Эй, не стойте слишком близко! Я тигрёнок, а не киска
26 Апреля 2023, 20:18 / Общество / Приморский край
Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», совместно с ИД «Аргументы и факты» запустил новый спецпроект «Мир неравнодушных людей».
100 некоммерческих организаций из разных регионов страны. 100 проектов, благодаря которым становится лучше жизнь конкретных людей, сохраняются традиции предков, наши дети развиваются, больные люди получают лечение, а природа – защиту. Все эти проекты какое-то время назад выиграли президентские гранты. Грант дал возможность реализовать идею и заложить базу для её развития.
Проект даёт возможность своими глазам увидеть, чем занимаются НКО, а также познакомиться с представителями этих организаций. О каждом НКО создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.
Тиграм бывает нужна реабилитация, а людям – знания об этих сильных и умных животных. Как на Дальнем Востоке снижают напряженность в отношениях человека и амурского тигра, а также других крупных хищников, содействуя сохранению их численности?
Амурский тигр, вес которого может превышать 300 кг, почти никогда, в отличие от того же медведя, не нападает на человека. Охотников только не любит. Это факт. И может, так и жили бы себе рядом люди и тигры. Но главной бедой дикой природы стало экономическое развитие регионов Дальнего Востока. Людей в тайге становится всё больше.
Сотрудники Центра реабилитации тигров и других редких животных создали проект «Снижение напряженности в отношениях человека и амурского тигра, а также других крупных хищников Дальнего Востока, на фоне мер по сохранению их численности». Конечно, в рамках проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов, сотрудники в первую очередь прямым своим делом занимались: отлавливали «конфликтных» кошек , отвозили в центр, лечили, если нужда была, восстанавливали и снова в лес отпускали под постоянное наблюдение.
Ещё встречались с сельскими жителями, обращали их внимание на несанкционированные свалки, куда бродячие собаки часто приходят, становясь лёгкой добычей тигров, как, кстати, и домашняя скотина, безо всякого надзора пасущаяся. Не хотят люди пастухов нанимать, а ведь не было случая, чтобы тигр в присутствии человека напал на корову или козу, к примеру.
Потому сотрудники центра поставляли сельчанам электропастухов – изгороди специальные, под напряжением устанавливаемые, чтобы передвижение скота ограничить. И фальшфайеры раздавали – пиротехнические огни такие, для отпугивания зверя. Объясняли, что они много продуктивнее ружья при встрече с хищником будут. Стенды размещали с упреждающей информацией о том, что нельзя на трассе останавливаться, выходить из машины, кормить диких зверей.
Много общались с детьми, подростками, молодёжью. Рассказывали о своей работе по сохранению редких видов животных, старались увлечь ребят своим делом, чтобы было потом кому опыт свой уникальный передать по сохранению редчайшей и красивейшей большой кошки, которая научилась жить в снегах России.
Виктор Кузьменко, директор Центра реабилитации тигров и других редких животных: «Дело, которым мы занимаемся, требует нашего круглосуточного присутствия. Для нас это не просто работа, а образ жизни. Опираясь на многолетний опыт, считаем, что дикие животные должны жить только в дикой природе.»
«Главное, что отличает этот проект – эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются – таким образом добра в мире становится больше», - считает 1-й заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина.
Спецпроект «Мир неравнодушных людей» доступен по адресу: https://nko.aif.ru
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Экс-боец ММА предложил открыть бесплатную школу единоборств в Приамурье
В КНР открылся университетский кампус, где все специальности связаны с русским языком
ВЭФ предложили проводить в разных регионах ДВ
Главное
- 07:36 05.09.2026На 50% увеличился товарооборот Дальнего Востока с Индией
- 07:34 04.09.2026Авиабилеты подорожают на Дальнем Востоке?
- 07:27 03.09.2026Стального тигра весом 550 кг представили на ВЭФ
- 07:24 02.09.2026Росавиация завершила активные поиски вертолёта Robinson R44 в Приморье
- 07:13 01.09.2026Тестовую зону мобильной связи 5G организовали во Владивостоке на ВЭФ
- 07:48 31.08.2026Тунцы пришли на Камчатку
- 07:02 30.08.2026На сколько миллионов продаст российских товаров китайский блогер?
- 08:01 29.08.2026Врачам, продававшим детей в Китай, вынесли приговоры
- 07:19 28.08.2026Китай вводит новый контроль габаритов багажа на пограничном переходе
- 07:18 27.08.2026Хирурги спасли единственную работающую почку пациентки
-
В Приморье планируют возможное массовое производство роботов
-
Экономика | 07:32 Минвосток рассказал о новых предприятиях, запущенных на ВЭФ-2026 -
Прямой эфир китайского блогера на ВЭФ принес более 1 млрд
-
Общество | 07:29 Власти Камчатки заявили, что ситуация с медведями под контролем -
Названа необычная причина смертности мужчин на ДВ
-
Происшествия | 07:11 В истории с гибелью трёх российских моряков в КНР появились новые детали -
Стало известно, когда на Дальнем Востоке начнут строить АЭС
-
Происшествия | 07:59 Капитан из Приморья погиб в Китае после уговоров на «короткий» рейс -
Стала известна полная деловая программа на ВЭФ 2026
-
Наука | 08:01 Россия и Китай начали четвёртую арктическую экспедицию -
Камчатка вошла в топ-10 регионов России по доходам населения
-
Происшествия | 07:16 Мужчина вытащил арматуру из черепа и отправился домой -
Япония перешла черту приличий в неприемлемых заявлениях о визите Владимира Путина на Курилы
-
Туризм | 07:47 Субъекты ДВ обогнали запад РФ по приросту турпотока -
Школьник сломал IMAX-экран в кинотеатре
-
Наука | 07:49 Новые объекты в космосе обнаружили учёные -
Экс-сотрудница банка похитила у 24 клиентов миллионы
-
Общество | 07:51 Из-за случайного фото в КНР жительница Приморья оказалась на фейковом видео -
Экс-мэра Владивостока хотят привлечь за покушение на убийство в 1998 году
-
Общество | 07:37 Пенсии на Дальнем Востоке вышли в лидеры -
С 1 сентября у школьников будут изменения в программе
-
Экономика | 07:34 Бренд «Сделано в России» продвинут с помощью китайского блогера -
Купол театра кукол ремонтируют альпинисты
-
Туризм | 08:09 Экс-мэр Владивостока строит курорт в Японии -
В двух крупных городах Дальнего Востока прошли выборы мэров



