На детях-сиротах коррупционер обогатился на 300 миллионов
19 Января 2023, 14:21 / Криминал / Забайкальский край
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края Виктора Гуслякова. Он обвиняется в халатности.
Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкалью.
По версии следствия, в 2021–2022 годах Гусляков ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, контролируя исполнение государственных контрактов по строительству социально значимых объектов, в том числе жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что существенно нарушило права граждан, а также нанесло ущерб бюджету.
В 2021 году Службой единого заказчика были заключены два государственных контракта по строительству жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на общую сумму более 300 млн рублей. В соответствии с условиями контрактов генеральному подрядчику был перечислен аванс в сумме 10 процентов от стоимости контрактов. Сроки ввода жилья в эксплуатацию по контрактам истекали в декабре 2021 года.
«Работы по оформлению документов и строительству были начаты с существенными нарушениями сроков. В соответствии с должностными обязанности, Гусляков должен был предпринять меры к понуждению исполнителя к выполнению работ в установленные сроки, либо расторгнуть контракты в одностороннем порядке, однако он незаконно заключил дополнительные соглашения к контрактам об увеличении суммы аванса до 30 процентов от стоимости контактов, а также сроков исполнения контрактов до марта 2022 года, которые выходили за пределы банковской гарантии, что в последующем привело к невозможности предъявления требований к подрядчику о возврате суммы авансов и создало условия для хищения денежных средств руководителем фирмы-подрядчика», — говорится в сообщении.
В дальнейшем из-за неисполнения подрядчиком условий контрактов они были расторгнуты. Не исполненные контракты привели к возврату не освоенных денежных средств в бюджет, а также уменьшение в дальнейшем предоставляемой на строительство жилья субсидии на сумму более 170 млн рублей, а также к хищению выплаченных в качестве аванса денежных средств в сумме более 83 млн рублей. По факту хищения денежных средств руководителем фирмы-подрядчика возбуждено и расследуется уголовное дело сотрудниками полиции.
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
АЭС в Приморье начнут строить 2027 году
Жители в Приморье просят Президента РФ защитить их от тигров
Следить за благоустройством можно он-лайн
Главное
- 08:26 20.03.2026Первый тихоокеанский круиз стартует в мае
- 07:25 19.03.2026Цементный завод оказался должен 12 миллиардов
- 08:16 18.03.2026Владивосток и Пхукет (Таиланд) могут стать побратимами
- 08:49 17.03.2026В России хотят изменить порядок выплат по ОСАГО
- 07:39 16.03.2026В регионе ДФО активно учат китайский язык
- 08:38 15.03.2026На Камчатке семеро человек вышли на пенсию по старости до 35 лет
- 13:37 14.03.2026Самая протяжённая ледовая переправа в мире заработала на Чукотке
- 07:24 13.03.2026С поставками медоборудования на ДВ разбирается ФАС
- 07:23 12.03.2026Долю экс-мэра Владивостока в аэропорту требует японская компания
- 07:21 11.03.2026За подобранные в аэропорту часы девушка пойдет под суд
-
Прокуратура требует конфисковать имущество у бывшего вице-губернатора
-
Общество | 08:22 Еще одно Генконсульство появится во Владивостоке -
Гражданина США судят за незаконное лишение свободы его знакомой
-
Происшествия | 11:07 Суд взыскал с инженера 28 млн за рухнувшую детскую площадку -
Эксперты рассказали, когда Toyota вернется в Россию
-
Общество | 08:18 Экс-министр, к которому у органов имелись вопросы, отправился на СВО -
С компании хотели взыскать полмиллиона за долг в 153 рублей
-
Происшествия | 08:20 Амурский тигр попал под колёса автомобиля -
Дело о крупных хищениях на строительстве соц объектов на ДВ получило новый поворот
-
Экономика | 07:38 Рыбаки подали иск на миллиарды -
Единственный призер зимних ОИ-2026 получит квартиру
-
Общество | 07:43 В Хабаровском крае готовят построить новый НПЗ -
ФНС усилила мониторинг соцсетей россиян
-
Культура | 07:42 Режиссёр из Владивостока снял триллер с Тилем Швайгером -
Жительница Камчатки пройдёт пешком через всю Россию
-
Здоровье | 07:39 Врачи извлекли пулю из лица 12-летнего мальчика -
На Сахалине спасли заблудившегося тюленя
-
Происшествия | 08:01 Трое руководителей дорожных компаний наказаны за картельный сговор -
В Госдуме предупредили о штрафе за отсутствие домового чата в MAX
-
Общество | 09:07 Транспортная прокуратура проверяет терминалы по перевалке угля на фоне жалоб людей -
В лесу разбился вертолет с людьми
-
Культура | 08:36 «Мосфильм» поможет сделать фильм о герое Кореи -
Полицейского оправдали по делу о боевом приёме против адвоката
-
Общество | 08:09 Крупная сеть техники закрывает магазины на ДВ -
Переселенцы-староверы столкнулись с проблемами



