Бурятия на ВЭФ покажет экспозицию о Байкале
25 Июля 2024, 07:31 / Экономика / Республика Бурятия
Республика Бурятия в рамках ВЭФ в этом году представит экспозицию «Байкал. Бурятия. Место силы».
«Байкал – один в мире. Это визитная карточка Бурятии. Это наша национальная и мировая сокровищница. Республика славится своей уникальной культурой и традициями. Однако не менее важно и экономическое развитие республики, развитие существующих и старт новых инвестиционных проектов», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.
В этом году крыша основного павильона республики на выставке «Улица Дальнего Востока» выполнена в стиле буддийского дугана. Она создаст впечатление посещения восточного храма, крупнейший из которых в России находится именно в Бурятии и носит название Иволгинский дацан. На вершине павильона установят буддийскую Ступу Просветления. Подобная установлена на острове Огой. Остров находится в самом центре Байкала, и поскольку на нем никогда не жили люди, то он считается энергетически чистым. Ступа Просветления олицетворяет единение сил природы, и каждый элемент строения отождествляется с той или иной стихией: землей (основание), водой (три ступени), огнем (купол) и ветром (венчающий верхушку шпиль). Ступа на павильоне ярким лучом света направлена в небо. Благодаря такому оформлению и яркой вечерней иллюминации павильон станет точкой притяжения всех гостей выставки.
«Трижды наш павильон становился лучшим. И в этом году мы снова готовы вас удивлять. Вы увидите вертолет Улан-Удэнского авиазавода, медицинские разработки Приборостроительного объединения, биотехнологическую кожу от «Шэнэскин», коллекцию украшений из белого нефрита Oriental Way, продукцию в этно-стиле от ремесленников республики. Познакомитесь с уникальными для Дальнего Востока проектами производства мясокостной муки и коллагена, рапсового масла, самым большим тепличным комплексом. И конечно же, мы покажем богатства природы, культуры и традиций нашего региона», – отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.
IX Восточный экономический форум пройдет с 3 по 6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. В эти дни выставка «Улица Дальнего Востока» будет доступна для участников Форума, а 7 и 8 сентября она откроется для всех желающих.
| Поделиться: |
Товары из Китая подорожают
Перед новым годом в селе появился снежный танк
«Барон» в лесу поразил фотографа
Главное
- 09:33 26.12.2025Экс-мэра Владивостока окончательно лишили имущества
- 08:13 25.12.2025Ученые заложили основу для технологии будущего
- 07:12 24.12.2025Корейскую исследовательницу требуют лишить учёной степени
- 08:11 23.12.2025В Приморской школе дети заболели туберкулезом
- 07:09 22.12.2025Уникальных глубоководных рыб впервые вырастили из икры
- 08:08 21.12.2025Большегруз оставил без тепла 7 тысяч жителей
- 08:17 20.12.2025Стало известно, где самая дешевая икра на Дальнем Востоке
- 08:33 19.12.2025Возбуждением дела пригрозил ФАС аэропортам на Дальнем Востоке
- 07:27 18.12.2025Уроженец Дальнего Востока крупно выиграл в лотерею
- 13:26 17.12.2025В вопросе субсидий для фермеров выявлены нарушения
-
Перед Новым годом туристы жалуются на работу КПП
-
Здоровье | 07:36 Врач из Приморья спасла пассажирку из КНДР -
На Камчатке продолжают ликвидировать последствия циклона
-
Общество | 07:35 Назван самый благополучный регион Дальнего Востока -
АЭС может появиться в 100 км от Владивостока
-
Наука | 10:42 Тигры и леопарды под контролем РФ и КНР -
В аэропорту Благовещенска появится новый терминал
-
Туризм | 08:27 Якутский салат признали самым отвратительным блюдом из России -
Юрист пояснил, кому дадут бронь на военные сборы
-
Общество | 07:05 Роспотребнадзор может рекомендовать ввести ограничения на Новый год -
На Камчатке зафиксировали редкое метеорологическое явление
-
Криминал | 08:18 Руководитель госучреждения пойдет под суд за растрату -
Ушёл из жизни посол России в КНДР
-
Экономика | 12:27 К рыбколхозу «Восток-1» предъявлены новые иски -
Мужчину держали в рабстве на золотом прииске
-
Происшествия | 11:41 Бывший чиновник отправится в колонию -
Камчатский рыбзавод оштрафовали еще на ₽1,9 млрд
-
Происшествия | 07:12 Школьница «заказала» у студентов избиение одноклассников -
На Камчатке требуют миллиард со строителей больницы
-
Происшествия | 07:27 Глава СК РФ затребовал доклад об отлове собак в Чите -
Мамы любят взрослых сыновей и маленьких дочек
-
Общество | 13:10 В России могут запретить ввоз праворульных авто и гибридов -
Бегун из Бурятии покорил Африку
-
Общество | 08:14 В школах КНДР будут учить русский -
Минстрой РФ поднял норматив стоимости жилья



