Природа не терпит пустоты, но также мусора и сточных вод
30 Апреля 2023, 13:25 / Общество / Приморский край
Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», совместно с ИД «Аргументы и факты» запустил новый спецпроект «Мир неравнодушных людей».
100 некоммерческих организаций из разных регионов страны. 100 проектов, благодаря которым становится лучше жизнь конкретных людей, сохраняются традиции предков, наши дети развиваются, больные люди получают лечение, а природа – защиту. Все эти проекты какое-то время назад выиграли президентские гранты. Грант дал возможность реализовать идею и заложить базу для её развития.
Проект даёт возможность своими глазам увидеть, чем занимаются НКО, а также познакомиться с представителями этих организаций. О каждом НКО создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.
Любоваться на краснокнижных уток надо с чистого и благоустроенного берега, решили в территориальном общественном самоуправлении (ТОС) «Спутник Владивостока» и воплотили своё решение в жизнь.
Река Богатая известна ещё со времен основания Владивостока, а с этого момента уже чуть больше 160 лет прошло. Тогда стояли вдоль берегов дремучие кедровые и дубовые леса. Разное зверьё обитало там. Даже сам хозяин тайги – амурский тигр – наведывался. Много воды утекло с тех пор в реке Богатой. Сильно леса поредели, зато добавилось мусора, свалок и сточных вод.
ТОС – это орган общественного самоуправления на какой-то территории. ТОС «Спутник Владивостока» самоуправляет территорией в пригороде, где расположены 207 домовладений, в которых проживает около 700 человек. Благоустроить береговую линию Солёной Протоки, старицы реки Богатой, - это была идея местных общественных активистов. Хотели они таким образом показать людям, как с природой без вреда взаимодействовать можно. Проект их получил поддержку из Фонда президентских грантов, и в ТОС принялись за дело.
Старицей реки называют бывшую часть её русла, которое постепенно в почти бесточную заводь превратилось. В данном случае – в утиную. У Солёной протоки только название такое, а сама-то вода пресная. Потому, помимо краснокнижных уток-мандаринок, облюбовали это место ещё и чёрные кряквы, тоже занесённые в Красную книгу. Останавливаются во время перелёта и большие белые цапли. Кстати, и флора здесь под стать фауне. Растёт, к примеру, на берегах редкий маньчжурский орех, а также другой, не менее редкий, водяной орех-чилим обитает.
И чтобы всей этой природной красоте обеспечить экокомфорт, активисты организации убрали мусор, валежник, сухостой, укрепили берега реки саженцами клёна татарского Гиннала. А для людей обустроили пешеходную дорожку от автобусной остановки до зоны отдыха. Поставили деревянные качели и скамейки в природном стиле. Установили информационный стенд, где правила кормления диких уток прописаны, и урны, чтобы люди не мусорили.
А уж сколько экоакций для детей и взрослых провели – не пересчитать. И внеклассные занятия по диким птицам, и выставку детского рисунка на экотему, и кормушки самодельные развешивали для белок и птиц. Вот так и восстановили нарушенную было гармонию между природой и человеком. Но на этом останавливаться не собираются. Впереди у активистов ТОС «Спутник Владивостока» закладка парка в прибрежной части реки Богатой. Ещё один грантовый проект под названием «Парк нашей мечты» они уже выиграли.
Елена Холявко, председатель совета ТОС «Спутник Владивостока»: «Нашим девизом стали слова великого писателя Оноре де Бальзака: «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!»
«Главное, что отличает этот проект – эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются – таким образом добра в мире становится больше», - считает 1-й заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина.
Спецпроект «Мир неравнодушных людей» доступен по адресу: https://nko.aif.ru
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
256 тысяч получит школьник за перелом ноги на остановке
В Приморье пропал вертолёт Robinson R44 с людьми
Металлургический завод в Приморье планируют запустить через три года
Главное
- 07:47 15.06.2026С сегодняшнего дня авиабилеты по «плоским» тарифам могут покупать только граждане РФ
- 07:46 14.06.2026МИД РФ предупредил россиян о рисках при поездках в Таиланд
- 09:26 13.06.2026В Китае впервые пересадили человеку сразу несколько органов свиньи
- 09:25 12.06.2026Эксперт Меренков: авторынка на Дальнем Востоке «обвалился»
- 07:23 11.06.2026Врачи спасли 12-летнего мальчика от редкого заболевания
- 09:31 10.06.2026На Камчатке ввели правила наблюдения за медведями
- 07:34 09.06.2026Сумму льготной ипотеки могут увеличить
- 07:55 08.06.2026Из Приморья в Китай собираются построить канатную дорогу
- 13:53 07.06.2026Тоннель между Чукоткой и Аляской обретает реальные черты
- 08:20 06.06.2026По делу о контрабанде древесины заочно осудили экс-депутата и его отца
-
Подробности задержания «человека-паука» сообщила полиция Приморья
-
Происшествия | 20:49 Лихач устроил погоню и протаранил два шлагбаума -
Пропавшая на Пхукете ветврач из Приморья вернулась в Россию
-
Происшествия | 07:39 Мужчина упал в колодец и не мог выбраться из него несколько часов -
В рейтинге по доступности бензина регионы ДФО занимают «высокие» позиции
-
Общество | 07:19 Концерты Ани Лорак в городах ДФО отменили -
Первый после пандемии круизный лайнер зайдёт во Владивосток
-
Происшествия | 07:39 В Улан-Удэ толпа подростков забросала мужчину камнями из-за отказа дать им сигарет -
Опасные акулы-мако могут появиться у берегов Приморья
-
Культура | 07:57 Китайский педагог из российского вуза снялся в кино -
Россия передала Казахстану четырёх амурских тигров
-
Общество | 08:58 В Приморье салоны и ТЦ массово закрываются -
Ограничить китобойный промысел требуют на Чукотке
-
Культура | 07:43 В крупнейшем музее ДФО сменили директора -
В КНР у россиян появилось новое место для экскурсий
-
Происшествия | 07:57 За икру дальневосточники ответили в суде -
Бизнесмены КНР приедут во Владивосток
-
Туризм | 08:47 Отдых в Приморье дороже поездки в Китай -
С крупного чиновника взыскали почти 60 миллионов
-
Общество | 07:59 Новые правила единого пособия для многодетных семей с 22 мая 2026 года -
Воспитательницу признали виновной в ожогах глаз у детей
-
Экономика | 07:51 Эксперты дали прогноз по ценам, кредитам и ставкам на вклады к концу 2026 -
Приморье планирует увеличить число авиарейсов в Китай до 70 в неделю
-
Общество | 07:45 Набор продуктов на месяц во Владивостоке обходится на 20% дороже, чем в Москве -
ТОФ обнаружил пароход, затонувший в 1906 году



