Вертолеты КА-62 запустят в производство в Приморье
04 Декабря 2021, 20:55 / Экономика / Приморский край
Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) получил сертификат типа на новейший гражданский многоцелевой вертолет Ка-62, спроектированный АО «НЦВ Миль и Камов» и собранный в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Николая Сазыкина. Предприятие приступило к серийному производству таких машин. Одним из первых заказчиков может стать Приморский край, сообщает краевое правительство.
Как сообщили в ААК «Прогресс», сертификат подтверждает соответствие типовой конструкции машины требованиям российских и иностранных авиационных норм. С 2022 года вертолет будет запущен в серийное производство и выведен на российский рынок. В Арсеньевской авиационной компании уже заложен первый фюзеляж серийного Ка-62.
Летный образец вертолета Ка-62 совершил свой первый полет в мае 2017 года. На сегодняшний день на предприятии изготовлено несколько опытных образцов этой машины.
«Три летных образца вертолета Ка-62 в ноябре успешно закончили программу испытаний. В ходе программы летчики-испытатели выполнили оценку общей работоспособности вертолета и проверку работ основных систем электроснабжения, бортового оборудования и силовой установки, инженерно-технические составы “Прогресса” и Национального центра вертолетостроения “Миль и Камов” провели послеполетный осмотр и дали положительное заключение», – рассказали на предприятии.
Вертолет Ка-62 предназначен для перевозки пассажиров, офшорных работ, экстренной медицинской помощи, воздушных работ и наблюдения, транспортировки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, патрулирования и экологического мониторинга. Благодаря большой высоте практического потолка и высокой тяговооруженности двигателей Ка-62 может осуществлять поисково-спасательные и эвакуационные работы в горных районах.
По словам министра промышленности и торговли Приморского края Сергея Калинина, завод «Прогресс» является значимым предприятием оборонно-промышленного комплекса Приморья.
«Минпромторг края оказывал и в дальнейшем будет оказывать поддержку акционерному обществу по запуску в производство гражданской продукции в рамках диверсификации производства. Реализация данного проекта направлена на выполнение важнейших решений по экономическому и социальному развитию региона», – отметил он.
«Специалисты министерства лесного хозяйства и охраны животного мира Приморского края также высоко оценили летные и эксплуатационные характеристики нового вертолета. Данная техника могла бы использоваться как для мониторинга лесных пожаров с активными силами пожаротушения на борту, так и для обслуживания действующих пожаров, в том числе путем заброски личного состава, высадки их на ограниченную площадь и тушение пожаров с использованием водосливного устройства», – уточнил глава ведомства Константин Степанов.
Опытный образец Ка-62 неоднократно демонстрировался на Восточном экономическом форуме, вызвав интерес участников и гостей мероприятия.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Эксперт оценил сейсмостойкость домов
Бастрыкин поручил проверить мошенничество с выплатами вдовы бойца СВО
ДOM.PФ передал Якутии 60 новых квартир
Главное
- 07:30 14.10.2026Несколько мест на ДВ вошли в список самых фотогеничных мест в РФ
- 07:29 13.10.2026Утильсбор на иномарки в России с 2027 года вновь повысят
- 07:27 12.10.2026Льготные билеты с Дальнего Востока в центр России сохранят
- 07:26 11.10.2026Биолог раскрыл тайну появления медведей-гибридов на Сахалине
- 10:25 10.10.2026Окаменелости за 115 тысяч
- 07:23 09.10.2026В ресторане японской кухни извинились за ошибку в картах
- 07:29 08.10.2026Врач назвала опасные осложнения пришедшего в РФ гонконгского гриппа
- 07:26 07.10.2026В России вводы ограничения на вывоз денег
- 07:15 06.10.2026Два «Бургер Кинга» закрыли во Владивостоке из-за скандального видео
- 07:21 05.10.2026Проект приморской АЭС могут изменить
-
Стало известно, насколько подорожают ноутбуки и сматрфоны
-
Общество | 07:32 Определены даты проведения Восточного экономического форума в 2027 году -
На Сахалине задержан японский журналист
-
Общество | 07:32 Певица Bearwolf снялась к новогоднем фильме -
Учёные сделали интересное заявление насчёт вулканов
-
Общество | 08:15 Премьер-министр РФ Мишустин распорядился обучать спасателей КНДР во Владивостоке -
В России решили пересмотреть правила отстрела медведей
-
Общество | 11:26 Моря и водоёмы Приморья регулярно убирают на субботниках -
На Дальневосточную кинопремию претендуют 27 номинантов
-
Наука | 07:15 Астрономы впервые поймали сигнал от чужой планеты -
На личной машине в КНР. Станет ли это реальностью
-
Общество | 07:13 Компания отстояла квоту на палтус через суд -
Авиакомпания S7 возобновила прямые рейсы из Владивостока в Бангкок
-
Экономика | 08:05 На ДВ хотят создать единый льготный режим для бизнеса -
В Приморье из-за пастереллеза изъяли животных
-
Происшествия | 07:03 МАК начал расследование исчезновения Robinson R44 в Приморье -
На ДВ оказывается хорошие зарплаты
-
Происшествия | 07:39 На Камчатке нашли и ликвидировали медведя, убившего сторожа -
Пенсионерка потеряла 200 тысяч из-за «умных» почтовых ящиков
-
Общество | 07:59 На Камчатке вводят штрафы для нарушителей правил наблюдения за дикими животными -
«Судно-призрак» полтора года стоит на рейде
-
Наука | 07:57 Гигантская паутина накрыла леса Приморья -
В Якутии началось строительство глубоководного грузового терминала Найба
-
Общество | 08:10 Франшизы устремились на Дальний Восток -
На ДВ оживает автобизнес



