Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям приостановить все международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов
06 Марта 2022, 21:23 / Экономика / В Мире
Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям приостановить с 6 марта все международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов за рубежом - сообщает "Интерфакс".
По информации агентства, рекомендации касаются авиакомпаний, имеющих зарегистрированные в реестрах других государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией.
"Таким авиакомпаниям рекомендовано с 00:00 по московскому времени 6 марта приостановить перевозку пассажиров и грузов из России за рубеж. С полуночи 8 марта российским авиакомпаниям следует временно прекратить перевозки из-за рубежа в РФ.
Данная рекомендация "вызвана высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом", - заявили в ведомстве.
Как отметили в Росавиации, страны, которые ввели санкции, помимо закрытия неба для российских самолетов, задерживают и арестовывают суда российских авиакомпании, которые по договорам лизинга принадлежат зарубежным компаниям.
Ограничения не затрагивают авиакомпании, у которых "отсутствуют риски ареста и задержания судов". Иными словами, речь идет о российских перевозчиках, которые приобрели самолеты, а не взяли в лизинг за рубежом.
Также рекомендации не затрагивают авиакомпаний, у которых в эксплуатации находятся самолеты иностранной или российской регистрации "и отсутствуют риски их ареста или задержания".
"Полеты внутри территории РФ отечественных авиакомпаний продолжаются без ограничений", - отметили в Росавиации.
Стоит отметить, что российские авиакомпании уже сами отменяют рейсы за рубеж, чтобы не лишиться самолетов. В субботу стало известно, что "Уральские авиалинии" с по 13 марта будут осуществлять только вывозные рейсы из Египта, с 14 марта полетная программа в Египет будет отменена как минимум до 20 мая.
С 26 марта перевозчик прекратить перелеты в Армению, Азербайджан, Израиль и ОАЭ.
А компания S7 Airlines ранее объявила, что с 5 марта вынуждена отменить все рейсы по международным направлениям.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Ограничить китобойный промысел требуют на Чукотке
В крупнейшем музее ДФО сменили директора
В КНР у россиян появилось новое место для экскурсий
Главное
- 12:58 21.05.2026Воспитательницу признали виновной в ожогах глаз у детей
- 07:51 20.05.2026Эксперты дали прогноз по ценам, кредитам и ставкам на вклады к концу 2026
- 18:50 19.05.2026Приморье планирует увеличить число авиарейсов в Китай до 70 в неделю
- 07:45 18.05.2026Набор продуктов на месяц во Владивостоке обходится на 20% дороже, чем в Москве
- 07:44 17.05.2026ТОФ обнаружил пароход, затонувший в 1906 году
- 12:42 16.05.2026Транспортная прокуратура устанавливает обстоятельства инцидента с воздушным судном
- 07:04 15.05.2026Ученые РФ и Китая более месяца проведет на Камчатке
- 07:13 14.05.2026Эксперт считает опасным сброс радиоактивной воды АЭС «Фукусима-1» в океан
- 20:51 13.05.2026Сожители до смерти замучили нелюбимую дочь
- 07:33 12.05.2026Несколько миллионов заплатит роддом за тяжелые травмы младенца
-
За икру дальневосточники ответили в суде
-
Экономика | 07:18 Бизнесмены КНР приедут во Владивосток -
Отдых в Приморье дороже поездки в Китай
-
Происшествия | 11:46 С крупного чиновника взыскали почти 60 миллионов -
Новые правила единого пособия для многодетных семей с 22 мая 2026 года
-
Туризм | 07:31 Морской круиз по ДФО откладывается -
Врачей подозревают в заражении младенца ВИЧ
-
Общество | 08:29 Символ Победы. Как правильно носить Георгиевскую ленточку -
Ввоз автомобилей для личного пользования упал в 2 раза
-
Общество | 07:03 Рыбаки готовятся к лососёвой путине -
Супруга экс губернатора Приморья Лариса Белоброва продала банк
-
Общество | 07:37 Уникальные майские звёзды появятся в небе -
Более 300 тысяч человек нужны на предприятиях ДФО
-
Экономика | 07:44 Мост на Сахалин стал ближе -
МРТ убило пенсионера с кардиостимулятором
-
Экономика | 07:53 С водоканала Камчатки госорган требует полмиллиона рублей -
Власти одного из регионов ДФО хотят отказаться от частных автобусников
-
Общество | 16:50 Спасатели развернули флаг на вершине вулкана -
Бизнесмен из Находки перевёл в Японию 2 млн йен под видом покупки шин
-
Экономика | 07:46 Застройщик отстоял участок в споре с мэрией -
Житель Приморья оказался в цепях мьянмского скам-центра
-
Криминал | 10:14 Организатор наркотрафика из-за границы пойдет под суд -
Поддержанные авто стали чаще покупать
-
Криминал | 07:12 Бюджету Приморья нанесли ущерб при поставке томографов -
ФСБ пресекла коррупцию в Россельхознадзоре



