Решенная проблема долгостроев вернула в бюджет Приморья 300 миллионов рублей
17 Декабря 2021, 19:04 / Экономика / Приморский край
Деятельность Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края предполагает возвратность денежных средств. Об этом сообщила в рамках пресс-конференции по итогам 2021 года заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Приморского края», представитель фонда Оксана Немцева.
С 2019 по 2021 год при помощи Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края достроены 14 многоквартирных домов, сданы в эксплуатацию 150 тысяч квадратных метров жилья. В правах восстановлены 2 064 семьи дольщиков.
В этом году фонд обеспечивает завершение строительства 10 проблемных объектов во Владивостоке, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2021-2022 годах, – это ЖК «Олимп» (улица Грибоедова, 46), дом №1 в ЖК «Снеговая Падь. Комплекс Д» и восемь многоквартирных домов ЖСК «Остров».
«До конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию последнего долгостроя в Снеговой Пади. По согласованию с дольщиками сперва будут сданы панельные блок-секции, сдача монолитной вставки запланирована на февраль. В 2022-м, после постановки домов на кадастровый учет, мы осчастливим около 650 семей, введем в эксплуатацию около 50 тысяч квадратных метров жилья», – отметила Оксана Немцева.
Общий объем финансирования фонда в 2019-2021 годах на завершение строительства проблемных объектов составил 3,5 миллиарда рублей, включая 1,3 миллиарда краевых средства и 2,2 миллиарда федеральных. При этом деятельность Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края предполагает возвратность денежных средств – на сегодняшний день в бюджет региона поступило уже 310 миллионов рублей.
«Введя в эксплуатацию проблемные объекты, мы построили около 400 квартир, которые перешли в собственность Приморского края. Затем они были переданы федеральным органам и их подведомственным организациям, которые смогли обеспечить своих работников служебным жильем», – сообщила Оксана Немцева.
Часть квартир во введенных домах ЖК «Снеговая Падь. Комплекс Д», по ее словам, была передана детям-сиротам. Еще 3 тысячи квадратных метров жилья, введенных в эксплуатацию, перешли в собственность Приморского края и планируются к использованию для социальных нужд: полицейских постов, медицинских пунктов и прочего.
Поделиться: |



Главное
- 07:26 20.04.2025Число японских компаний в России сокращается
- 07:25 19.04.2025В Приморье на четверть упали продажи авто
- 07:24 18.04.2025Бивни моржа нашли у россиянки в трусиках
- 07:22 17.04.2025В резонансном деле ученого о поставках техники в КНР точку ещё не поставили
- 07:06 16.04.2025Каждый десятый рубль российских инвестиций приходится на ДВ
- 07:15 15.04.2025В Приморье строят больше жилья, чем продают
- 07:04 14.04.2025В МЧС предупредили о возможном извержении вулкана
- 08:03 13.04.2025Спортсмен пробил стену в полицейском изоляторе
- 09:01 12.04.2025В платном детском лагере били ребенка
- 07:13 11.04.2025На ДВ растет промышленность
-
Экс-сотрудника консульства США отправили в колонию
-
Происшествия | 07:46 Беременная жена переборщила с ревностью
-
В России появится монета в честь Беринга
-
Общество | 07:09 Почти 400 тысяч жителей ДВ запретили себя брать кредиты
-
Эксперт призвал вернуться к режиму масок
-
Туризм | 07:23 Фёдор Конюхов прекратил путешествие
-
По факту сорвавшейся поездки школьников Дальнего Востока в Китай возбуждено уголовное дело
-
Экономика | 07:23 Якутия неожиданно стала лидером по строительству жилья
-
Концессионера-мошенника начали судить
-
Здоровье | 08:18 Врачи 8 км несли на руках девочку в больницу
-
Запрет на вызов икры продлят
-
Общество | 07:47 Миллион за пластическую операцию
-
Стратегические предприятия переходят под контроль государства
-
Происшествия | 07:43 В Приморье убили целое стадо оленей
-
Беглого депутата задержали в Турции и вернули в Россию
-
Происшествия | 07:08 Тигр загрыз лесничего
-
Инновационный центр появится уже в этом году
-
Криминал | 07:25 Во Приморье передали в суд дело о банде из нулевых
-
Новый китайский аэропорт появится рядом с РФ
-
Общество | 07:21 Цветочникам дали место без аукциона
-
Мэра Магадана выберут в марте
-
Происшествия | 07:37 В Приморье бушуют природные пожары
-
Лосося станет меньше
-
Туризм | 07:49 Массовый туризм на Камчатке и Байкале могут приостановить
-
Льготные режимы в ДФО неэффективны