На реке Богатой во Владивостоке прошел субботник при поддержке ВООП
01 Июня 2023, 10:00 / Общество / Приморский край
Во Владивостоке в районе протоки Солёной на реке Богатой прошел субботник. Местные жители, волонтёры и представители бизнеса в течение нескольких часов убирали территорию.
Река Богатая, которая течёт в пригороде, хорошо известна жителям Владивостока. Несколько лет назад общественники решили привести в порядок территорию. Чистили водоём от накопившегося мусора. Делали рядом лавочки и скамейки. Начали с протоки Солёной, которая располагается вблизи жилых домов. Назвали это место у реки Богатой «Утиная заводь».
Сегодня тут плавают, выгуливают птенцов утки-мандаринки. Поверхность реки Богатой волнуется от всплесков рыбы. А крупные водные крысы – ондатры переплывают протоку метрах в тридцати от людей. Однако просто один раз привести в порядок территорию не получится. За рекой и территорией рядом надо постоянно следить.
Нынешний субботник на реке Богатой стал частью большой акции, инициатором которой выступило Всероссийское общество охраны природы (ВООП) совместно с газетой «АиФ».
Большая программа «Уникальные водоёмы России» была запущена в 2022 году совместными усилиями ВООП, издательского дома «Аргументы и факты», Госкорпорации «Росатом», ПАО «ГМК «Норильский никель» и других партнёров при поддержке Федерального агентства водных ресурсов. Суть программы «Уникальные водоёмы России» - начать очистку берегов водоёмов, которые по каким-то причинам не вошли в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», но пользуются любовью и популярностью у местных жителей и туристов.
За несколько часов с побережья протоки Солёной собрали несколько мешков мусора. Вывезли целый грузовик веток, которые спилили, чтобы они не мешали проходу людей. А ещё подмели дорожки и подкрасили лавочки. Заменили проломленные доски настила и подсыпали щебень на дорожки. Самый тяжёлый участок работы на субботнике - тралить дно протоки с надувной лодки. Вытаскивать из воды крупные размокшие коряги, размякшие мусорные пакеты и даже автомобильные покрышки.
- Уже наловили гору мусора – покрышки от автомобильных колёс и от велосипедов, бутылки и много другого «удовольствия», - рассказал участник субботника Сергей Цепелев.
На субботник на берег реки Богатой пришли и местные жители, и волонтёры-добровольцы. И представители одной из крупных компаний Владивостока по продаже машин.
Вообще планов по обустройству местной речки Богатой много. По словам председателя ТОС «Спутник Владивостока» Елены Халявко, общественники хотят продлить зону для прогулок. Сделать берегоукрепление, чтобы вода не размывала пляж. Разбить рядом клумбы, поставить дополнительные лавочки и аттракционы для детей. Также нужно сделать ещё стоянку для машин. Протока Солёная – популярная зона отдыха горожан. Кстати, в другом месте реки Богатой общественники обустраивают целый парк у реки. Он будет первый во Владивостоке.
Во многих вопросах нужна помощь местной власти, федеральных ведомств, науки. Тут уже нужен комплексный подход, чтобы привести русло реки в порядок. Та же река Богатая во многих местах, несмотря на усилия общественников, заиливается. Берега зарастают камышом и осокой. И силами одних волонтёров тут не обойтись.
По итогам субботника «АиФ-Приморье» провёл круглый стол, на который были приглашены представители власти, бизнеса и науки. По мнению учёных, надо сделать полное экологическое картирование всех водных объектов в Приморском крае. Для этого привлекут и учёных, и экологов, и общественников, и даже школьников, и студентов. Будет сделана схема водоёмов в четырёх цветах. Голубые участки – чистая вода. Красные – пора спасать тот или иной водоём.
- Сейчас ВООП разработал большую программу по очистке озёр и рек. Мы подключаем и власти, и специалистов для спасения рек, - говорит руководить приморского регионального отделения ВООП Влас Копейкин.
