Врачи и пациенты спорят в судах
02 Февраля 2025, 07:38 / Общество / Забайкальский край
В Чите завотделением частного медцентра предстанет перед судом за смерть 50-летней пациентки. Заместитель прокурора Забайкальского края Алексей Радченко утвердил обвинительное заключение в отношении заведующего отделением анестезиологии и реанимации частного медицинского центра Читы.
Специалиста обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Как сообщили в региональном СК, в ноябре 2022 года женщина обратилась в частный медцентр с жалобами на боли в сердце. В ходе обследования у 50-летней женщины выявили кисту яичника, которая требовала лишь наблюдения.
«Пациентке навязали операцию по ее удалению. При погружении в медикаментозный сон завотделением центра допустил ошибку при вводе наркоза. У женщины развился синдром Мендельсона (острое повреждение легких при попадании кислого содержимого желудка в нижние дыхательные пути)», - сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.
Как считают в Следственном комитете, врач проигнорировал кашель, судорожные движения и сигнал тревоги специального аппарата, а также не принял мер по экстренному лечению, эвакуировав пациентку в краевую клиническую больницу. Позднее женщина умерла.
Две судмедэкспертизы показали, что отказ от проведения лечения и необоснованная транспортировка в другое учреждение состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Вместе с тем, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время увеличится число споров по статье 238 УК РФ: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья».
Как сообщает ресурс «Юраптека» - @lawyer_apteka - в ближайшее время следует ожидать десятки ходатайств от врачей с просьбой освободить их от исполнения наказания в связи с декриминализацией статьи 238 УК РФ. Соответствующая поправка в федеральное законодательство была подписана Президентом России 28 декабря прошлого года.
Пока такие дела слушаются в суде. Например, в прошлом году гинеколога, который навязал потерпевшей проведение операции, признали виновной по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья) и приговорили к ограничению свободы сроком на 8 месяцев.
А недавно Черновский райсуд Забайкалья рассматривал ходатайство бывшего врача частного медцентра, приговоренного к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении за смерть ребенка. Анестезиолог просит освободить его от исполнения наказания в связи с декриминализацией статьи 238 УК РФ в отношении медработников при оказании медпомощи.
Это первый случай в России, ставший достоянием общественности, когда врач обратился в суд с подобным прошением.
Поделиться: |
Другие новости рубрики



Главное
- 07:17 17.06.2025Экс-прокурора Приморья оставили в СИЗО
- 07:15 16.06.2025На даты ВЭФ гостиницы Владивостока увеличили стоимость номеров в 6 раз
- 07:14 15.06.2025На Вилючинском вулкане идет спасательная операция
- 07:34 14.06.2025ИИ вместо чиновников
- 07:33 13.06.2025Назначена дата выборов губернатора Камчатки
- 07:31 12.06.2025Правительство Забайкальского края отправлено в отставку
- 07:17 11.06.2025Палеонтологи сделали интересную находку
- 07:16 10.06.2025Во Владивостоке снимают криминальный сериал
- 07:11 09.06.2025Тарифы вырастут по разному
- 08:10 08.06.2025Ученые заявили об обвале ледяного щита
-
Киты хотят пообщаться с людьми?
-
Криминал | 07:22 Уголовное дело о легализации почти 900 млн рублей рассмотрит суд
-
Продажи китайских авто растут
-
Происшествия | 07:20 Мошенники придумали фальшивые лотереи
-
Группу для детей с сахарным диабетом открыли в детском саду
-
Общество | 08:09 На Дальнем Востоке началась лососевая путина
-
Представлен рейтинг семейного благосостояния
-
Общество | 07:22 В одном из городов Приморья – рост населения
-
Несколько регионов ДВ нарастили выдачу ипотек
-
Экономика | 07:19 В Китай поставлено 100 млрд куб м газа
-
За цветы с клумбы – серьезное наказание
-
Общество | 07:13 Почти миллион в месяц
-
Приморский спасатель помог истощённому тюленю
-
Туризм | 07:10 Медведь прогнал туристок с детьми с берега реки
-
Чиновник погиб, выпав из окна
-
Происшествия | 07:06 Пожары в Забайкалье нанесли серьезный ущерб
-
Пенсионерку задержали с браконьерской чавычей
-
Криминал | 07:08 ОПГ ограбила 11 женщина на подставных свиданиях
-
Убившую человека школьницу признали невиновной
-
Происшествия | 10:00 В двух регионах ДВ сложная ситуация с пожарами
-
Юрий Трутнев пригласил китайских инвесторов на ВЭФ
-
Общество | 07:43 Бюджет на людей
-
В Азии опять коронавирус
-
Происшествия | 07:39 Лишился руки, отбывая наказание
-
Форум «АмурЭкспо» начнется на этой неделе