В России появится национальный рейтинг гостеприимства
07 Апреля 2024, 11:23 / Туризм / В России
В июне этого года в России появится Интернет портал национального индекса гостеприимства. Отличительной особенностью нововведения является то, что оценки будут выставлять сами туристы.
Как сообщает «АиФ», создателями национального индекса стали общественные организации, Общественная палата РФ и издательский дом «Аргументы и Факты».
Главная цель проекта, таким образом, оценить «туристическую» репутацию регионов, а также создать рейтинг отдельных отелей в стране. По мнению инициаторов создания Индекса, в итоге в России повысятся качество и безопасность внутреннего туризма. А сами регионы смогут улучшить свою репутацию в глазах отдыхающих, что приведет к дополнительному количеству путешественников.
Особенностью проекта является то, что туристы смогут лично повлиять на улучшение сервиса и обслуживания. Механизм простой. Гости заполнят специальную электронную анкету по каждому отелю, где турист проживал во время путешествия или деловой поездки. Оценки будут реальных людей, не анонимные. Также будет применяться метод «тайного туриста», Журналисты «АиФ» под видом обычных туристов будут оценивать отели и уровень развития сопутствующего сервиса в регионе.
Также сами отельеры смогут выложить анкету с информацией о себе и о своих услугах. Оцениваться будет соотношение цена/качество, доступность для маломобильных групп населения, безопасность, экологичность, качество услуг, заявленных при продаже. Соответственно, ранжируют и субъекты РФ. Например, регионы предоставят информацию по участию в программах организации отдыха участников СВО и членов их семей.
Генеральный директор АО «АиФ» Руслан Новиков: «АиФ много внимания уделяет сфере туризма. На сегодняшний день у нас действуют два больших и интересных проекта: «Пора ехать!» и «Отдыхаем здесь». Оба проекта — информационные. В первом случае — это карта страны с краткой справкой по каждому региону о туристических достопримечательностях, а также с более подробной информацией о разных локациях и даже гастрономических особенностях региона. Второй проект — это витрина лонгридов о разных регионах с видео, инфографиками, интересными рассказами о туристских объектах, красивыми фотографиями природных и исторических памятников. Оба проекта весьма популярны. Есть постоянная рубрика „Туризм“ на федеральном сайте. Кроме того, со Всероссийским обществом охраны природы мы третий год подряд реализуем проект «Уникальные водоемы России», который также имеет непосредственное отношение к туризму. В общем, нам близка эта тема. У нас самая обширная редакционная сеть в стране. Более 40 млн человек читают наш сайт, и более 22 млн человек читают газету. Поэтому мы с радостью поддержали инициативу Всероссийского объединения туристов по созданию Индекса гостеприимства. С нашей точки зрения — это очень важный интерактивный проект для развития туризма в нашей стране».
Напомним, что внутренний туризм активно развивается. В 2023 году турпоток составил 78 млн человек. К 2030 году он должен возрасти почти вдвое — до 140 млн туристов.
В итоге люди по всей стране получат объективную информацию с помощью Индекса. Отели – дополнительное продвижение. Регион – дополнительный турпоток.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Юбилейный «Парад парусов» пройдёт во Владивостоке
Должника-алиментщика задержали у вулкана
Экс-вице-мэр Владивостока отправится в колонию по «земельному» делу
Главное
- 07:46 25.07.2026К берегам Камчатки подошло рекордно низкое с 1946 года количество рыбы
- 09:12 24.07.2026Гендиректор не построенного гольф-курорта осуждён на семь лет
- 07:08 23.07.2026Россия и КНР продлили безвизовые режимы для граждан
- 07:57 22.07.2026Крабодобытчиков будут судить за ущерб природе
- 07:51 21.07.2026Экономические режимы в ДФО могут быть скорректированы
- 07:12 20.07.2026Эксперты рассказали, какие авто сейчас покупают в ДФО
- 07:11 19.07.2026С известного бизнесмена требуют 20 млн за пользование домами в Геленджике
- 08:10 18.07.2026Пассажирский поезд запущен в КНР
- 07:05 17.07.2026На отраслевом форму дали оценку рынку жилья ДФО
- 07:20 16.07.2026Студент из Колумбии получил 9 лет строгого режима
-
Уроженец Хабаровска Пётр Дубров возглавил российский сегмент МКС
-
Происшествия | 07:22 В Таиланде задержан крупный бизнесмен из Приморья -
В Хабаровском крае растёт число ДТП с электросамокатами
-
Общество | 07:47 ДВФУ назвали угрозой для нацбезопасности США -
Пострадавшим от паводков жителям Якутии помогают соседи
-
Наука | 08:10 В Приморье нашли череп возрастом 12 тысяч лет -
Названа главная тема ВЭФ 2026
-
Общество | 07:48 Град в Суйфэньхэ повредил сотни машин для Приморья -
Женщина из-за ошибки МВД попала в тюрьму в Таиланде
-
Происшествия | 08:51 Силовики накрыли «осетровую ОПГ» -
Изъятые у чиновников активы не смогли продать на аукционе
-
Общество | 07:26 На ДВ прошли испытания дрона с человеком на борту -
Трёх диких поросят спасли из колодца, в который они провалились
-
Общество | 12:43 В Приморье разгорелся скандал из-за выступления треш-блогеров -
Иностранцы без виз смогут приехать для участия в ВЭФ-2026
-
Экономика | 07:45 Эксперты назвали главные опасности при покупке вторички -
Врачи рассказали, что нужно есть в жару
-
Общество | 08:42 Медведица, переплывшая Амурский залив, вернулась в тайгу -
Медвежонок устроил переполох в центре Владивостока
-
Экономика | 07:30 Пункт пропуска «Пограничный» открыли после реконструкции -
Глава СК России взял на контроль дело о мошенничестве с жильём
-
Происшествия | 07:22 Погода мешает поискам пропавшего в Приморье Robinson R44 -
Осудили организатора схемы с «авто из Японии»
-
Общество | 07:40 Китайцы пожаловались на приморских аниматоров -
Туристка попала в больницу в тяжёлом состоянии после поездки в Таиланд



