Фальшивое кладбище героев на острове Русский спровоцировало скандал
06 Марта 2021, 14:45 / Общество / Приморский край
Фальшивое кладбище появилось на острове Русский во Владивостоке. Краеведы заинтересовались надгробиями и памятниками, которые неизвестные установили на территории старого кладбища на острове Русском. Фотографии кладбища уже облетели все региональные соцсети.
"Ехал по лесу с острова Попова на остров Русский. И вот чисто случайно обнаружил захоронение. Там, где делают просеку, ведут ЛЭП. Крейсер "Громобой". Убиты 73 человека. 1.08.1904 г. Крейсер "Рюрик". Убиты 200 человек. 1.08.1904 г. Крейсер "Россия". Убиты 48 человек.", - рассказал местный житель, обнаруживший надгробия.
Странность ситуации в том, что людей, указанных на табличках, в Приморье не хоронили. Об этом сообщает Общественное телевидение Приморья.
Историк и краевед Олег Стратиевский, член Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края рассказал, что под камнями, плитами и крестами указанные люди не покоятся.
Так, на одном из надгробий – имя моряка, погибшего в море недалеко от Аорт-Артура. Инженер-механик Павел Михайлович Дмитриев погиб вместе с остальными моряками миноносца «Страшный» в трагической для России битве с японской эскадрой в тот же день, что и адмирал Макаров – 31 марта 1904 года. Это исторический факт. Там же - и памятник морякам «Громобоя». Они не могли быть здесь захоронены потому, что уже на 1903 год было создано специально Морское кладбище, и там были уже захоронения с "России" и "Громобоя".
В 1904-м на этом месте предположительно было кладбище 33-го Сибирского стрелкового полка. Оно было маленьким и мирным - никаких героев русско-японской войны - и уже в 90-х годах прошлого века здесь не осталось следов могил, только обломки постаментов. Краеведы призывают не верить глазам и требуют уважения к покойникам – и знаменитым, и совсем неизвестным, чьи останки могут быть здесь на самом деле, говорится в сюжете телевидения.
«Ситуация несколько непонятная, городское и краевое историческое сообщество взбудоражено. Искажение исторической памяти! Герой, который нашёл упокоение в водах залива под Порт-Артуром, оказывается у нас захоронен на Русском? Нонсенс!» - возмущен Алексей Буяков, председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края.
Общество изучения Амурского края намерено писать письмо президенту Русского географического общества и министру обороны Сергею Шойгу, тем более что фальшивое кладбище находится на землях министерства обороны. Оставить неизвестно кем сделанные памятники будет как пойти против исторической правды.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Возбуждением дела пригрозил ФАС аэропортам на Дальнем Востоке
Уроженец Дальнего Востока крупно выиграл в лотерею
В вопросе субсидий для фермеров выявлены нарушения
Главное
- 07:13 11.12.2025На Камчатке зафиксировали редкое метеорологическое явление
- 08:18 10.12.2025Руководитель госучреждения пойдет под суд за растрату
- 10:17 09.12.2025Ушёл из жизни посол России в КНДР
- 12:27 08.12.2025К рыбколхозу «Восток-1» предъявлены новые иски
- 07:43 07.12.2025Мужчину держали в рабстве на золотом прииске
- 11:41 06.12.2025Бывший чиновник отправится в колонию
- 08:16 05.12.2025Камчатский рыбзавод оштрафовали еще на ₽1,9 млрд
- 07:12 04.12.2025Школьница «заказала» у студентов избиение одноклассников
- 07:28 03.12.2025На Камчатке требуют миллиард со строителей больницы
- 07:27 02.12.2025Глава СК РФ затребовал доклад об отлове собак в Чите
-
Тигры и леопарды под контролем РФ и КНР
-
Общество | 07:29 В аэропорту Благовещенска появится новый терминал -
Якутский салат признали самым отвратительным блюдом из России
-
Общество | 07:13 Юрист пояснил, кому дадут бронь на военные сборы -
Роспотребнадзор может рекомендовать ввести ограничения на Новый год
-
Общество | 07:57 Мамы любят взрослых сыновей и маленьких дочек -
В России могут запретить ввоз праворульных авто и гибридов
-
Общество | 08:56 Бегун из Бурятии покорил Африку -
В школах КНДР будут учить русский
-
Экономика | 07:31 Минстрой РФ поднял норматив стоимости жилья -
Всероссийская сеть «Лента» займет место дальневосточной сети
-
Общество | 07:47 Туша самого редкого кита в мире может взорваться -
В Приморье мать пыталась убить трехлетнего сына
-
Общество | 14:58 Дальневосточная набережная в финале российского конкурса -
Приморский ученый стал «Изобретателем года»
-
Здоровье | 11:14 Владивостокский врач спасла студентку из КНДР -
Мощный взрыв возможен на вулкане в ближайшую неделю
-
Экономика | 07:51 На Дальний Восток идут инвестиции -
Российский ученый скончался во время командировки в КНР
-
Общество | 08:34 В Минобразовании РФ рассказали о новшествах -
Фёдор Конюхов отправился в очередную экспедицию
-
Экономика | 07:12 Промышленность Дальнего Востока превысила средний темп роста по стране -
Правительство РФ выделит 1,4 млрд на субсидирование льготных авиабилетов
-
Общество | 07:40 Поезд Деда Мороза стартует на ДВ -
Бросившую в Таиланде Эрику Владыко задержали по прибытии на родину



