В крупнейшем музее ДФО сменили директора
28 Мая 2026, 07:43 / Культура / Приморский край
Анна Синявина стала новым директором Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева во Владивостоке после ухода с поста Виктора Шалая. Он возглавлял учреждение около 15 лет. Нового руководителя представил коллективу директор департамента музеев и поддержки циркового искусства Минкультуры России Иван Лыкошин.
При этом Минкультуры России рассчитывает на продолжение работы музея как одного из ключевых культурных центров региона. Министерство поддерживает планы нового директора и коллектива. Синявина, в свою очередь, поблагодарила министерство за доверие и заявила, что вместе с командой намерена выполнить задачи, поставленные перед учреждением.
Из официально опубликованной биографии следует, что Анна Синявина родилась в посёлке Чегдомын Хабаровского края. Она окончила Тихоокеанский государственный университет по специальности «Архитектура». Затем получила образование в Дальневосточном институте управления — филиале РАНХиГС по направлению «Государственное и муниципальное управление». Более десяти лет она проработала в управлении Министерства культуры РФ по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам. Синявина имеет чин государственного советника Российской Федерации 1 класса и отмечена благодарностью министра культуры.
Кадровые изменения в музее последовали за новостью об увольнении прежнего директора Виктора Шалая. Об этом стало известно в апреле этого года.
Как напоминает «АиФ-Приморье», учредитель музея, Министерство культуры России, досрочно расторг с ним контракт. В публикации указывалось, что официально ограничились формулировкой о прекращении трудовых отношений по решению ведомства.
Напомним, что при Шалае музей прошёл масштабную реконструкцию, обновил экспозиции и значительно увеличил посещаемость. В 2019 году учреждение получило федеральный статус и было преобразовано в Государственный объединённый музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.
Виктор Шалай сообщил, что намерен продолжить деятельность в музейной сфере и сохранить работу в качестве руководителя Ассоциации музеев Дальнего Востока и Сибири.
В культурной среде Владивостока обсуждают несколько возможных причин решения Минкультуры России. Называется версия о том, что после получения музеем федерального статуса к нему усилился интерес из-за крупных бюджетных средств. Упоминают о влиянии кадровых перестановок в самом министерстве, из-за которых прежние покровители директора могли утратить свои позиции.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Главное
- 08:42 03.07.2026Медведица, переплывшая Амурский залив, вернулась в тайгу
- 07:22 02.07.2026Медвежонок устроил переполох в центре Владивостока
- 07:30 01.07.2026Пункт пропуска «Пограничный» открыли после реконструкции
- 07:03 30.06.2026Глава СК России взял на контроль дело о мошенничестве с жильём
- 07:22 29.06.2026Погода мешает поискам пропавшего в Приморье Robinson R44
- 07:41 28.06.2026Осудили организатора схемы с «авто из Японии»
- 07:40 27.06.2026Китайцы пожаловались на приморских аниматоров
- 07:47 26.06.2026Туристка попала в больницу в тяжёлом состоянии после поездки в Таиланд
- 07:35 25.06.2026Из-за долгов ограничили подачу электроэнергии в котельные
- 07:41 24.06.2026Наркокурьерами становятся иностранные студенты
-
На ДВ прошли испытания дрона с человеком на борту
-
Происшествия | 07:24 Трёх диких поросят спасли из колодца, в который они провалились -
В Приморье разгорелся скандал из-за выступления треш-блогеров
-
Политика | 07:46 Иностранцы без виз смогут приехать для участия в ВЭФ-2026 -
Эксперты назвали главные опасности при покупке вторички
-
Здоровье | 08:44 Врачи рассказали, что нужно есть в жару -
256 тысяч получит школьник за перелом ноги на остановке
-
Происшествия | 12:39 В Приморье пропал вертолёт Robinson R44 с людьми -
Металлургический завод в Приморье планируют запустить через три года
-
Происшествия | 07:52 Подробности задержания «человека-паука» сообщила полиция Приморья -
Лихач устроил погоню и протаранил два шлагбаума
-
Общество | 08:42 Пропавшая на Пхукете ветврач из Приморья вернулась в Россию -
Мужчина упал в колодец и не мог выбраться из него несколько часов
-
Экономика | 07:49 В рейтинге по доступности бензина регионы ДФО занимают «высокие» позиции -
С сегодняшнего дня авиабилеты по «плоским» тарифам могут покупать только граждане РФ
-
Политика | 07:46 МИД РФ предупредил россиян о рисках при поездках в Таиланд -
В Китае впервые пересадили человеку сразу несколько органов свиньи
-
Экономика | 09:25 Эксперт Меренков: авторынка на Дальнем Востоке «обвалился» -
Врачи спасли 12-летнего мальчика от редкого заболевания
-
Общество | 09:31 На Камчатке ввели правила наблюдения за медведями -
Сумму льготной ипотеки могут увеличить
-
Общество | 07:55 Из Приморья в Китай собираются построить канатную дорогу -
Тоннель между Чукоткой и Аляской обретает реальные черты
-
Криминал | 08:20 По делу о контрабанде древесины заочно осудили экс-депутата и его отца -
Концерты Ани Лорак в городах ДФО отменили



