиров и багажа легковым такси и деятельности автомобильного грузового транспорта, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания.
«Установить на 2025 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Республики Саха (Якутия), иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности согласно приложению к настоящему указу: <…> деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем; деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки; деятельность автомобильного грузового транспорта», - следует из указа, подписанного главой Якутии Айсеном Николаевым.
Постановлено определить срок приведения хозяйствующими субъектами численности иностранных работников в соответствие с запретом до 1 января 2025 года. В перечень запретов включены несколько видов экономической деятельности, связанных с сельским, лесным хозяйством, охотой, рыболовством и рыбоводством, обрабатывающими производствами, строительством, торговлей, транспортировкой и хранением, деятельностью гостиниц и предприятий общественного питания, деятельностью по операциям с недвижимым имуществом, профессиональной, научной и технической деятельностью, образованием, деятельностью в области здравоохранения и социальных услуг и домашних хозяйств.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Красную икру с опасными микробами обнаружили на Камчатке
Россияне едят мало рыбы
В Хабаровском крае нашли писаницу и городище железного века
Главное
- 08:01 26.10.2025В Таиланде успокаивают российских туристов
- 08:00 25.10.2025Роспотребнадзор подтвердил безопасность воды и рыбы из Японского моря
- 07:59 24.10.2025Группа компаний FESCO получила активы на Камчатке
- 07:58 23.10.2025Медведь напал на сборщика шишек
- 07:57 22.10.2025Изъята крупная партия деликатесов
- 09:55 21.10.2025Детским тренерам дадут деньги
- 07:21 20.10.2025В селе вдруг закончились продукты питания
- 09:15 19.10.2025Поймали пособника террористов
- 08:01 18.10.2025Торговый бизнес в приоритете
- 07:00 17.10.2025Перед введением утильбора отмечен повышенный спрос на иномарки
-
Товары с Дальнего Востока представлены на Wildberries
-
Общество | 07:21 В МВД сообщили о росте числа пострадавших среди детей от кибермошенников -
Рыбколхоз подал заявление о банкротстве
-
Криминал | 07:19 В КНР пытались контрабандой провезти деривативы -
В жутком ДТП с краном погибли врачи
-
Общество | 07:58 Население на ДВ продолжает снижаться -
ИИ пишет работы студентам
-
Общество | 07:58 Закон о локализации такси для самозанятых отложат? -
Дело дрейфовавшего в море 2 месяца Пичугина направлено в суд
-
Криминал | 07:55 Работницу опеки будут судить за доведённого до смерти ребёнка -
Сын губернатора купил рыбодобывающее предприятие
-
Криминал | 08:14 Верховный суд не будет пересматривать дело «крабового короля» -
На продажу выставили квартиру экс-губернатора
-
Криминал | 17:12 В суд передано дело о попытке поджога военкомата -
В суд передадут дело дрейфовавшего 67 дней в Охотском море Пичугина
-
Происшествия | 11:08 Туристы погибли на вулкане -
Являются ли ваши сны подсказками из будущего?
-
Общество | 07:28 Стало известно, за какими переводами россиян теперь будут следить -
Перед каждым оповещением о медведе завоет сирена
-
Наука | 08:02 Лингвист из Владивостока решил вековую загадку -
Найденный истребитель «Кингкобра» отправили в Москву
-
Общество | 07:22 Жители Дальнего Востока активно скупают жильё в Крыму -
Новый центр реабилитации диких животных появился в Приморье
-
Криминал | 08:20 Два бывших мэра Владивостока лишились имущества -
Врачи удалили здоровую почку по ошибке



