Земельный начальник получил 10 лет за взятки
02 Февраля 2024, 09:26 / Криминал / Приморский край
Ленинский районный суд г. Владивостока постановил обвинительный приговор в отношении бывшего начальника управления муниципальной собственности г. Владивостока Дмитрия Пикулы. Он признан виновным в совершении трех преступлений. С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Дмитрия Пикулу виновным в совершении преступлений и назначил ему итоговое наказание в виде лишения свободы на 10 лет, со штрафом в размере 20 млн рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу.
Как сообщает прокуратура Приморского края, в судебном заседании установлено, что с марта по декабрь 2020 года осужденный в составе группы лиц по предварительном сговору со своим заместителем, в отношении которого ранее постановлен обвинительный приговор суда, получили взятку в размере 5 млн рублей за беспрепятственное предоставление без проведения торгов в собственность коммерческой организации земельного участка площадью 3 Га на ул. Свердлова во Владивостоке за льготную выкупную стоимость в размере 14 млн рублей.
Он же с июня 2020 года по январь 2021 года получил через посредников от лица, действующего в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» взятку в размере 3 млн рублей, которые вымогал у взяткодателя путем создания искусственных препятствий, за предоставление двух земельных участков общей площадью около 0,25 Га в районе ул. Сахарный Ключ во Владивостоке в собственность двух лиц, обладающих правом на их льготное предоставление.
Он же с июня по декабрь 2020 года в составе группы лиц по предварительном сговору со своим заместителем, в отношении которого ранее постановлен обвинительный приговор суда, получили через посредника взятку в размере 3 млн рублей за предоставление земельного участка площадью 0,1 Га на ул. Американской во Владивостоке в собственность лица, имеющего право на его получение в собственность в льготном порядке.
Он же в период с ноября 2020 по январь 2021 года дал согласие за взятку в размере 2 млн рублей предоставить в собственность заинтересованного лица земельный участок площадью 0,4 Га на ул. Свердлова во Владивостоке, однако преступление до конца не довел в связи с задержанием.
Преступления выявлены и пресечены по результатам оперативно-разыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.
Поделиться: |
Другие новости рубрики



Главное
- 07:52 04.07.2025Магазин, где пострадали люди, проверяют на нарушения
- 07:16 04.07.2025Семья из Владивостока нашла останки ихтиозавра
- 07:15 03.07.2025Интересное открытие о возникновении жизни
- 07:13 02.07.2025Сергей Безруков в восторге от Камчатки
- 07:12 01.07.2025Побег не удался
- 08:11 30.06.2025Чудо на 12 этаже
- 08:10 29.06.2025Астрономы в предвкушении
- 07:22 28.06.2025Два банка оштрафованы за незаконное давление на граждан
- 07:20 27.06.2025Названы сроки начала строительства Приморской АЭС
- 07:44 26.06.2025Москвичка выиграла суд из-за некачественного ВИП-тура
-
В Приморье начнут проверять регистрацию у собак
-
Общество | 07:55 В Госдуме предложили запретить укладку асфальта в дождь
-
В России устранили угрозу вымирания амурского тигра
-
Наука | 08:18 «Чистое государство»
-
Эксперты: снижение ключевой ставки ослабит рубль
-
Экономика | 07:43 Место для крупного проекта выбрали
-
Сбербанк отозвал иск к сироте
-
Криминал | 07:40 В Хабаровском крае задержали замминистра
-
Киты хотят пообщаться с людьми?
-
Криминал | 07:22 Уголовное дело о легализации почти 900 млн рублей рассмотрит суд
-
Продажи китайских авто растут
-
Происшествия | 07:20 Мошенники придумали фальшивые лотереи
-
Группу для детей с сахарным диабетом открыли в детском саду
-
Криминал | 07:17 Экс-прокурора Приморья оставили в СИЗО
-
На даты ВЭФ гостиницы Владивостока увеличили стоимость номеров в 6 раз
-
Происшествия | 07:14 На Вилючинском вулкане идет спасательная операция
-
ИИ вместо чиновников
-
Общество | 07:33 Назначена дата выборов губернатора Камчатки
-
Правительство Забайкальского края отправлено в отставку
-
Наука | 07:17 Палеонтологи сделали интересную находку
-
Во Владивостоке снимают криминальный сериал
-
Экономика | 07:11 Тарифы вырастут по разному
-
Ученые заявили об обвале ледяного щита
-
Общество | 08:09 На Дальнем Востоке началась лососевая путина
-
Представлен рейтинг семейного благосостояния