Ученые РФ и Китая более месяца проведет на Камчатке

15 Мая 2026, 07:04 / Наука / Камчатский край

Ученые РФ и Китая более месяца проведет на Камчатке
ТОИ ДВО РАН


Первая в 2026 году экспедиция Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН отправилась к берегам Камчатки. На судне «Академик Опарин» в течение 36 дней работают российские и китайские учёные.

Исследователи изучают влияние человеческой деятельности и природных процессов, включая вулканическую активность, на прибрежно-морские экосистемы.

Руководит экспедицией завлабораторией гидрохимии ТОИ ДВО РАН Павел Семкин. В научной работе участвуют 30 человек.

Первые три дня работу вели в устье реки Туманная. Далее маршрут пройдёт через Авачинский, Кроноцкий и Камчатский заливы, прилегающую часть Тихого океана и акватории Охотского моря возле Западной Камчатки. Учёные будут брать пробы грунтовых, речных и прибрежных вод.

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Эксперт считает опасным сброс радиоактивной воды АЭС «Фукусима-1» в океан Эксперт считает опасным сброс радиоактивной воды АЭС «Фукусима-1» в океан Ученые РФ и Китая более месяца проведет на Камчатке Ученые РФ и Китая более месяца проведет на Камчатке Сожители до смерти замучили нелюбимую дочь Сожители до смерти замучили нелюбимую дочь