Зависть или заказ? Медиакиллеры взялись «клевать» арестованного приморского миллиардера
13 Марта 2021, 19:14 / Политика / Приморский край
Сегодня в нескольких телеграм-каналах Приморского края появилась информация о связях арестованного Дениса Сараны с бывшим мэром Владивостока Владимиром Николаевым (Винни-Пухом), а также о его отношении к модельным агентствам специфической направленности. Сейчас Денис Сарана задержан по уголовному делу о незаконном экспорте металлолома на сумму более миллиарда рублей.
Впрочем, все телеграм-каналы, «вбросившие» эту информацию, относятся к одной «сетке». Как отметили авторы независимого телеграм-канала «Право руля!» «очевидно, что в публичном поле пытаются инициировать медиа-атаку на предпринимателя, вина которого пока что не доказана, и который содержится в СИЗО по подозрению в преступлении по экономической статье. Кем бы ни были инициированы данные публикации, ни о чём хорошем они не свидетельствует, а лишь подтверждают высказанный многими тезис: быть крупным бизнесменом на Дальнем Востоке опасно».
Напомним, Владимир Николаев действительно является фактическим владельцем модельного агентства VV Models (где VV- не Владивосток, как вы могли подумать, а инициалы бывшего мэра).
За Денисом Сараной же по факту подобных компаний не стоит, хотя есть десятки других, включая ТОР и благотворительные организации. Также если и возможно установить его взаимосвязь с одним из бывших мэров Владивостока, то только с Виталием Веркеенко. Оба выступали соучредителями союза предпринимателей «Современный бизнес Приморью» и ассоциации резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток, где Денис Сарана — председатель. Помимо этого, компания Сараны — «ДВ Инвест» в 2019 году приобрела 90% доли в ООО «Сумотори-Авто». Владельцем оставшейся доли является ООО «Технохолдинг Сумотори». Собственники последнего — Виталий Веркеенко с долей 85,91%, ПАО «ГК «Сумотори», директором которого является он же, а также Галина Веркеенко. Директор ООО «Технохолдинг Сумотори» — Сергей Веркеенко. При этом в ЕГРЮЛ указано, что доля Виталия Веркеенко в «Технохолдинг Сумотори» с 2016 года в залоге, а залогодержателем является Денис Сарана.
Помимо этого, с мая 2019 года Алексей Сарана имеет 90% доли в ООО «Сумотори-Авто МКЦ», которым руководит Михаил Бачковский — директор «Сумотори-Авто».
Пост мэра Веркеенко занимал в период с конца декабря 2017 года по октябрь 2018 года. На сегодня он не только президент ПАО «ГК «Сумотори», но и владелец долей в ряде коммерческих компаний.
Поделиться: |
Другие новости рубрики



Главное
- 08:27 09.09.2025Назван главный торговый партнер России
- 09:26 08.09.2025Уникальную операцию сделали в Приморье
- 07:24 07.09.2025В колонии экс-губернатор осваивает новую профессию
- 07:19 06.09.2025Базу отдыха снесут
- 07:18 05.09.2025Нашли древний некрополь
- 07:17 04.09.2025КРДВ представил мастер-план города-спутника Владивостока
- 07:16 03.09.2025Бывший депутат Заксобрания Приморского края отправлен судом в СИЗО
- 08:15 02.09.2025Цены на красную икру пошли вниз
- 07:14 01.09.2025Генпрокуратура подала иск к приморскому рыбколхозу «Восток-1»
- 07:19 31.08.2025Жителей Чукотки предупредят о медведях
-
Канатная дорога в Китай стала реальностью
-
Криминал | 08:30 Задержаны контрабандисты наркотиков
-
Известный человек стал банкротом и отдаст недвижимость
-
Криминал | 07:25 Недостроенный курорт довел до уголовного дела
-
Президент России дал поручения по итогам ВЭФ-2025
-
Экономика | 07:18 Ещё одна крупная сеть уходит под контроль Москвы?
-
Школьникам определили нагрузку
-
Политика | 07:16 Владимир Путин в сентябре посетил КНР и Владивосток
-
Должностных лиц «РЖД» взяли под стажу
-
Туризм | 16:13 ЕАО — в Книге рекордов России
-
ГАИ запустили бесплатную проверку авто перед покупкой
-
Наука | 08:54 Ученые опасаются конца света
-
Городом с самым длинным названием находится на ДВ
-
Экономика | 08:05 Сколько денег нужно для счастья
-
Первый из 88-ми
-
Туризм | 07:59 На Дальнем Востоке возобновят морские круизы
-
Мужчина годами инсценировал ДТП и получал страховки
-
Общество | 07:51 Крупный рынок во Владивостоке продолжают сносить
-
Президент определил условия возврата иностранцев в проект «Сахалин-1»
-
Криминал | 14:49 Экс-министр лесного хозяйства отправлен в СИЗО
-
Прокуратура не согласна оправданием главы ЗАТО Фокино
-
Общество | 07:10 С 1 сентября на дачах строить можно будет не всё
-
На место губернатора претендуют четыре человека
-
Общество | 07:08 У крупного предпринимателя забрали землю
-
Вспышку опасной болезни рядом с РФ взяли под контроль