Неожиданный поворот: общественность Владивостока против строительства рыбного рынка
16 Июня 2024, 08:46 / Общество / Приморский край
Во Владивостоке разгорается скандал вокруг выбора места для строительства рыбного рынка. Большинство экспертов полагают, что он изуродукт облик центра приморской столицы. Нешуточная полемика по поводу расположения объекта идёт не первый год.
Как сообщает «АиФ-Приморье», последнее (вернее ранее такое уже «планировалось») предложение – сделать рынок на Корабельной Набережной. Инициатором возведения сооружения на берегу бухты Золотой Рог, в районе набережной Цесаревича, стал депутат одного из прошлых созывов краевого Законодательного собрания Сергей Слепченко. Проект тянет на несколько миллиардов рублей. С критикой выступают учёные, среди них – архитекторы, экономисты, краеведы.
«Высотное здание в 26 метров (а вначале речь шла всего лишь о четырёхэтажном здании) испортит вид на море, панораму бухты, и это особенно пагубно для турмаршрута по приморской столице, – полагает председатель краевого отделения Союза архитекторов России Владислав Думнов. – Рядом – мемориал погибшим морякам и памятник Невельскому. Рыбный рынок станет вечным материализованным надругательством над историей народа».
Заслуженный архитектор России Валентин Аникеев, основываясь на планировке северного побережья бухты Золотой Рог, разработанной Приморгражданпроектом, заверил – никакой концепции рынка или биржи там нет и в помине.
«Видеть рыбный рынок в самом сердце Владивостока я бы не хотел», – ограничился кратким отрицанием учёный.
«Рыбный рынок в рыбном городе – вполне логичная идея, очевидно, что он должен быть привязан к морю, – ответил ведущий экономист Приморья, научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, к.э.н. Юрий Авдеев. – Но бухта Золотой Рог категорически не походит – её загрязнение достигло предела».
Поделиться: |



Главное
- 07:27 21.04.2025В Якутии предложили проложить дорогу в Хабаровский край
- 07:26 20.04.2025Число японских компаний в России сокращается
- 07:25 19.04.2025В Приморье на четверть упали продажи авто
- 07:24 18.04.2025Бивни моржа нашли у россиянки в трусиках
- 07:22 17.04.2025В резонансном деле ученого о поставках техники в КНР точку ещё не поставили
- 07:06 16.04.2025Каждый десятый рубль российских инвестиций приходится на ДВ
- 07:15 15.04.2025В Приморье строят больше жилья, чем продают
- 07:04 14.04.2025В МЧС предупредили о возможном извержении вулкана
- 08:03 13.04.2025Спортсмен пробил стену в полицейском изоляторе
- 09:01 12.04.2025В платном детском лагере били ребенка
-
Полностью российский «Суперджет» испытали в полёте
-
Криминал | 07:49 Экс-сотрудника консульства США отправили в колонию
-
Беременная жена переборщила с ревностью
-
Досье | 07:12 В России появится монета в честь Беринга
-
Почти 400 тысяч жителей ДВ запретили себя брать кредиты
-
Здоровье | 07:25 Эксперт призвал вернуться к режиму масок
-
Фёдор Конюхов прекратил путешествие
-
Туризм | 07:21 По факту сорвавшейся поездки школьников Дальнего Востока в Китай возбуждено уголовное дело
-
Якутия неожиданно стала лидером по строительству жилья
-
Криминал | 07:20 Концессионера-мошенника начали судить
-
Врачи 8 км несли на руках девочку в больницу
-
Общество | 07:56 Запрет на вызов икры продлят
-
Миллион за пластическую операцию
-
Экономика | 07:45 Стратегические предприятия переходят под контроль государства
-
В Приморье убили целое стадо оленей
-
Криминал | 07:15 Беглого депутата задержали в Турции и вернули в Россию
-
Тигр загрыз лесничего
-
Общество | 07:27 Инновационный центр появится уже в этом году
-
Во Приморье передали в суд дело о банде из нулевых
-
Экономика | 07:22 Новый китайский аэропорт появится рядом с РФ
-
Цветочникам дали место без аукциона
-
Политика | 07:40 Мэра Магадана выберут в марте
-
В Приморье бушуют природные пожары
-
Экономика | 07:51 Лосося станет меньше
-
Массовый туризм на Камчатке и Байкале могут приостановить