Бабушку незаконно осудили за хранение оружия
06 Июля 2022, 12:42 / Происшествия / Приморский край
67-летняя жительница посёлка Пограничный высудила у России 500 тысяч рублей за три года незаконного уголовного преследования
Женщину три года обвиняли в незаконном хранении оружия и она смогла добиться правды только в Генпрокуратуре России, сообщает портал Золотой мост.
Пограничный районный суд присудил 67-летней жительнице посёлка Пограничный Пограничного района компенсацию в размере 500 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).
Как следует из материалов дела, в 2018 г. пенсионерку D., руководительницу местного магазина сотрудники отдела дознания полиции Пограничного района обвинили в незаконном хранении оружия. На протяжении следствия и суда женщина доказывала свою невиновность, однако, в 2018 году районный суд вынес приговор и признал её виновной, приговорив к двум годам условного срока и полутора годам испытательного срока. После этого Приморский краевой суд отменил приговор и дело было направлено на новое рассмотрение. В 2021 году D. за счёт собственных средств вылетела в Москву, где попала на приём в Генеральную прокуратуру РФ. После общения с ней, представители Генпрокуратуры России направили материалы в прокуратуру Приморского края, которая, изучив материалы уголовного дела, не нашла в них состава преступления. Дело было прекращено с правом на реабилитацию.
После этого D. обратилась с иском в Пограничный районный суд, указав, что за время следствия и суда испытывала нравственные страдания, у неё ухудшилось здоровье, она не могла вылетать в другие регионы на отдых, не могла полноценной работать. Также женщина указала, что возникли проблемы у её внука, который проходил обучение в институте погранвойск ФСБ России в Хабаровске, поскольку возникал вопрос о его отчислении из-за возможной судимости бабушки. Женщина потребовала от Минфина России компенсацию в размере 3 млн рублей. Пограничный районный суд снизил эту сумму в шесть раз: согласно решению суда, D. имеет право взыскать с государства 500 тысяч рублей.
Поделиться: |
Другие новости рубрики



Главное
- 07:55 25.08.2025ГАИ запустили бесплатную проверку авто перед покупкой
- 08:54 24.08.2025Ученые опасаются конца света
- 08:52 23.08.2025Городом с самым длинным названием находится на ДВ
- 08:05 22.08.2025Сколько денег нужно для счастья
- 07:01 21.08.2025Первый из 88-ми
- 07:59 20.08.2025На Дальнем Востоке возобновят морские круизы
- 07:52 19.08.2025Мужчина годами инсценировал ДТП и получал страховки
- 07:51 18.08.2025Крупный рынок во Владивостоке продолжают сносить
- 07:50 17.08.2025Президент определил условия возврата иностранцев в проект «Сахалин-1»
- 14:49 16.08.2025Экс-министр лесного хозяйства отправлен в СИЗО
-
Ещё одна крупная сеть уходит под контроль Москвы?
-
Общество | 07:17 Школьникам определили нагрузку
-
Владимир Путин в сентябре посетил КНР и Владивосток
-
Криминал | 07:15 Должностных лиц «РЖД» взяли под стажу
-
ЕАО — в Книге рекордов России
-
Общество | 07:12 Прокуратура не согласна оправданием главы ЗАТО Фокино
-
С 1 сентября на дачах строить можно будет не всё
-
Политика | 07:09 На место губернатора претендуют четыре человека
-
У крупного предпринимателя забрали землю
-
Здоровье | 08:07 Вспышку опасной болезни рядом с РФ взяли под контроль
-
Погиб крупный рыбопромышленник, управлявший вертолётом
-
Общество | 08:34 Змеи-убийцы атакуют отдыхающих в Приморье
-
Землетрясение сдвинуло юг полуострова на 2 метра
-
Происшествия | 07:59 Дело о пожаре в здании музтеатра передано в суд
-
Зампред правительства региона пойдет под суд
-
Общество | 13:57 На Камчатке проснулись вулканы
-
Археологи ДВО РАН обнаружили следы древнего городища
-
Здоровье | 07:48 Врачи впервые удалили лишнюю хромосому
-
Забайкальские археологи сделали историческое открытие
-
Общество | 07:46 Япония отозвала подарок дальневосточной библиотеке
-
Владимир Путин может посетить Хабаровск на парад Победы
-
Происшествия | 07:44 В Приморье ужесточат контроль за водными мотоциклами
-
50 лет назад на Камчатке открыли Долину смерти
-
Происшествия | 07:41 Суд отобрал имущество у экс-мэра Владивостока
-
Блондин среди медведей