Цена моста на Сахалин: 300 и еще 300 миллиардов

07 Апреля 2024, 07:54 / Экономика / Сахалинская область

Цена моста на Сахалин: 300 и еще 300 миллиардов
ru.freepik.com


Долгожданный мост между Сахалином и материковой частью страны необходим. Такое мнение высказал Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Сейчас власти проработают этот вопрос.

 

«Нужно связать мостовым переходом Сахалин с материком. И развитие пойдет там другими темпами, уверен, абсолютно», - заявил глава государства.

Кстати, глава Сахалина к встрече подготовился. На вопрос, сколько может стоит такое сооружение, Лимаренко ответил, что 300 млрд. руб. Примерно столько же будет стоить строительство подходов к нему.

«Создание самого моста можно оформить через концессионное соглашение, но подходы будут считаться скорее освоением территории, потому что «они не окупаются», - уточнил Валерий Лимаренко.

Президент Путин, считает, что строительство моста позволит развивать остров более быстрыми темпами. С учетом крупных инвестиционных проектов, планируемых в регионе, меняется и грузовая база. 

«Просто по тайге там ездить - это менее интересно, чем передвигаться в регионе, который имеет перспективы развития. Надо вот это посмотреть. Надо посмотреть на развитие прилегающих территорий. Мы же подходили уже к этому снаряду неоднократно», - добавил глава государства.

Путин попросил Лимаренко проработать вопросы строительства моста с федеральным правительством. 

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Фёдор Конюхов отправился в очередную экспедицию Фёдор Конюхов отправился в очередную экспедицию Промышленность Дальнего Востока превысила средний темп роста по стране Промышленность Дальнего Востока превысила средний темп роста по стране Правительство РФ выделит 1,4 млрд на субсидирование льготных авиабилетов Правительство РФ выделит 1,4 млрд на субсидирование льготных авиабилетов