Фальшивое кладбище героев на острове Русский спровоцировало скандал
06 Марта 2021, 14:45 / Общество / Приморский край
Фальшивое кладбище появилось на острове Русский во Владивостоке. Краеведы заинтересовались надгробиями и памятниками, которые неизвестные установили на территории старого кладбища на острове Русском. Фотографии кладбища уже облетели все региональные соцсети.
"Ехал по лесу с острова Попова на остров Русский. И вот чисто случайно обнаружил захоронение. Там, где делают просеку, ведут ЛЭП. Крейсер "Громобой". Убиты 73 человека. 1.08.1904 г. Крейсер "Рюрик". Убиты 200 человек. 1.08.1904 г. Крейсер "Россия". Убиты 48 человек.", - рассказал местный житель, обнаруживший надгробия.
Странность ситуации в том, что людей, указанных на табличках, в Приморье не хоронили. Об этом сообщает Общественное телевидение Приморья.
Историк и краевед Олег Стратиевский, член Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края рассказал, что под камнями, плитами и крестами указанные люди не покоятся.
Так, на одном из надгробий – имя моряка, погибшего в море недалеко от Аорт-Артура. Инженер-механик Павел Михайлович Дмитриев погиб вместе с остальными моряками миноносца «Страшный» в трагической для России битве с японской эскадрой в тот же день, что и адмирал Макаров – 31 марта 1904 года. Это исторический факт. Там же - и памятник морякам «Громобоя». Они не могли быть здесь захоронены потому, что уже на 1903 год было создано специально Морское кладбище, и там были уже захоронения с "России" и "Громобоя".
В 1904-м на этом месте предположительно было кладбище 33-го Сибирского стрелкового полка. Оно было маленьким и мирным - никаких героев русско-японской войны - и уже в 90-х годах прошлого века здесь не осталось следов могил, только обломки постаментов. Краеведы призывают не верить глазам и требуют уважения к покойникам – и знаменитым, и совсем неизвестным, чьи останки могут быть здесь на самом деле, говорится в сюжете телевидения.
«Ситуация несколько непонятная, городское и краевое историческое сообщество взбудоражено. Искажение исторической памяти! Герой, который нашёл упокоение в водах залива под Порт-Артуром, оказывается у нас захоронен на Русском? Нонсенс!» - возмущен Алексей Буяков, председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края.
Общество изучения Амурского края намерено писать письмо президенту Русского географического общества и министру обороны Сергею Шойгу, тем более что фальшивое кладбище находится на землях министерства обороны. Оставить неизвестно кем сделанные памятники будет как пойти против исторической правды.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
АЭС в Приморье начнут строить 2027 году
Жители в Приморье просят Президента РФ защитить их от тигров
Следить за благоустройством можно он-лайн
Главное
- 08:26 20.03.2026Первый тихоокеанский круиз стартует в мае
- 07:25 19.03.2026Цементный завод оказался должен 12 миллиардов
- 08:16 18.03.2026Владивосток и Пхукет (Таиланд) могут стать побратимами
- 08:49 17.03.2026В России хотят изменить порядок выплат по ОСАГО
- 07:39 16.03.2026В регионе ДФО активно учат китайский язык
- 08:38 15.03.2026На Камчатке семеро человек вышли на пенсию по старости до 35 лет
- 13:37 14.03.2026Самая протяжённая ледовая переправа в мире заработала на Чукотке
- 07:24 13.03.2026С поставками медоборудования на ДВ разбирается ФАС
- 07:23 12.03.2026Долю экс-мэра Владивостока в аэропорту требует японская компания
- 07:21 11.03.2026За подобранные в аэропорту часы девушка пойдет под суд
-
Прокуратура требует конфисковать имущество у бывшего вице-губернатора
-
Общество | 08:22 Еще одно Генконсульство появится во Владивостоке -
Гражданина США судят за незаконное лишение свободы его знакомой
-
Происшествия | 11:07 Суд взыскал с инженера 28 млн за рухнувшую детскую площадку -
Эксперты рассказали, когда Toyota вернется в Россию
-
Общество | 08:18 Экс-министр, к которому у органов имелись вопросы, отправился на СВО -
С компании хотели взыскать полмиллиона за долг в 153 рублей
-
Происшествия | 08:20 Амурский тигр попал под колёса автомобиля -
Дело о крупных хищениях на строительстве соц объектов на ДВ получило новый поворот
-
Экономика | 07:38 Рыбаки подали иск на миллиарды -
Единственный призер зимних ОИ-2026 получит квартиру
-
Общество | 07:43 В Хабаровском крае готовят построить новый НПЗ -
ФНС усилила мониторинг соцсетей россиян
-
Культура | 07:42 Режиссёр из Владивостока снял триллер с Тилем Швайгером -
Жительница Камчатки пройдёт пешком через всю Россию
-
Здоровье | 07:39 Врачи извлекли пулю из лица 12-летнего мальчика -
На Сахалине спасли заблудившегося тюленя
-
Происшествия | 08:01 Трое руководителей дорожных компаний наказаны за картельный сговор -
В Госдуме предупредили о штрафе за отсутствие домового чата в MAX
-
Общество | 09:07 Транспортная прокуратура проверяет терминалы по перевалке угля на фоне жалоб людей -
В лесу разбился вертолет с людьми
-
Культура | 08:36 «Мосфильм» поможет сделать фильм о герое Кореи -
Полицейского оправдали по делу о боевом приёме против адвоката
-
Общество | 08:09 Крупная сеть техники закрывает магазины на ДВ -
Переселенцы-староверы столкнулись с проблемами



