Решенная проблема долгостроев вернула в бюджет Приморья 300 миллионов рублей
17 Декабря 2021, 19:04 / Экономика / Приморский край
Деятельность Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края предполагает возвратность денежных средств. Об этом сообщила в рамках пресс-конференции по итогам 2021 года заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Приморского края», представитель фонда Оксана Немцева.
С 2019 по 2021 год при помощи Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края достроены 14 многоквартирных домов, сданы в эксплуатацию 150 тысяч квадратных метров жилья. В правах восстановлены 2 064 семьи дольщиков.
В этом году фонд обеспечивает завершение строительства 10 проблемных объектов во Владивостоке, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2021-2022 годах, – это ЖК «Олимп» (улица Грибоедова, 46), дом №1 в ЖК «Снеговая Падь. Комплекс Д» и восемь многоквартирных домов ЖСК «Остров».
«До конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию последнего долгостроя в Снеговой Пади. По согласованию с дольщиками сперва будут сданы панельные блок-секции, сдача монолитной вставки запланирована на февраль. В 2022-м, после постановки домов на кадастровый учет, мы осчастливим около 650 семей, введем в эксплуатацию около 50 тысяч квадратных метров жилья», – отметила Оксана Немцева.
Общий объем финансирования фонда в 2019-2021 годах на завершение строительства проблемных объектов составил 3,5 миллиарда рублей, включая 1,3 миллиарда краевых средства и 2,2 миллиарда федеральных. При этом деятельность Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края предполагает возвратность денежных средств – на сегодняшний день в бюджет региона поступило уже 310 миллионов рублей.
«Введя в эксплуатацию проблемные объекты, мы построили около 400 квартир, которые перешли в собственность Приморского края. Затем они были переданы федеральным органам и их подведомственным организациям, которые смогли обеспечить своих работников служебным жильем», – сообщила Оксана Немцева.
Часть квартир во введенных домах ЖК «Снеговая Падь. Комплекс Д», по ее словам, была передана детям-сиротам. Еще 3 тысячи квадратных метров жилья, введенных в эксплуатацию, перешли в собственность Приморского края и планируются к использованию для социальных нужд: полицейских постов, медицинских пунктов и прочего.
Поделиться: |



Главное
- 07:17 05.07.2025Эксперты: снижение ключевой ставки ослабит рубль
- 07:52 04.07.2025Магазин, где пострадали люди, проверяют на нарушения
- 07:16 04.07.2025Семья из Владивостока нашла останки ихтиозавра
- 07:15 03.07.2025Интересное открытие о возникновении жизни
- 07:13 02.07.2025Сергей Безруков в восторге от Камчатки
- 07:12 01.07.2025Побег не удался
- 08:11 30.06.2025Чудо на 12 этаже
- 08:10 29.06.2025Астрономы в предвкушении
- 07:22 28.06.2025Два банка оштрафованы за незаконное давление на граждан
- 07:20 27.06.2025Названы сроки начала строительства Приморской АЭС
-
Без премии не останемся
-
Общество | 07:21 В Приморье начнут проверять регистрацию у собак
-
В Госдуме предложили запретить укладку асфальта в дождь
-
Общество | 07:54 В России устранили угрозу вымирания амурского тигра
-
«Чистое государство»
-
Туризм | 07:44 Москвичка выиграла суд из-за некачественного ВИП-тура
-
Место для крупного проекта выбрали
-
Общество | 07:42 Сбербанк отозвал иск к сироте
-
В Хабаровском крае задержали замминистра
-
Наука | 15:39 Киты хотят пообщаться с людьми?
-
Уголовное дело о легализации почти 900 млн рублей рассмотрит суд
-
Экономика | 07:21 Продажи китайских авто растут
-
Мошенники придумали фальшивые лотереи
-
Общество | 07:18 Группу для детей с сахарным диабетом открыли в детском саду
-
Экс-прокурора Приморья оставили в СИЗО
-
Общество | 07:15 На даты ВЭФ гостиницы Владивостока увеличили стоимость номеров в 6 раз
-
На Вилючинском вулкане идет спасательная операция
-
Общество | 07:34 ИИ вместо чиновников
-
Назначена дата выборов губернатора Камчатки
-
Политика | 07:31 Правительство Забайкальского края отправлено в отставку
-
Палеонтологи сделали интересную находку
-
Культура | 07:16 Во Владивостоке снимают криминальный сериал
-
Тарифы вырастут по разному
-
Наука | 08:10 Ученые заявили об обвале ледяного щита
-
На Дальнем Востоке началась лососевая путина