На ДВ помойки устраивают в лесах

01 Марта 2025, 07:48 / Общество / Дальний Восток

На ДВ помойки устраивают в лесах
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура


Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура, проводя проверку на территории Мало-Хехцирскоого участкового лесничества в Хабаровском крае, обнаружила «место незаконного складирования отходов производства и потребления». С аналогичной ситуацией специализированное надзорное ведомство столкнулось и в другом дальневосточном регионе. 

«Министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края не приняло меры по очистке данной территории, вследствие чего «создана угроза негативного воздействия на лесную экосистему» и нарушены требования законодательства», - сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

По иску прокурора, суд принял решение по ликвидации незаконного объекта размещения отходов.

А Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку «по факту размещения на сельскохозяйственных землях в Анивском районе отходов производства и потребления». Предприятие в селе Троицкое Анивского района занимается разведением крупного рогатого скота.

«Предприятие допустило размещение на арендованном земельном участке сельскохозяйственного назначения грунта с примесью отходов производства и потребления», - сообщает Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура.

По информации телеграмм-канала ОПС-медиа, надзорное ведомство внесло «представление об устранении нарушений федерального законодательства», а арендатора письменно уведомило о «возмещении ущерба, причинённого окружающей среде, в добровольном порядке». 

Ответчик в судебном заседании настаивал на непричастности к образованию свалки, суд удовлетворил исковые требования прокурора, и «с юридического лица в доход муниципального образования взыскан ущерб, причинённый окружающей среде, в размере 2 млн 272 тыс. 500 рублей. Решение суда в законную силу не вступило. 

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Льготы на свет сохранятся Льготы на свет сохранятся Во Приморье передали в суд дело о банде из нулевых Во Приморье передали в суд дело о банде из нулевых На ДВ станет больше культуры На ДВ станет больше культуры