Правительство края обучит приморцев на официантов
18 Октября 2021, 19:56 / Общество / Приморский край
Второй сезон проекта «Кадры для бизнеса. Официанты» стартует в Приморье. Жителей региона приглашают пройти бесплатные курсы профессионального ресторанного сервиса и начать карьеру в лучшем ресторане Владивостока. Обучение стартует 1 ноября, подать заявку на участие можно на сайте povarpk.ru.
Проект запускают центр «Мой бизнес» при поддержке Правительства Приморского края совместно с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса.
«Проект “Кадры для бизнеса. Официанты” инициирован не только для того, чтобы закрыть кадровый вопрос, но и повысить уровень сервиса в ресторанах приморской столицы. Официант – это лицо и душа заведения, от его профессионализма зависит настроение гостей, а значит и прибыль заведения. Пройти курсы и получить гарантированное трудоустройство в этом сезоне смогут 50 человек», – подчеркнула министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.
Партнерами проекта «Кадры для бизнеса. Официанты» стали пять заведений общественного питания – рестораны Супра, Tokyo, Syndicate-Port Cafe, Osama sushi и чайхона «Хлопок». Именно в них будут работать выпускники проекта уже в декабре. Рестораторы подготовили для участников особые условия оплаты труда и корпоративные бонусы: повышенный оклад, бесплатное питание, мерч заведения и стипендия на время обучения.
«Главная цель участия в таких проектах для бизнеса – это повышать престиж профессии официанта, поскольку сейчас ее, к сожалению, недооценивают. В настоящее время посещение ресторанов становится для многих стилем жизни, заведения развиваются, важно держать уровень сервиса для всех. Введение в вузах направления подготовки официантов позволит значительно повысить гостеприимство города. Для ребят это также отличная возможность получить навыки сервиса – многие сферы сейчас требуют такие компетенции», – подчеркнула менеджер ресторана «Супра» Майя Гигаури.
Подать заявку на участие в проекте «Кадры для бизнеса» можно на сайте povarpk.ru до 28 октября. Отбор будущих официантов будет происходить на конкурсной основе: после подачи заявки потенциальные кандидаты пройдут собеседование, по итогам которых организаторы и рестораторы зачислят на курс 50 студентов. Обучение предусмотрено в рамках целевого набора, поэтому после выпуска участник проекта должен как минимум шесть месяцев проработать в ресторане-партнере проекта.
Напомним, образовательный проект «Кадры для бизнеса. Официанты» реализуется в Приморье в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Поделиться: |



Главное
- 08:27 09.09.2025Назван главный торговый партнер России
- 09:26 08.09.2025Уникальную операцию сделали в Приморье
- 07:24 07.09.2025В колонии экс-губернатор осваивает новую профессию
- 07:19 06.09.2025Базу отдыха снесут
- 07:18 05.09.2025Нашли древний некрополь
- 07:17 04.09.2025КРДВ представил мастер-план города-спутника Владивостока
- 07:16 03.09.2025Бывший депутат Заксобрания Приморского края отправлен судом в СИЗО
- 08:15 02.09.2025Цены на красную икру пошли вниз
- 07:14 01.09.2025Генпрокуратура подала иск к приморскому рыбколхозу «Восток-1»
- 07:19 31.08.2025Жителей Чукотки предупредят о медведях
-
Канатная дорога в Китай стала реальностью
-
Криминал | 08:30 Задержаны контрабандисты наркотиков
-
Известный человек стал банкротом и отдаст недвижимость
-
Криминал | 07:25 Недостроенный курорт довел до уголовного дела
-
Президент России дал поручения по итогам ВЭФ-2025
-
Экономика | 07:18 Ещё одна крупная сеть уходит под контроль Москвы?
-
Школьникам определили нагрузку
-
Политика | 07:16 Владимир Путин в сентябре посетил КНР и Владивосток
-
Должностных лиц «РЖД» взяли под стажу
-
Туризм | 16:13 ЕАО — в Книге рекордов России
-
ГАИ запустили бесплатную проверку авто перед покупкой
-
Наука | 08:54 Ученые опасаются конца света
-
Городом с самым длинным названием находится на ДВ
-
Экономика | 08:05 Сколько денег нужно для счастья
-
Первый из 88-ми
-
Туризм | 07:59 На Дальнем Востоке возобновят морские круизы
-
Мужчина годами инсценировал ДТП и получал страховки
-
Общество | 07:51 Крупный рынок во Владивостоке продолжают сносить
-
Президент определил условия возврата иностранцев в проект «Сахалин-1»
-
Криминал | 14:49 Экс-министр лесного хозяйства отправлен в СИЗО
-
Прокуратура не согласна оправданием главы ЗАТО Фокино
-
Общество | 07:10 С 1 сентября на дачах строить можно будет не всё
-
На место губернатора претендуют четыре человека
-
Общество | 07:08 У крупного предпринимателя забрали землю
-
Вспышку опасной болезни рядом с РФ взяли под контроль