- Органы местного самоуправления могут благоустраивать только искусственные водоёмы, например, в парке Минный городок во Владивостоке, - говорит начальник управления городской среды администрации города Наталья Руденко. – Делаем променад и детские площадки у озера на Сафонова. Конечно, с сохранением экосистемы. Не забываем и про море, естественные реки. Кстати, в плане экологической инициативы чаще всего жители Владивостока обращаются в администрацию с предложением провести субботники у воды.
- В Приморье мы готовы поддерживать экологические проекты, субботники, направленные на приведение в порядок пляжей, водоёмов, - говорит министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Арест Давтян. – В 2021 году было проведено в крае более 200 таких мероприятий. В прошлом – уже 257. Совокупное число участников этих акций – свыше 15 тысяч человек.
По словам министра, краевое правительство помогает проводить работу по углублению рек для предотвращения наводнений. Уже расчистили 5,1 км реки Богатой и 1,2 км реки Пионерская во Владивостоке.
Главный вывод по итогам субботника и круглого стола - хотелось бы объединить усилия всех заинтересованных сторон. Только вместе можно сохранить чистые водоёмы. А ВООП всегда готов помочь регионам.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
На личной машине в КНР. Станет ли это реальностью
Компания отстояла квоту на палтус через суд
Авиакомпания S7 возобновила прямые рейсы из Владивостока в Бангкок
Главное
- 11:38 22.09.2026Пенсионерка потеряла 200 тысяч из-за «умных» почтовых ящиков
- 07:59 21.09.2026На Камчатке вводят штрафы для нарушителей правил наблюдения за дикими животными
- 07:58 20.09.2026«Судно-призрак» полтора года стоит на рейде
- 07:57 19.09.2026Гигантская паутина накрыла леса Приморья
- 07:56 18.09.2026В Якутии началось строительство глубоководного грузового терминала Найба
- 08:10 17.09.2026Франшизы устремились на Дальний Восток
- 07:09 16.09.2026На ДВ оживает автобизнес
- 07:07 15.09.2026Новый вирус от клещей обнаружили в Китае
- 07:06 14.09.2026Пограничники задержали браконьеров с 850 кг краба почти на 10 млн рублей
- 12:03 13.09.2026Экс-боец ММА предложил открыть бесплатную школу единоборств в Приамурье
-
На ДВ хотят создать единый льготный режим для бизнеса
-
Общество | 08:04 В Приморье из-за пастереллеза изъяли животных -
МАК начал расследование исчезновения Robinson R44 в Приморье
-
Экономика | 08:40 На ДВ оказывается хорошие зарплаты -
На Камчатке нашли и ликвидировали медведя, убившего сторожа
-
Наука | 08:35 В КНР открылся университетский кампус, где все специальности связаны с русским языком -
ВЭФ предложили проводить в разных регионах ДВ
-
Общество | 07:33 В Приморье планируют возможное массовое производство роботов -
Минвосток рассказал о новых предприятиях, запущенных на ВЭФ-2026
-
Экономика | 07:30 Прямой эфир китайского блогера на ВЭФ принес более 1 млрд -
Власти Камчатки заявили, что ситуация с медведями под контролем
-
Здоровье | 08:37 Названа необычная причина смертности мужчин на ДВ -
На 50% увеличился товарооборот Дальнего Востока с Индией
-
Общество | 07:34 Авиабилеты подорожают на Дальнем Востоке? -
Стального тигра весом 550 кг представили на ВЭФ
-
Происшествия | 07:24 Росавиация завершила активные поиски вертолёта Robinson R44 в Приморье -
Тестовую зону мобильной связи 5G организовали во Владивостоке на ВЭФ
-
Общество | 07:48 Тунцы пришли на Камчатку -
На сколько миллионов продаст российских товаров китайский блогер?
-
Криминал | 08:01 Врачам, продававшим детей в Китай, вынесли приговоры -
Китай вводит новый контроль габаритов багажа на пограничном переходе
-
Здоровье | 07:18 Хирурги спасли единственную работающую почку пациентки -
В истории с гибелью трёх российских моряков в КНР появились новые детали
-
Общество | 07:01 Стало известно, когда на Дальнем Востоке начнут строить АЭС -
Капитан из Приморья погиб в Китае после уговоров на «короткий» рейс



