Пенсии на Дальнем Востоке вышли в лидеры

12 Августа 2026, 07:37 / Общество / Дальний Восток

Пенсии на Дальнем Востоке вышли в лидеры
freepik.com


Сразу три дальневосточных региона вошли в число российских лидеров по размеру пенсий для неработающих граждан.

По данным Социального фонда за июль 2026 года, больше всего получают на Чукотке — в среднем 43,9 тысячи рублей. На Камчатке и в Магаданской области средняя пенсия составила по 39,3 тысячи рублей.

Для сравнения: средняя пенсия неработающих россиян по стране — 25 834 рубля.

В число регионов с выплатами выше 35 тысяч также вошли Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, а также Мурманская область.

Напомним, что в августе 2026 года были изменения для нескольких категорий получателей пенсий и пособий. Работающие пенсионеры получили автоматическую прибавку к страховой пенсии - за счёт взносов, перечисленных работодателями в 2025 году.

Размер надбавки индивидуален и зависит от заработка, но не превысит трёх пенсионных коэффициентов. Кроме того, выросли накопительные пенсии и срочные выплаты. 

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Пенсии на Дальнем Востоке вышли в лидеры Пенсии на Дальнем Востоке вышли в лидеры С 1 сентября у школьников будут изменения в программе С 1 сентября у школьников будут изменения в программе Бренд «Сделано в России» продвинут с помощью китайского блогера Бренд «Сделано в России» продвинут с помощью китайского блогера