На ДВ станет больше культуры
10 Марта 2025, 07:24 / Культура / Дальний Восток
В ближайшие годы в регионах Дальнего Востока будет построено три новых музея. Об этом заявили на заседании Попечительского совета Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева в Москве.
Новые культурные объекты появятся в трех регионах ДВ. Это будут национальный музей в Улан-Удэ (Республика Бурятия), музейно-исторический комплекс в Чите (Забайкальский край), дальневосточный художественный музей в Хабаровске (Хабаровский край).
«Музеи – это мощные экономические двигатели территорий. Что касается Дальнего Востока, то любой хорошо построенный здесь музей просто обречен на успех. Ведь регион сегодня привлекает внимание 3,5 млрд человек, населяющих соседние азиатские страны. Мы со стороны Минвостокразвития оказываем максимальную поддержку музейному делу, используя все имеющиеся у нас инструменты и, конечно, опираясь в этом вопросе на команду Минкультуры России», – сказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
Что касается этого года, то планируется комплексный проект сохранения, развития и благоустройства объектов Владивостокской крепости, реализуемый по поручению Президента, выставка «117 дней после Победы» о завершающем этапе Второй Мировой войны, участии Советского союза в освобождении Манчжурии, Кореи, Южного Сахалина и Курильских островов, выставка из Владимиро-Суздальского музея-заповедника в рамках межмузейного выставочного проекта «Коллекционируя Россию», большой совместный с Петергофом проект «Пётр I. Время действовать», который погрузит зрителей в жизнь Петра I в контекст текущей работы по освоению Дальнего Востока и Арктики, экспозиция «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга» в Донецке и многие другие.
В сентябре во Владивостоке пройдет также цикл выездных презентационных и экспертных мероприятий по развитию и продвижению отечественных музеев «Музейные маршруты России».
Поделиться: |
Другие новости рубрики



Главное
- 07:37 04.03.2025В Приморье бушуют природные пожары
- 07:51 03.03.2025Лосося станет меньше
- 07:49 02.03.2025Массовый туризм на Камчатке и Байкале могут приостановить
- 07:48 01.03.2025На ДВ помойки устраивают в лесах
- 07:47 28.02.2025Льготные режимы в ДФО неэффективны
- 07:45 27.02.2025Задержан руководитель «Молодой гвардии» региона
- 07:38 26.02.2025На ДВ самые дорогие города для жизни
- 07:36 25.02.2025В России сократилась численность населения
- 07:23 24.02.2025Международный терминал в Хабаровске не откроется вовремя
- 08:21 23.02.2025За несданную парковку ответит подрядчик
-
Новый китайский аэропорт появится рядом с РФ
-
Общество | 07:21 Цветочникам дали место без аукциона
-
Мэра Магадана выберут в марте
-
Здоровье | 07:18 Родители заразившихся туберкулезом школьников обратились в суд
-
Названы самые востребованные специальности в Приморье
-
Криминал | 07:32 Владельцам крупнейшей сети стоматологий предъявили новое обвинение
-
Названы самые привлекательные направления для туризма на ДВ
-
Общество | 07:46 Герои СВО получают новые назначения на ДВ
-
Очередное «земельное» дело чиновника
-
Происшествия | 08:36 На Камчатке задержали чиновника
-
Центр «Амурский тигр» представил историю тигров в Приморье
-
Криминал | 07:29 Два гражданина КНР «попались на рогах»
-
Тюрьма в центре города отпраздновала юбилей
-
Происшествия | 07:23 Китайский турист стал «звездой» мировых СМИ
-
На Камчатке начал светиться купол вулкана Безымянный
-
Происшествия | 07:35 Дрейфовавший 67 дней в море Пичугин стал подозреваемым
-
Сотрудник администрации Владивостока погиб в Тайланде
-
Общество | 09:14 В Шанхае обнаружили фальшивые товары из России
-
Стало известно, когда на Дальнем Востоке появятся АЭС
-
Экономика | 08:07 Состояние самых богатых увеличилось
-
Блогер из Якутии собрал 73 миллионов просмотров
-
Наука | 07:55 Российские учёные мечтают оживить мамонта
-
«Вор должен сидеть в тюрьме»
-
Происшествия | 08:03 На Камчатке хотят наградить спасателей, нашедших после аварии Ан-2
-
Аптеки меняют хозяев