Олег Кожемяко запретил сжигать в Приморье отходы из Амурской области
24 Октября 2021, 21:14 / Общество / Дальний Восток
Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что отходы, поступившие из Амурской области, на территории края сжигать не будут.
Как рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, отходы 2-3 класса опасности (пришедшие в негодность пестициды и агрохимикаты) попали в Приморский край из Амурской области в результате длительного и достаточно запутанного процесса. У Правительства региона и надзорных органов возникли обоснованные сомнения в законности некоторых этапов этого процесса.
В настоящее время проводится межведомственная проверка, предварительные результаты которой позволяют говорить о том, что эти сомнения обоснованы. В частности, установлено несоответствие указанного в лицензии местонахождения объекта обезвреживания отходов фактическому. Есть и другие вопросы, точки зрения на которые у Правительства региона и у подрядной организации существенно расходятся.
Прокурор Приморского края накануне обратился с исковым заявлением в Надеждинский районный суд, в рамках рассмотрения которого будет дана оценка законности осуществления подрядчиком на территории района деятельности по сбору, транспортированию, обезвреживанию, утилизации, обработке отходов I-V класса опасности, а также законности заключенного договора аренды земельного участка.
Судом удовлетворено ходатайство прокурора края о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления указанной деятельности на данном земельном участке.
В разговоре с представителем подрядчика Олег Кожемяко однозначно дал понять, что на территории Приморского края утилизация указанных отходов производиться не будет.
«Мы подаем документы непосредственно в ФАС о расторжении контракта, который вы заключили, по причине того, что он был составлен с нарушениями. И, соответственно, затем вы должны будете все вернуть в те хранилища, где взяли. В России есть несколько полигонов, которые могут работать с подобными отходами. Мы однозначно не дадим сжигать их здесь», – подчеркнул Губернатор.
Как рассказала заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко, в настоящее время ведется интенсивное межведомственное взаимодействие с региональной прокуратурой, другими надзорными органами, целью которого является разработка легитимного механизма удаления этих отходов с территории Приморского края.
Поделиться: |
Другие новости рубрики



Главное
- 07:18 18.06.2025Группу для детей с сахарным диабетом открыли в детском саду
- 07:17 17.06.2025Экс-прокурора Приморья оставили в СИЗО
- 07:15 16.06.2025На даты ВЭФ гостиницы Владивостока увеличили стоимость номеров в 6 раз
- 07:14 15.06.2025На Вилючинском вулкане идет спасательная операция
- 07:34 14.06.2025ИИ вместо чиновников
- 07:33 13.06.2025Назначена дата выборов губернатора Камчатки
- 07:31 12.06.2025Правительство Забайкальского края отправлено в отставку
- 07:17 11.06.2025Палеонтологи сделали интересную находку
- 07:16 10.06.2025Во Владивостоке снимают криминальный сериал
- 07:11 09.06.2025Тарифы вырастут по разному
-
В Хабаровском крае задержали замминистра
-
Наука | 15:39 Киты хотят пообщаться с людьми?
-
Уголовное дело о легализации почти 900 млн рублей рассмотрит суд
-
Экономика | 07:21 Продажи китайских авто растут
-
Мошенники придумали фальшивые лотереи
-
Наука | 08:10 Ученые заявили об обвале ледяного щита
-
На Дальнем Востоке началась лососевая путина
-
Общество | 07:23 Представлен рейтинг семейного благосостояния
-
В одном из городов Приморья – рост населения
-
Общество | 07:21 Несколько регионов ДВ нарастили выдачу ипотек
-
В Китай поставлено 100 млрд куб м газа
-
Общество | 08:14 За цветы с клумбы – серьезное наказание
-
Почти миллион в месяц
-
Общество | 07:12 Приморский спасатель помог истощённому тюленю
-
Медведь прогнал туристок с детьми с берега реки
-
Происшествия | 07:07 Чиновник погиб, выпав из окна
-
Пожары в Забайкалье нанесли серьезный ущерб
-
Общество | 07:09 Пенсионерку задержали с браконьерской чавычей
-
ОПГ ограбила 11 женщина на подставных свиданиях
-
Происшествия | 09:07 Убившую человека школьницу признали невиновной
-
В двух регионах ДВ сложная ситуация с пожарами
-
Экономика | 07:44 Юрий Трутнев пригласил китайских инвесторов на ВЭФ
-
Бюджет на людей
-
Здоровье | 07:42 В Азии опять коронавирус
-
Лишился руки, отбывая наказание