СМИ: террорист по кличке «Монгол» из банды Басаева убит в приморской колонии

14 Февраля 2021, 16:12 / Происшествия / Приморский край

СМИ: террорист по кличке «Монгол» из банды Басаева убит в приморской колонии


 

В исправительной колонии строгого режима № 27 под приморским поселком Волчанец обнаружено тело осужденного. Прибывшие на место ЧП врачи констатировали смерть.  Мужчину обнаружил персонал колонии, ГУФСИН и следственные органы начали проверку по факту инцидента.

Как сообщает специализирующийся на криминальной информации сайт goldenmost.ru, погибший заключенный – не кто иной как Халид Хугуев, отбывавший наказание по «террористической» статье. Как рассказал источник сайта, убийство было совершено в санитарной части и, вероятнее всего, совершил его «холоп» – один из осуждённых, отбывающих наказание в качестве хозобслуги. Причины убийства пока неизвестны.

Халил Хугуев по кличке «Монгол» в 2010 году был осуждён к 25 годам лишения свободы, а судебное заседание в отношении него проводилось в закрытом режиме.

Халид Хугуев был известен ещё со времён Басаева и являлся его финансистом. Это был человек, обладавший и деньгами, связями, и определённым авторитетом. В свое время почти 10 лет потребовалось спецслужбам, чтобы найти его организатора и исполнителя терактов в «Интуристе» и «Охотном ряду», которые цинизмом и бесчеловечностью потрясли не только жителей Москвы столицы, но и мировую общественность. 

26 апреля 1999 года прогремел взрыв в "Интуристе". В результате взрыва, который серьезно повредил 20-й этаж отеля, пострадали 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок, являющийся гражданином Испании.

31 августа был совершен теракт в 50 метрах от Кремля – в торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади. В результате взрыва бомбы, заложенной в салоне игровых автоматов "Динамит", расположенном на самом нижнем, третьем ярусе торгового комплекса, пострадали 40 человек, одна из раненых позже скончалась. Ущерб, причиненный торговому комплексу, превысил 4 миллиона рублей. Подрыв комплекса был связан с тем, что группа компаний Plaza, президентом которой являлся известный предприниматель Умар Джабраилов, также отказалась платить деньги боевикам Басаева.

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Против тату-мастера возбудили уголовное дело за фото у храма Против тату-мастера возбудили уголовное дело за фото у храма Полиции пришлось силой увести гостя из квартиры Полиции пришлось силой увести гостя из квартиры Стало известно, где дешевле всего на ДВ снимать квартиру Стало известно, где дешевле всего на ДВ снимать квартиру