Группа компаний FESCO получила активы на Камчатке
24 Октября 2025, 07:59 / Экономика / Камчатский край
Группа компаний FESCO, входящая в транспортную группу «Росатома», приняла в единоличное управление Петропавловск-Камчатский морской торговый порт (ПКМТП) и Камчатское морское пароходство (КМП). Ранее эти активы были конфискованы у бывших чиновников Камчатки по иску Генпрокуратуры и перешли в собственность государства.
Процесс передачи начался в сентябре и был полностью завершен 16-17 октября. В «Росатоме» заявили, что эта мера направлена на «повышение операционной эффективности и транспортной безопасности» для обеспечения грузами регионов Дальнего Востока и севера России.
ПКМТП и КМП, а также ряд других активов, были обращены в доход государства по решению Ленинского районного суда Владивостока летом этого года. Иск Генпрокуратуры был удовлетворен в рамках борьбы с коррупцией. Основными ответчиками выступили бывшие камчатские чиновники Юрий Зубарь, Александр Иванчей и Владимир Балакаев. Суд установил, что имущество было приобретено ими с нарушением антикоррупционного законодательства.
Петропавловск-Камчатский морской торговый порт — крупнейший в регионе, способен круглогодично принимать крупнотоннажные суда. Его грузооборот составляет около 1 млн тонн. Порт имеет прямой выход в Тихий океан и является ключевыми «воротами» к международным судоходным путям.
Камчатское морское пароходство обслуживает регулярные линии Владивосток – Петропавловск-Камчатский и Владивосток – Корсаков, располагая флотом из 8 судов.
В пресс-службе FESCO подчеркнули, что Камчатский край является стратегически значимым регионом. «Получение полномочий по управлению позволит FESCO усилить логистические возможности в интересах грузоотправителей и грузополучателей региона», — отметили в компании.
Кроме пароходства и порта Камчатки FESCO стало управляющей компанией таких предприятий как – «Терминал-Тигиль», «Терминал-Палана», «Терминал-Восток» и «Терминал-Авто», которые ранее были связаны с бывшим руководителем «Корякэнерго» Евгением Кондращенко, сообщает «Агентство бизнес новостей».
В декабре прошлого года суд вынес приговор 76-летнему Евгению Кондращенко. Его осудили на 6 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере, связанном с покупкой угля по завышенной цене.
Помимо экс-директора «Корякэнерго» фигурантами по делу проходили и другие лица, занимавшие управленческие должности на предприятиях.
В результате действий преступной группы бюджету был причинен ущерб на сумму более чем 263 миллиона рублей.
| Поделиться: |
ДВФУ назвали угрозой для нацбезопасности США
Пострадавшим от паводков жителям Якутии помогают соседи
К берегам Камчатки подошло рекордно низкое с 1946 года количество рыбы
Главное
- 07:11 19.07.2026С известного бизнесмена требуют 20 млн за пользование домами в Геленджике
- 08:10 18.07.2026Пассажирский поезд запущен в КНР
- 07:05 17.07.2026На отраслевом форму дали оценку рынку жилья ДФО
- 07:20 16.07.2026Студент из Колумбии получил 9 лет строгого режима
- 08:10 15.07.2026В Приморье нашли череп возрастом 12 тысяч лет
- 07:49 14.07.2026Названа главная тема ВЭФ 2026
- 07:48 13.07.2026Град в Суйфэньхэ повредил сотни машин для Приморья
- 11:47 12.07.2026Женщина из-за ошибки МВД попала в тюрьму в Таиланде
- 08:51 11.07.2026Силовики накрыли «осетровую ОПГ»
- 07:50 10.07.2026Изъятые у чиновников активы не смогли продать на аукционе
-
Гендиректор не построенного гольф-курорта осуждён на семь лет
-
Туризм | 07:08 Россия и КНР продлили безвизовые режимы для граждан -
Крабодобытчиков будут судить за ущерб природе
-
Экономика | 07:51 Экономические режимы в ДФО могут быть скорректированы -
Эксперты рассказали, какие авто сейчас покупают в ДФО
-
Общество | 07:26 На ДВ прошли испытания дрона с человеком на борту -
Трёх диких поросят спасли из колодца, в который они провалились
-
Общество | 12:43 В Приморье разгорелся скандал из-за выступления треш-блогеров -
Иностранцы без виз смогут приехать для участия в ВЭФ-2026
-
Экономика | 07:45 Эксперты назвали главные опасности при покупке вторички -
Врачи рассказали, что нужно есть в жару
-
Общество | 08:42 Медведица, переплывшая Амурский залив, вернулась в тайгу -
Медвежонок устроил переполох в центре Владивостока
-
Экономика | 07:30 Пункт пропуска «Пограничный» открыли после реконструкции -
Глава СК России взял на контроль дело о мошенничестве с жильём
-
Происшествия | 07:22 Погода мешает поискам пропавшего в Приморье Robinson R44 -
Осудили организатора схемы с «авто из Японии»
-
Общество | 07:40 Китайцы пожаловались на приморских аниматоров -
Туристка попала в больницу в тяжёлом состоянии после поездки в Таиланд
-
Общество | 07:35 Из-за долгов ограничили подачу электроэнергии в котельные -
Наркокурьерами становятся иностранные студенты
-
Общество | 07:41 256 тысяч получит школьник за перелом ноги на остановке -
В Приморье пропал вертолёт Robinson R44 с людьми
-
Экономика | 07:56 Металлургический завод в Приморье планируют запустить через три года -
Подробности задержания «человека-паука» сообщила полиция Приморья



