Олег Кожемяко запретил сжигать в Приморье отходы из Амурской области
24 Октября 2021, 21:14 / Общество / Дальний Восток
Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что отходы, поступившие из Амурской области, на территории края сжигать не будут.
Как рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, отходы 2-3 класса опасности (пришедшие в негодность пестициды и агрохимикаты) попали в Приморский край из Амурской области в результате длительного и достаточно запутанного процесса. У Правительства региона и надзорных органов возникли обоснованные сомнения в законности некоторых этапов этого процесса.
В настоящее время проводится межведомственная проверка, предварительные результаты которой позволяют говорить о том, что эти сомнения обоснованы. В частности, установлено несоответствие указанного в лицензии местонахождения объекта обезвреживания отходов фактическому. Есть и другие вопросы, точки зрения на которые у Правительства региона и у подрядной организации существенно расходятся.
Прокурор Приморского края накануне обратился с исковым заявлением в Надеждинский районный суд, в рамках рассмотрения которого будет дана оценка законности осуществления подрядчиком на территории района деятельности по сбору, транспортированию, обезвреживанию, утилизации, обработке отходов I-V класса опасности, а также законности заключенного договора аренды земельного участка.
Судом удовлетворено ходатайство прокурора края о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления указанной деятельности на данном земельном участке.
В разговоре с представителем подрядчика Олег Кожемяко однозначно дал понять, что на территории Приморского края утилизация указанных отходов производиться не будет.
«Мы подаем документы непосредственно в ФАС о расторжении контракта, который вы заключили, по причине того, что он был составлен с нарушениями. И, соответственно, затем вы должны будете все вернуть в те хранилища, где взяли. В России есть несколько полигонов, которые могут работать с подобными отходами. Мы однозначно не дадим сжигать их здесь», – подчеркнул Губернатор.
Как рассказала заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко, в настоящее время ведется интенсивное межведомственное взаимодействие с региональной прокуратурой, другими надзорными органами, целью которого является разработка легитимного механизма удаления этих отходов с территории Приморского края.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
На Камчатке ввели правила наблюдения за медведями
Сумму льготной ипотеки могут увеличить
Из Приморья в Китай собираются построить канатную дорогу
Главное
- 07:38 02.06.2026Опасные акулы-мако могут появиться у берегов Приморья
- 07:57 01.06.2026Китайский педагог из российского вуза снялся в кино
- 07:55 31.05.2026Россия передала Казахстану четырёх амурских тигров
- 08:58 30.05.2026В Приморье салоны и ТЦ массово закрываются
- 07:44 29.05.2026Ограничить китобойный промысел требуют на Чукотке
- 07:43 28.05.2026В крупнейшем музее ДФО сменили директора
- 07:58 27.05.2026В КНР у россиян появилось новое место для экскурсий
- 07:57 26.05.2026За икру дальневосточники ответили в суде
- 07:18 25.05.2026Бизнесмены КНР приедут во Владивосток
- 08:47 24.05.2026Отдых в Приморье дороже поездки в Китай
-
Тоннель между Чукоткой и Аляской обретает реальные черты
-
Криминал | 08:20 По делу о контрабанде древесины заочно осудили экс-депутата и его отца -
Концерты Ани Лорак в городах ДФО отменили
-
Туризм | 09:18 Первый после пандемии круизный лайнер зайдёт во Владивосток -
В Улан-Удэ толпа подростков забросала мужчину камнями из-за отказа дать им сигарет
-
Происшествия | 11:46 С крупного чиновника взыскали почти 60 миллионов -
Новые правила единого пособия для многодетных семей с 22 мая 2026 года
-
Происшествия | 12:58 Воспитательницу признали виновной в ожогах глаз у детей -
Эксперты дали прогноз по ценам, кредитам и ставкам на вклады к концу 2026
-
Туризм | 18:50 Приморье планирует увеличить число авиарейсов в Китай до 70 в неделю -
Набор продуктов на месяц во Владивостоке обходится на 20% дороже, чем в Москве
-
Наука | 07:44 ТОФ обнаружил пароход, затонувший в 1906 году -
Транспортная прокуратура устанавливает обстоятельства инцидента с воздушным судном
-
Наука | 07:04 Ученые РФ и Китая более месяца проведет на Камчатке -
Эксперт считает опасным сброс радиоактивной воды АЭС «Фукусима-1» в океан
-
Криминал | 20:51 Сожители до смерти замучили нелюбимую дочь -
Несколько миллионов заплатит роддом за тяжелые травмы младенца
-
Туризм | 07:31 Морской круиз по ДФО откладывается -
Врачей подозревают в заражении младенца ВИЧ
-
Общество | 08:29 Символ Победы. Как правильно носить Георгиевскую ленточку -
Ввоз автомобилей для личного пользования упал в 2 раза
-
Общество | 07:03 Рыбаки готовятся к лососёвой путине -
Супруга экс губернатора Приморья Лариса Белоброва продала банк
-
Общество | 07:37 Уникальные майские звёзды появятся в небе -
Более 300 тысяч человек нужны на предприятиях ДФО



