Губернатор Хабаровска встретился с Александром Лукашенко
13 Мая 2022, 19:16 / Политика / В Мире
Делегация во главе с Михаилом Дегтярёвым прибыла с Дальнего Востока в Минск, преодолев около 9 тысяч километров. Встреча – продолжение целенаправленной работы. Александр Лукашенко месяц назад посетил Дальний Восток. Торгово-экономические отношения Беларуси с Хабаровским краем динамично развиваются. Несмотря на специфику 21-го и мировой спад экономической активности, товарооборот Беларуси и Хабаровского края в прошлом году по сравнению с предыдущим увеличился в два раза. Основа белорусского экспорта – продукция машиностроения. Ведь промышленность в Хабаровском крае, кроме всего прочего, нацелена на добычу драгоценных и цветных металлов. Президент Лукашенко предлагает наращивать не только объёмы торговли, но и создавать совместные предприятия.
Александр Лукашенко напомнил, что недавно обсуждались вопросы военно-промышленного комплекса. Хорошими наработками обладает и Беларусь, и Россия. Есть что предложить Минску и по части традиционно нашей сильной отрасли – сельского хозяйства. В этом вопросе, уверен Глава государства, роль сыграют не только поставки, а белорусские продукты давно зарекомендовали себя на российском рынке, но и услуги. У Беларуси уже есть опыт строительства молочно-товарных комплексов в Амурской области и на Сахалине. Также Президент предложил сотрудничество в области строительства и других объектов. Причём под ключ. Наши специалисты отлично зарекомендовали себя и в других российских регионах, где строят жилые кварталы, школы, детские сады, больницы и спортивные объекты. Пакет предложений от Минска действительно не маленький. У партнёров также есть своё видение взаимодействия. Поэтому в составе делегации – производители рыбной продукции и консервов, аграрии, бизнесмены.
Визит делегации Хабаровского края продлится до конца недели. За это время партнеры посетят белорусские предприятия. По итогам визита ожидается подписание ряда соглашений.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Лингвист из Владивостока решил вековую загадку
Найденный истребитель «Кингкобра» отправили в Москву
Жители Дальнего Востока активно скупают жильё в Крыму
Главное
- 13:36 24.09.2025Уголовное дело возбудили на муниципальных чиновников
- 08:09 23.09.2025Ученый объяснил частые и сильные землетрясения на Камчатке
- 07:08 22.09.2025Дело передали в суд после смерти «народного депутата»
- 07:22 21.09.2025Компания «Ригла» приобрела сеть «Аптека25.рф»
- 07:21 20.09.2025КНР и Россия будут снимать кино вместе
- 07:20 19.09.2025Школьникам дадут послабление
- 12:19 18.09.2025Старшеклассницы издевались над 8-летней девочкой
- 08:14 17.09.2025Два субъекта ДФО стали самыми «пьющими» в РФ
- 08:13 16.09.2025«Этническая деревня» довела до суда
- 08:12 15.09.2025В Приморье установили уникальный рекорд
-
Новый центр реабилитации диких животных появился в Приморье
-
Криминал | 08:20 Два бывших мэра Владивостока лишились имущества -
Врачи удалили здоровую почку по ошибке
-
Происшествия | 08:39 «Ограбил» заповедник на 92 миллиона рублей -
МВД не против «правого руля»
-
Общество | 08:31 Канатная дорога в Китай стала реальностью -
Задержаны контрабандисты наркотиков
-
Происшествия | 08:29 Известный человек стал банкротом и отдаст недвижимость -
Недостроенный курорт довел до уголовного дела
-
Общество | 08:24 Президент России дал поручения по итогам ВЭФ-2025 -
Назван главный торговый партнер России
-
Здоровье | 09:26 Уникальную операцию сделали в Приморье -
В колонии экс-губернатор осваивает новую профессию
-
Туризм | 07:19 Базу отдыха снесут -
Нашли древний некрополь
-
Экономика | 07:17 КРДВ представил мастер-план города-спутника Владивостока -
Бывший депутат Заксобрания Приморского края отправлен судом в СИЗО
-
Экономика | 08:15 Цены на красную икру пошли вниз -
Генпрокуратура подала иск к приморскому рыбколхозу «Восток-1»
-
Общество | 07:19 Жителей Чукотки предупредят о медведях -
Ещё одна крупная сеть уходит под контроль Москвы?
-
Общество | 07:17 Школьникам определили нагрузку -
Владимир Путин в сентябре посетил КНР и Владивосток
-
Криминал | 07:15 Должностных лиц «РЖД» взяли под стажу -
ЕАО — в Книге рекордов России



