Амурская область первая на Дальнем Востоке объединяет все ТОР в одну
16 Января 2023, 21:12 / Экономика / Амурская область
В Амурской области правительство РФ решило объединить все три территории опережающего развития («Белогорск», «Приамурская», «Свободный») в одну – «Амурскую» с единым центром управления в виде наблюдательного совета и единым перечнем разрешенных видов экономической деятельности. Наблюдательный совет «большой» ТОР должен быть создан до конца января, и скорее всего он не будет представлять собой простую совокупность бывших членов трех ТОР. Также появится план развития ТОР, а бывшие документы потеряют силу. Так что резидентам и всем заинтересованным в развитии трех ТОР лицам можно ожидать перемен.
Объединяемые ТОР отнюдь не равны по своей экономической значимости. Намного солиднее выглядит «Свободный», где объем инвестиций превышает 1,8 трлн рублей. На территории создается чуть ли не 5 тысяч рабочих мест, и здесь разместились 11 резидентов, а ключевыми являются Амурский газоперерабатывающий завод «Газпрома» и Амурский газохимический комбинат «СИБУРа». Сроки окончательного ввода в эксплуатацию этих мощных объектов сейчас откладываются по причине проблем с импортом оборудования, но работы продолжаются.
Остальные две ТОР намного скромнее. В «Приамурской» действуют 22 резидента, создающих более 1 тысячи рабочих мест, а общий уровень заявленных инвестиций достигает 11 млрд рублей. Якорным резидентом здесь является «Агрохим ДВ», представляющий собой логистический комплекс для хранения химикатов. В третьей ТОР - «Белогорске» работают 6 резидентов, которые инвестировали 6 млрд рублей и создали 890 рабочих мест. Ключевую роль играет маслоэкстракционный завод «Амурский», перерабатывающий сою и зерновые культуры.
Возможно, Амурская область станет пилотным проектом по объединению всех ТОР на Дальнем Востоке. Вопрос о полной консолидации всех 22 территорий активно обсуждался на федеральном уровне в прошлом году. Тогда же наблюдательные советы всех трех существующих в Хабаровском крае ТОР уже пришли к решению о своем объединении. Таким образом, власти избрали путь поступательного создания единой дальневосточной ТОР. Причина состоит в простой оптимизации.
| Поделиться: |
АЭС в Приморье начнут строить 2027 году
Жители в Приморье просят Президента РФ защитить их от тигров
Следить за благоустройством можно он-лайн
Главное
- 08:26 20.03.2026Первый тихоокеанский круиз стартует в мае
- 07:25 19.03.2026Цементный завод оказался должен 12 миллиардов
- 08:16 18.03.2026Владивосток и Пхукет (Таиланд) могут стать побратимами
- 08:49 17.03.2026В России хотят изменить порядок выплат по ОСАГО
- 07:39 16.03.2026В регионе ДФО активно учат китайский язык
- 08:38 15.03.2026На Камчатке семеро человек вышли на пенсию по старости до 35 лет
- 13:37 14.03.2026Самая протяжённая ледовая переправа в мире заработала на Чукотке
- 07:24 13.03.2026С поставками медоборудования на ДВ разбирается ФАС
- 07:23 12.03.2026Долю экс-мэра Владивостока в аэропорту требует японская компания
- 07:21 11.03.2026За подобранные в аэропорту часы девушка пойдет под суд
-
Прокуратура требует конфисковать имущество у бывшего вице-губернатора
-
Общество | 08:22 Еще одно Генконсульство появится во Владивостоке -
Гражданина США судят за незаконное лишение свободы его знакомой
-
Происшествия | 11:07 Суд взыскал с инженера 28 млн за рухнувшую детскую площадку -
Эксперты рассказали, когда Toyota вернется в Россию
-
Общество | 08:18 Экс-министр, к которому у органов имелись вопросы, отправился на СВО -
С компании хотели взыскать полмиллиона за долг в 153 рублей
-
Происшествия | 08:20 Амурский тигр попал под колёса автомобиля -
Дело о крупных хищениях на строительстве соц объектов на ДВ получило новый поворот
-
Экономика | 07:38 Рыбаки подали иск на миллиарды -
Единственный призер зимних ОИ-2026 получит квартиру
-
Общество | 07:43 В Хабаровском крае готовят построить новый НПЗ -
ФНС усилила мониторинг соцсетей россиян
-
Культура | 07:42 Режиссёр из Владивостока снял триллер с Тилем Швайгером -
Жительница Камчатки пройдёт пешком через всю Россию
-
Здоровье | 07:39 Врачи извлекли пулю из лица 12-летнего мальчика -
На Сахалине спасли заблудившегося тюленя
-
Происшествия | 08:01 Трое руководителей дорожных компаний наказаны за картельный сговор -
В Госдуме предупредили о штрафе за отсутствие домового чата в MAX
-
Общество | 09:07 Транспортная прокуратура проверяет терминалы по перевалке угля на фоне жалоб людей -
В лесу разбился вертолет с людьми
-
Культура | 08:36 «Мосфильм» поможет сделать фильм о герое Кореи -
Полицейского оправдали по делу о боевом приёме против адвоката
-
Общество | 08:09 Крупная сеть техники закрывает магазины на ДВ -
Переселенцы-староверы столкнулись с проблемами



