Фальшивое кладбище героев на острове Русский спровоцировало скандал
06 Марта 2021, 14:45 / Общество / Приморский край
Фальшивое кладбище появилось на острове Русский во Владивостоке. Краеведы заинтересовались надгробиями и памятниками, которые неизвестные установили на территории старого кладбища на острове Русском. Фотографии кладбища уже облетели все региональные соцсети.
"Ехал по лесу с острова Попова на остров Русский. И вот чисто случайно обнаружил захоронение. Там, где делают просеку, ведут ЛЭП. Крейсер "Громобой". Убиты 73 человека. 1.08.1904 г. Крейсер "Рюрик". Убиты 200 человек. 1.08.1904 г. Крейсер "Россия". Убиты 48 человек.", - рассказал местный житель, обнаруживший надгробия.
Странность ситуации в том, что людей, указанных на табличках, в Приморье не хоронили. Об этом сообщает Общественное телевидение Приморья.
Историк и краевед Олег Стратиевский, член Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края рассказал, что под камнями, плитами и крестами указанные люди не покоятся.
Так, на одном из надгробий – имя моряка, погибшего в море недалеко от Аорт-Артура. Инженер-механик Павел Михайлович Дмитриев погиб вместе с остальными моряками миноносца «Страшный» в трагической для России битве с японской эскадрой в тот же день, что и адмирал Макаров – 31 марта 1904 года. Это исторический факт. Там же - и памятник морякам «Громобоя». Они не могли быть здесь захоронены потому, что уже на 1903 год было создано специально Морское кладбище, и там были уже захоронения с "России" и "Громобоя".
В 1904-м на этом месте предположительно было кладбище 33-го Сибирского стрелкового полка. Оно было маленьким и мирным - никаких героев русско-японской войны - и уже в 90-х годах прошлого века здесь не осталось следов могил, только обломки постаментов. Краеведы призывают не верить глазам и требуют уважения к покойникам – и знаменитым, и совсем неизвестным, чьи останки могут быть здесь на самом деле, говорится в сюжете телевидения.
«Ситуация несколько непонятная, городское и краевое историческое сообщество взбудоражено. Искажение исторической памяти! Герой, который нашёл упокоение в водах залива под Порт-Артуром, оказывается у нас захоронен на Русском? Нонсенс!» - возмущен Алексей Буяков, председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края.
Общество изучения Амурского края намерено писать письмо президенту Русского географического общества и министру обороны Сергею Шойгу, тем более что фальшивое кладбище находится на землях министерства обороны. Оставить неизвестно кем сделанные памятники будет как пойти против исторической правды.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Главное
- 08:01 30.01.2026Материнский капитал и пособия на детей: что изменится с 1 февраля 2026 года
- 08:05 29.01.2026Регионы ДФО в лидерах по уровню коррупции
- 07:59 28.01.2026Мужчина продал квартиру, чтобы погасить многомиллионный долг по кредиту
- 11:34 27.01.2026Возможная подмена детей в роддоме. Суды и следствие разбираются в ситуации
- 09:23 27.01.2026Женщина едва не сгорела в лифте
- 07:25 26.01.2026Икру назовут в честь Дональда Трампа
- 09:31 25.01.2026За ксенон и выхлоп собираются лишать прав
- 08:30 24.01.2026КНР отказался от российской электроэнергии
- 07:29 23.01.2026Пять тигров отловили в Приморье с начала года
- 07:28 22.01.2026Действующий депутат Заксобрания отправился на СВО
-
Два дальневосточника выступят на зимней Олимпиаде-2026
-
Происшествия | 16:25 На Камчатке нашли потерявшихся туристов -
Почти 30% жителей приморского города верят в НЛО
-
Здоровье | 15:25 Кардиологи назвали три правила, которые помогут сохранить здоровье -
Известная сеть ресторанов из Владивостока попала под суд
-
Общество | 09:26 Артиллерия обстреляет Вилючинский вулкан -
В Приморье начали собирать новые автобусы Sollers SA6
-
Здоровье | 08:03 Работники скорой приняли роды прямо в машине -
Адвокаты «крабового короля» подали апелляцию на приговор
-
Общество | 16:00 Новых снегопадов на Камчатке пока не ожидается -
Приговоренную в КНР к смертной хабаровчанку передали в Россию
-
Общество | 07:35 Грустная плюшевая лошадь стала новогодним хитом в Китае -
Южно-Сахалинск претендует на звание культурной столицы России 2027 года
-
Общество | 13:32 Циклон устроил на Камчатке снежный апокалипсис -
Власти Камчатки просят Москву снять ограничения с мобильного интернета
-
Происшествия | 08:45 Стали известны подробности гибели туристки из РФ в Таиланде -
Запрета праворульных машин в России не планируется
-
Наука | 08:05 В России впервые вырастили глубоководную рыбу -
Жестокое убийство раскрыто
-
Туризм | 17:02 Более 33 тысяч россиян поехали в Китай в первые дни 2026 года -
В Китае назвали спутники Starlink угрозой для безопасности
-
Экономика | 09:02 Что изменится в налогах и сборах для бизнеса в 2026 году -
Рыбаки Китая и России устроили соревнования
-
Происшествия | 08:59 На Камчатке задержан крупный чиновник -
Товары из Китая подорожают



